1
6
10
Актуальная тема

Развитие практико-ориентированных форматов профориентационной работы в школе

С 2013 года кафедрой теории и методики обучения технологии и экономике ГБОУ ДПО НИРО реализуется проект «Разработка и апробация региональной модели организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся, обеспечивающей практико-ориентированный характер их обучения в образовательных учреждениях различного типа». Создан вариант организационной модели профориентационной работы со школьниками на основе использования идеи интеграции основного и дополнительного образования, незадействованных ресурсов традиционных элементов системы образования (п/о «Технология» и «Экономика»), которые, так или иначе, оказывают влияние на процесс самоопределения учащихся .Органичным звеном модели является Программа «Выбор профессии. Стратегия трудоустройства на рынке труда» для учащихся 8-11 классов. Отличительная идея Программы - оптимизация профориентационной работы в школе на основе комбинации возможностей экономического, технологического и гражданского образования. Специалистами системы образования также востребована межкафедральная модульная программа повышения квалификации «Теория и практика организации профориентационной работы в контексте новых ФГОС».

В результате работы региональной инновационной (экспериментальной) площадки «Формирование и развитие практико-ориентированных форматов профориентационной работы» предполагается совершенствование содержания программно-методического обеспечения предпрофильной и профильной подготовки обучающихся по общеобразовательным предметам,

организационно-технологического и методического сопровождения по формированию интереса к системе профессионального образования и популяризации среди обучающихся 8-9, 10-11 классов общеобразовательных организаций получения профессии в условиях СПО. При этом приобщение обучающихся к миру труда и профессий должно стать ключевым.

Факультет профессионального технологического образования, кафедра теории и методики обучения технологии и экономике, кафедра теории и методики профессионального образования ГБОУ ДПО НИРО и проектно-сетевой центр образования специалистов профессиональных образовательных организаций приглашают специалистов системы образования, заинтересованных в развитии профориентационной работы, к сотрудничеству.

Контакты:

  • Петров Алексей Юрьевич, декан факультета профессионального технологического образования 8(831) 461-22-50
  • Тужилкин Андрей Юрьевич, заведующий кафедрой теории и методики обучения технологии и экономике 8(831) 461-09-01
  • Казакова Лариса Николаевна, заведующий кафедрой методики профессионального образования 8(831) 461-43-80
  • Петров Юрий Николаевич, руководитель проектно-сетевого центра образования специалистов профессиональных образовательных организаций 8(831) 461-09-02
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph