2
5
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Актуальная тема

Учим программированию

5 декабря 2016 г стартует Всероссийская акция «Час кода». В течение недели всем школам России рекомендовано провести тематический урок информатики, направленный на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности IT-специальностей для детей и подростков. На занятиях в процессе решения увлекательных онлайн-задач школьники попробуют написать свой первый программный код. Ученики также узнают, какие возможности дает работа в одной из самых перспективных сфер бизнеса – сфере информационных технологий - и как сделать первые шаги на пути к ней. Преподавателям в дни акции предоставляется возможность использовать в работе самые современные методические материалы для подготовки к урокам. Региональным координатором «Часа кода» в Нижегородской области является кафедра теории и методики обучения информатике ГБОУ ДПО НИРО.

Всероссийская акция «Час кода» проводится при поддержке Минобрнауки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также ведущих компаний российской IT -отрасли. Акция включена в календарь образовательных событий на 2016-2017 учебный год, подготовленный Минобрнауки РФ, и направлена на повышение интереса молодёжи к информационным технологиям, а также на инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности IT -специальностей для молодых людей.

Организаторы акции «Час Кода в России» и ведущие специалисты отрасли считают своим долгом продемонстрировать простоту и перспективность IT -профессии, и в то же время повысить интерес к техническим специальностям, которые так востребованы в нашей стране. Всероссийская неделя изучения информатики даст школьникам возможность в простой и увлекательной форме попробовать свои силы в программировании, используя онлайн-тренажеры и мотивационные видео от ведущих специалистов IT -отрасли, а также развить технологические навыки, узнать о перспективах развития IT-сферы и сформировать восприятие данной профессии как одной из наиболее престижных и востребованных. Механика акции проста и похожа на лестницу: ученик заходит на сайт акции и за час проходит интерактивный тренажер по программированию. Например, один из тренажеров составлен на базе известной игры Angry birds,

В течение недели всем школам России рекомендовано провести специальные уроки информатики, в ходе которых дети познакомятся с азами программирования. На занятиях в процессе решения увлекательных онлайн-задач школьники попробуют написать свой первый программный код. Ученики также узнают, какие возможности дает работа в одной из самых перспективных сфер бизнеса – сфере информационных технологий - и как сделать первые шаги на пути к ней.

Впервые акция "Час кода" прошла в России в 2014 году. В ней приняли участие больше 7 млн. учеников из 35 тыс. школ.

Акция "Часа кода" 2015 года, направленная на популяризацию профессий в области информационных технологий, стала самой масштабной образовательной инициативой в области IT в России. Согласно статистике, собранной Минобразования, больше всего участников присоединились к акции в Центральном и Приволжском федеральных округах - около 1,8 млн школьников в каждом.

"Россия - страна, богатая талантами, недаром наши команды традиционно занимают высокие места на международных школьных и студенческих соревнованиях по информатике самого высокого уровня, - сказал по итогам акции 2015 года министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. - Правда, сейчас специалистов по написанию программного кода у нас всего около 400 тысяч человек. Для сравнения, больше всего их в США - четыре миллиона, в Индии - три миллиона, два миллиона в Китае. Мы должны готовить больше программистов, потому что сегодня глобальное лидерство напрямую зависит от уровня развития технологий. Отрадно, что число участников акции растет год от года. Необходимо заинтересовать детей информационными технологиями еще в школе и дальше вести ребят, мотивировать, развивать. Мы не должны терять из вида тех, кто хочет заниматься IT профессионально. На это сегодня направлены значительные усилия государства и бизнес - сообщества".

Отличие акции 2016 года в том, что игровые задания будут разделены на три уровня сложности, в зависимости от возраста участников: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов.

В этом году школьникам наглядно продемонстрируют, что программирование – универсальный язык общения и будущее всех коммуникаций. Это подтверждают и популярные российские видеоблогеры, которые поделились впечатлениями от прохождения первого в жизни урока программирования. Крупнейшие компании IT -отрасли объединились в рамках этой социальной инициативы, поскольку понимают, как важно повышать технологическую грамотность школьников, рассказывать о доступности и простоте современных методов и инструментов программирования.

Кроме того, во время проведения акции много интересного ждет и преподавателей. На сайте проекта будут представлены самые современные методические материалы, помогающие педагогам подготовить и провести интересный и насыщенный урок. Уникальные материалы акции (мотивационный ролик, тренажёр и краткая видеолекция от руководителей IT -компаний) позволят учителю добиться высокого уровня вовлечённости учащихся во время занятий, сформировать мотивацию к самообразованию и создать ситуацию успеха на уроке для каждого.

На сайте акции http://coderussia.ru/ представлены материалы для учителей: информация о партнерах, архивы методической поддержки акции за 2014 и 2015 годы, мотивационные ролик, видеоколлекция, методические рекомендации, пример письма-обращения к родителям учащихся, технологическая карта урока Час кода, материалы и ресурсы для подготовки учителя к занятиям, дополнительные материалы и ресурсы для подготовки учителя к занятиям без Интернета.

Новые материалы для проведения урока появятся на сайте с 30 ноября 2016 года. Кафедра теории и методики обучения информатике ГБОУ ДПО НИРО приглашает всех принять участие в интересной образовательной акции.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph