2
8
10
Актуальная тема

1 сентября

Правительство РФ готовит изменения в нормативные акты, которые призваны отметить особую роль и статус педагога в нашей стране; сделать приоритетными проекты программ содействия созданию новых мест в общеобразовательных организациях и программу «Российская электронная школа»; создать в целях достижения новых образовательных результатов механизм взаимодействия органов власти, организаций различной ведомственной принадлежности, профессиональных ассоциаций, общественных организаций и объединений, в том числе «Российского движения школьников».

В этом году в школьной системе произойдут нововведения: с 1 сентября 2016 года внедряются два новых федеральных государственных образовательных стандарта для детей с особенностями развития, и все регионы должны в течение года подготовить педагогов и перейти на новые программы. Продолжится реализация национального проекта «Образование», который сыграл очень позитивную роль в переходе школы в современное измерение. Одновременно, по поручению Президента РФ и решению Правительства РФ, реализуется программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях».

В Нижегородской области разрабатывается типовая методика капитального ремонта школ, которая позволит из старых зданий делать просторные, безопасные, современные образовательные учреждения европейского уровня. В новом учебном году в нашем регионе за парты сядет 308 577 учащихся, в том числе 35 430 первоклассников, что больше на 1 815 первоклассников по сравнению с 2015 годом.

В ГБОУ ДПО НИРО в эти дни продолжаются мероприятия, которые ориентированы на стимулирование инновационных процессов в системе образования Нижегородской области. На обсуждение в этом году вынесены вопросы управления результатами деятельности общеобразовательных организаций (ОО) в условиях реализации ФГОС, организации инновационной деятельности в образовании, обучения в современной информационно-образовательной среде, а также актуальные вопросы повышения квалификации в контексте профессионального стандарта педагога и реализации ФГОС.

Успехов, оптимизма, вдохновения!

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph