1
5
10
Актуальная тема

25 лет в системе профессионального образования

Модернизация учебных программ, обеспечение содержания непрерывного профессионального технологического образования, подготовка и повышение квалификации кадров, способных к эффективной деятельности в условиях реформирования системы СПО – эти задачи призван решать факультет профессионального технологического образования ГБОУ ДПО НИРО, открытый в сентябре 1998 года. Актуальность создания нового структурного подразделения была продиктована также идеями региональной программы «Стабилизация и развитие образовательного комплекса Нижегородской области».
Сегодня, когда факультету исполняется 25 лет, - время для обсуждения того, что достигнуто, и того, что предстоит сделать. Это прежде всего новые подходы в подготовке кадров для обеспечения конкурентоспособной экономики на международном и межрегиональном уровнях, и научно-методическое сопровождение развития профессионализма в профессиональных образовательных организациях при реализации ФГОС по ТОП-50 и по требованиям Ворлдскиллс, и подготовка высококвалифицированных кадров при дуальной системе обучения в СПО, и проектирование образовательного процесса в образовательных организациях с учетом профессиональных стандартов
Этим вопросам посвящена Международная научно-практическая конференция «Модернизация системы СПО: проблемы и перспективы», которая пройдет в ГБОУ ДПО НИРО 24 апреля.
В 1998 году на основании приказа ДОН «О реорганизации ОНМЦ» №320 от 08.07.1993 года и приказа НИРО «О создании факультета профессионального образования» № 26 от 22.09.1993 года было создано новое структурное подразделение – факультет профессионального образования (ФПО НИРО), который в своем составе объединил три структурных подразделения: кафедру профессионального образования и трудового обучения (зав. кафедрой, к.т.н., доцент М.И. Гуревич); организационно-методический отдел и лабораторию профессионального образования и трудового обучения.
Первым деканом ФПО был назначен Шпенглер Отто Александрович отличник профессионального образования РФ, Заслуженный учитель РФ.
Перов Александр Сергеевич – декан ФПО в период с 2001 по 2002 год, кандидат физико-математических наук. В период управления ФПО особый акцент в деятельности был направлен на создание системы взаимодействия с образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования и работодателями.
Бехтерева Людмила Григорьевна - декан ФПО в период с 2003 по 2007 год. Изменение общественно-экономических условий в России, высокие темпы развития реального сектора экономики определили новые требования к системе профессионального образования, составляющей основу формирования кадрового потенциала. Факультетом профессионального образования были проведены исследования по актуальным проблемам профессионального образования, разработаны механизмы интеграции начального и среднего профессионального образования, в практику образовательного процесса внедрены современные технологии обучения.
Государев Михаил Алексеевич – декан ФПО в период с 2007 по 2009 год, профессор, кандидат технических наук. ФПО ведет региональный эксперимент: «Разработка и апробация учебных программ по подготовке специалистов и рабочих начального и среднего профессионального образования для работы в условиях высокотехнологичных производств».
Шилова Людмила Николаевна - декан ФПО в период с 2009 по 2011 год, доцент, кандидат педагогических наук. Стратегия развития системы непрерывного профессионального образования в регионе была направлена на внедрение ФГОС нового поколения и разработку научно-методического сопровождения ФГОС НиСПО.
С 1 сентября 2014 года в структуре ГБОУ ДПО НИРО вновь открыт и работает факультет профессионального технологического образования. Факультет является структурным подразделением института, осуществляющим учебную, научную, научно-методическую и организационно-методическую работу в сфере профессионально-технологического, экономического образования, образования взрослых, профессиональной ориентации молодежи.
Петров Алексей Юрьевич – декан факультета профессионального технологического образования с сентября 2014 года, профессор, доктор педагогических наук, кандидат экономических наук.
Структура ФПТО представлена двумя кафедрами и центром: кафедра теории и методики профессионального образования – зав. кафедрой Казакова Л.Н., кандидат педагогических наук, доцент; кафедра теории и методики обучения технологии и экономике – зав. кафедрой Тужилкин А.Ю., кандидат педагогических наук, доцент; проектно-сетевым центром образования специалистов профессиональных образовательных организаций (учебно-методический) – руководитель центра Петров Ю.Н., Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный работник Высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор, кандидат технических наук.
Факультет работает во взаимодействии со структурными подразделениями института, министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, образовательными организациями общего и профессионального образования, областными учебными центрами и центрами дополнительного образования.
Факультет осуществляет научное руководство Федеральным инновационным проектом «Содержательно - технологическое сопровождение практико-ориентированных форматов профориентационной деятельности в образовательных организациях», региональным сетевым образовательным проектом «Научно-методическое сопровождение подготовки высококвалифицированных кадров для современного машиностроительного комплекса при дуальной системе обучения» и региональным сетевым образовательным проектом «Модель регионального центра оценки квалификаций (педагогических специальностей)».
К 25-летию факультета профессионального технологического образования 24 апреля 2018 года проводится Международная научно-практическая конференция «Модернизация системы СПО: проблемы и перспективы».

Уважаемые коллеги!

Просим Вас принять участие в интерактивном опросе, связанном с темой международной научно-практической конференции «Модернизация системы СПО: проблемы и перспективы». Ваше мнение поможет организационному комитету конференции выстроить обсуждение основных проблем модернизации системы СПО в рамках работы секционных заседаний.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph