2
7
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Актуальная тема

Учить патриотизму

Главный праздник весны — День Победы. 9 мая с трепетом в сердце встречают в каждой российской семье. Год назад в день празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в России прошла беспрецедентная по своим масштабам акция «Бессмертный полк». Она всколыхнула волну памяти о ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления. Она стала той национальной идеей, которая объединила в своих рядах миллионы россиян. И в этом году каждый нижегородец сможет принять участие в подготовке марша «Бессмертного полка» в Параде Победы на площади Минина. Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом, будет звучать «Гимн Бессмертного полка» в исполнении благодарных потомков. В преддверии великого праздника особенно актуален вопрос о патриотическом воспитании молодёжи. Справедливо говорят, что настоящий патриотизм – это образованный патриотизм. Настоящий патриот тот, кто знает, как и чем он может служить своему Отечеству. Поэтому так важен вопрос не только об образовательной, но и воспитательной компоненте системы просвещения. Известно, что «воспитать человека интеллектуально, не воспитав его нравственно, - вырастить угрозу для общества». Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу, на служение традиционных религий, на деятельность молодёжных и военно-патриотических организаций, исторических и краеведческих клубов, других подобных структур.
II региональный Фестиваль воспитательных практик, который в эти майские дни проводит кафедра теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО, направлен на выявление, поддержку и распространение эффективного педагогического опыта образовательных организаций Нижегородской области, ориентированных на развитие воспитания обучающихся в наши дни.

Все мероприятия, связанные с Днем Победы, должны быть направлены на воспитание гражданина России – зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к своей большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом с тобой. Потому что это не только праздник Памяти, праздник народа-победителя, но и «передний край» нынешнего сражения за наше будущее. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне необходимо для дальнейшего развития России в XXI веке. Страна строит своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Историческая миссия российского патриотизма, говорится в Программе патриотического воспитания на 2016–2020 годы, заключается в том, что он как духовный ориентир современных поколений граждан возрождает героическое прошлое России, духовный опыт Победы. Весь ресурс, накопленный за героические годы борьбы и труда, обладает богатейшим воспитательным потенциалом и будет являться основой разработки, апробации и внедрения инновационных технологий формирования у современных поколений граждан России идеалов патриотических ценностей служения Отечеству и, прежде всего, готовности к его защите.

С великим праздником, дорогие земляки!
С Днем Победы!

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph