2
8
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Актуальная тема

Новые проекты и инициативы в области формирования навыков здорового образа жизни

Обеспечить высокое качество образования и сохранить здоровье подрастающего поколения – эти задачи отражены в национальных проектах «Образование», «Демография», программе «Десятилетие детства». Школьное здравоохранение должно удовлетворять потребности общества, родителей и обучающихся, использовать современные технологии, в том числе цифровой медицины, иметь адекватные кадровые и материальные ресурсы. Нижегородская область сегодня входит в число лидеров по реализации новых проектов и инициатив в сфере здоровьесбережения детей и подростков, является пилотной площадкой программы «Здоровый образ жизни – путь к успеху».

С 2019 года благодаря поддержке Правительства Нижегородской области в рамках проекта «Здоровое будущее» начата работа по осуществлению «Комплексной программы формирования у школьников здорового образа жизни». Образовательные организации региона уже активно включились в работу по реализации этой программы: из 893 школ региона на сайте платформы «Сделаем вместе» зарегистрировались 876 образовательных организаций, 12 школ были выбраны в качестве пилотных учреждений. Региональным координатором программы назначена

О. С. Гладышева, доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой здоровьесбережения в образовании ГБОУ ДПО НИРО.

Программа предусматривает:

  • развитие региональной составляющей, отражающей региональные особенности и национальные традиции в образовательных событиях;
  • участие образовательных организаций в акции «Здоровым быть здорово»;
  • повышение квалификации педагогов;
  • интеграцию всех участников программы в общественную жизнь с информационной поддержкой всех событий проекта, в том числе и федеральных, в СМИ.

Вопросы реализации программы будут представлены на региональной научно-практической конференции "Воспитываем здоровое поколение".

По данным экспертов Общероссийского народного фронта и Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье», по показателю «здоровье детей» Нижегородская область относится к третьей, неблагополучной категории регионов страны (доля детей с III+IV+V группой здоровья составляет 25,7 %) и разделяет это место с Ненецким автономным округом (33,5 %), Республикой Ингушетия (28,4 %), Челябинской (26,5 %), Ярославской (25,9 %), Астраханской (24,8 %), Саратовской (23,3 %), Свердловской (22,3 %) областями, Санкт-Петербургом (24 %) и Республикой Дагестан (22,3 %) [1] (Более подробно об ухудшении состояния здоровья школьников и рисках здоровью в образовательных организациях, новых способах решения проблем говорится в статье О.С. Гладышевой «Новые инициативы Комитета Государственной Думы по образованию и науке в области законодательных изменений в вопросах сохранения здоровья школьников» («Практика школьного воспитания», № 3, 2019. С. 83–90)). Такая ситуация обусловила активизацию работы по развитию школьного здравоохранения. В Нижегородской области разработаны следующие практики здоровьесбережения детей:

  • системная модель здоровьесберегающей деятельности;

  • апробированные региональные проекты «Нижегородская школа – территория здоровья»;

  • просветительские авторские программы нового поколения, созданные специалистами кафедры здоровьесбережения в образовании НИРО и реализующиеся в школах и детских садах области:

  • «Разговор о здоровье: начало», «Уроки здоровья и ОБЖ», «Вектор»;

  • программа «Разговор о здоровье и правильном питании» (М. М. Безруких), Эти.

Реализация «Комплексной программы формирования у школьников здорового образа жизни» включает в себя:

  • развитие региональной составляющей, отражающей региональные особенности и национальные традиции в образовательных событиях;
  • участие образовательных организаций в акции «Здоровым быть здорово»;
  • повышение квалификации педагогов;
  • интеграцию всех участников программы в общественную жизнь с информационной поддержкой всех событий проекта, в том числе и федеральных, в СМИ.

Комплексная программа учитывает преемственность в просветительской работе; применяемые в проекте контент и учебно-методический комплекс имеют практико-ориентированный характер и включают задания в виде кейсов.

Образовательные организации области активно участвуют в работе программы. Из 893 школ региона на сайте платформы «Сделаем вместе» (https://doit-together.ru) зарегистрировались 876 образовательных организаций, 12 школ были выбраны в качестве пилотных учреждений, в которых будет реализована комплексная программа.

В феврале 2020 года в Нижегородской области прошли стартовые мероприятия акции «Здоровый образ жизни – путь к успеху», в которых принимали участие первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Российской Федерации по образованию и науке, руководитель направления федерального проекта «Здоровое будущее» Всероссийской политической партии «Единая Россия» Г. Г. Онищенко, заместитель губернатора Нижегородской области А. Н. Гнеушев, министр образования Нижегородской области С. В. Злобин, руководитель РИК НРО партии «Единая Россия»

А. А. Антонов. В Центре славянской культуры Дивеевского района прошел круглый стол «Нравственное воспитание как основа здорового образа жизни». 10 февраля в школе

№ 118 учитель Ю. В. Трегубенко совместно с ученицей 9-го класса А. Третьяковой, федеральным победителем проекта «Сделаем вместе» в 2019 году, провели показательный стартовый урок в 8-м классе «Здорово быть здоровым». Следует отметить, что школа уже продолжительное время работает в инновационном режиме и является одной из наиболее активных стажерских площадок кафедры здоровьесбережения в образовании ГБОУ ДПО НИРО. Завершил стартовые мероприятия круглый стол в Законодательном собрании Нижегородской области, на котором присутствовали депутаты Законодательного собрания, сотрудники министерства образования, науки и молодежной политики области и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, представители детских и молодежных общественных организаций, волонтерских организаций, директора и педагоги школ области, сотрудники кафедры здоровьесбережения в образовании.

В связи с федеральными проектами и инициативами в области здоровья детей необходимо также упомянуть о парламентских слушаниях на тему «Иммунопрофилактика инфекционных болезней. Законодательное регулирование», состоявшихся в Комитете Государственной Думы по охране здоровья 17 февраля 2020.

Основными вопросами обсуждения на парламентских слушаниях стали доклады о складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации (в том числе в связи с новой коронавирусной инфекцией), о современных подходах к организации иммунопрофилактики инфекционных болезней с учетом глобальных вызовов и обеспечении биологической безопасности нашей страны. Представителем образовательного сообщества Нижегородской области выступила О. С. Гладышева.

Большое количество предложений от регионов и научных сообществ поступило по вопросам совершенствования законодательного регулирования иммунопрофилактики детей и ответственности родителей, так как это действительно болевая точка в сохранении и обеспечении здоровья воспитанников и обучающихся в образовательных организациях.

В рамках проведения IV Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья», а также в целях обновления содержания и форм здоровьесберегающей деятельности в образовательных организациях Нижегородской области, привлечения внимания педагогической общественности к вопросам сохранения и укрепления здоровья детей с ОВЗ и инвалидностью ГБОУ ДПО НИРО организует и проводит региональный этап IV Всероссийского конкурса «Школа – территория здоровья».

На следующем этапе работы предстоит апробировать комплексную программу в рамках деятельности пилотных школ.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph