Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
5
11
Актуальная тема

День народного единства

День народного единства – великий национальный праздник, увековечивший подвиг Нижегородского ополчения во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским.

Праздник 4 ноября уходит своими корнями в глубину веков, отражает особые страницы национальной памяти. Со знаменательной победы над иностранными захватчиками в 1612 году началась самоидентификация нашего народа, его формирование как уникальной, многонациональной общности людей, объединенных едиными ценностями. Эта героическая эпоха, вся отечественная история учат – только сохраняя единство и гражданскую солидарность, оберегая свои традиции и духовные ценности, мы сможем добиться поставленных целей.

Самые драматические, неоднозначные события – это неотъемлемая часть нашего прошлого. И при всей разности оценок, мнений следует относиться к ним с уважением, потому что это жизнь нашего народа, это жизнь наших предков, а отечественная история – основа нашей национальной идентичности, культурно-исторического кода.

В основе новой концепции учебно-методического комплекса по отечественной истории - принцип объективности и уважения к прошлому своей Родины. История должна учить самостоятельно мыслить, анализировать, сопоставлять разные точки зрения. Как отметил Президент РФ, задача школьного курса - дать ребятам хорошие, фундаментальные знания о ключевых фактах истории, о делах выдающихся соотечественников. Нельзя принижать то, что было сделано нашими предками за предыдущие годы или столетия существования России, ничего нельзя и преувеличивать, но объективная оценка может и должна быть дана всему, что сделано нашим народом за более чем тысячу лет Российской государственности.

День народного единства – самый патриотичный, важный и при этом самый нижегородский праздник. По словам В. Шанцева, этот праздник, как любой другой, «дан нам в назидание. Вспоминая о событиях Смутного времени, мы осознаем актуальность мининского призыва: “Купно за едино!” Только вместе мы сможем сделать Россию великой. Нижегородская область вносит заметный вклад в развитие России - энергия нижегородцев, которая в прошлом стала движущей силой освобождения страны, реализуется в созидательном труде».

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph