Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
6
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Актуальная тема

Основные направления реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» в контексте дошкольного образования

Региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей» утвержден в рамках национального проекта в сфере образования (поручение Правительства РФ от 22.05.2018). Цель проекта - создание условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе, для раннего развития детей в возрасте до трех лет. Основным результатом проекта станет удовлетворение потребности родителей в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей, в том числе родителей детей, получающих дошкольное образование в семье. Одним из участников регионального проекта являются кафедра теории и методики дошкольного образования и кафедра управления дошкольным образованием ГБОУ ДПО НИРО. Кафедры осуществляют содержательное и методическое обеспечение психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

Проект «Поддержка семей, имеющих детей» разработан и принят на основании федеральных документов: Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Паспорт национального проекта «Образование» (поручение Правительства РФ от 22 мая 2018 г. № ДМ-П13-2858). Руководитель регионального проекта - С.В.Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Кафедры теории и методики дошкольного образования и управления дошкольным образованием активно включились в реализацию проекта. Уже в 2018 году на основе мониторинга, осуществленного информационно-методическим центром мониторинга и статистики в образовании ГБОУ ДПО НИРО, был проведен анализ деятельности консультационных центров для родителей. В настоящее время в Нижегородской области при дошкольных и общеобразовательных организациях создано 242 консультационных центра. Основная цель создания консультационных центров – обеспечение прав родителей (законных представителей) на бесплатное получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи.

Консультационные центры организованы на базе ДОО, которые имеют высокий рейтинг, способны обеспечить высокое качество образования, накопили опыт по данному направлению работы, обладают необходимыми кадровыми и финансовыми ресурсами.

Из 4398 родителей, пользующихся услугами консультационных центров, - 630 родителей с детьми в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет и 3883 представителя семей, где воспитываются дети от 1,5 до 3-х лет. Данное направление деятельности консультационных центров является приоритетным для большинства муниципальных образований Нижегородской области.

Для детей раннего возраста, не посещающих ДОО, консультационные центры предоставляют возможность раннего развития в разнообразных вариативных формах – адаптационные группы, группы кратковременного пребывания, группы выходного дня. В настоящее время количество детей в возрасте от 2 месяцев до 1,5 лет, охваченных услугами консультационных центров Нижегородской области, - 567 чел., в возрасте от 1,5 до 3 лет – 4651 ребенок.

Содержательным и методическим обеспечением деятельности консультационных центров является образовательная программа для родителей и детей раннего возраста «Кроха» (авторский коллектив - профессорско-преподавательский состав ГБОУ ДПО НИРО, под научным руководством к.п.н., доцента Г.Г. Григорьевой). Программа содержит грамотное изложение современных взглядов на закономерности психического развития детей, при этом знания даются родителям в конкретной форме, а именно: в жизненных ситуациях, в которых проявляются возрастные особенности малышей.

Формы взаимодействия с семьей, воспитывающей детей в возрасте от 0 до 3-х лет, в рамках консультационных центров разнообразны: адаптационные клубы, дискуссионные клубы, диагностика и составление индивидуальных программ развития детей, совместные с родителями тренинги и практикумы, использование ключевых ситуаций по созданию условий для игровой деятельности и воспитанию детей в семье, совместные семейные досуги, индивидуальные и групповые (очные) консультации, дистанционное консультирование - по телефону, в активном форуме на сайте учреждения. Создаются специальные сайты для родителей, в рамках которых существуют школы для родителей, осуществляются консультации узких специалистов, проводятся интерактивные опросы, размещаются ссылки на полезную информацию для молодых мам и пап.

В текущем году кафедра теории и методики дошкольного образования планирует создание и открытие для родителей семей, имеющих детей до 3 лет, электронного информационного портала «Кроха», где предполагается не только консультирование пап и мам по вопросам воспитания малышей, но и повышение психолого-педагогической и правовой культуры родителей, методическая поддержка тех, кто решил выбрать форму семейного образования детей до 3-х лет, различные дидактические материалы для игр и занятий с детьми. На портале будут организованы дискуссии в формате чатов и форумов, on-line анкетирование, интерактивные опросы по определению потребностей семей в психолого-педагогической, методической и консультативной помощи.

В рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей»для педагогов – и тех, кто работает в консультационных пунктах, и тех, кто осуществляет реализацию программ развития детей до 3-х лет в группах раннего возраста в условиях дошкольных образовательных организаций, кафедра теории и методики дошкольного образования в 2019 году включила в программы дополнительного профессионального образования темы и вопросы по поддержке семей, имеющих детей. Полная информация представлена в путеводителе по программам дополнительного профессионального образования работников дошкольных образовательных организаций на 2019 год.

С целью удовлетворения потребностей родителей, имеющих детей в возрасте до 3 лет, в программы курсов переподготовки по направлению «Дошкольное образование» включена новая программа, которая успешно прошла общественную аккредитацию в декабре 2018 года. В настоящее время более 30% слушателей курсов переподготовки – это молодые мамы, находящиеся в отпуске по уходу за детьми от 0 – до 3-х лет.

В планах кафедр теории и методики дошкольного образования и управления дошкольным образованием по реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» также включение вопросов поддержки семей, имеющих детей, в научно-методические и организационные мероприятия для руководителей и педагогов ДОО: on–line конференции, августовские семинары-совещания, вебинары.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph