Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
7
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Актуальная тема

Экологическое образование в школе

Современные образовательные стандарты в качестве одного из важнейших результатов образования определяют такую составляющую как экологическая культура, среди личностных результатов освоения образовательной программы заявлено формирование основ экологического мышления. Экологическое образование предполагает не только обучение, но и воспитание. Экологические ценности должны быть усвоены каждым членом цивилизованного общества, и немаловажную роль в этом играет школа.

По данным мониторинга «О состоянии преподавания предмета "Экология", более чем в 400 общеобразовательных организацях Нижегородской области в рамках факультативов и внеурочной деятельности изучается экология, почти 200 школ включили экологию в основную образовательную программу как отдельный учебный предмет. Большая и давняя работа по организации экологического образования проводится сотрудниками кафедры естественнонаучного образования ГБОУ ДПО НИРО.

Традиционным стало проведение областной заочной дистанционной экологической олимпиады школьников, которая в девятый раз стартовала в этом году, и областной научно-практической конференции школьников по экологии «Окружающая среда и человек».

Под руководством заведующей кафедрой доцента Е.В.Алексеевой на базе кафедры работают инновационные площадки по экологическому образованию, такие, как

Лицей №8 Нижегородского район г.о.г. Н.Новгород, Зарубинская средняя школа и средняя школа №4 Городецкого района. Учителя-предметники в рамках работы инновационных площадок обобщили свой опыт в области экологического образования и издали пособия для учащихся - «Биологическое краеведение», «Географическое краеведение». Сегодня педагоги решают задачи обновления содержания данных пособий согласно ФГОС.

Преподаватели кафедры представили свой опыт на I, II и III Всероссийских конференциях по экологическому образованию. На страницах журналов «Химия в школе», «Биология в школе» опубликованы следующие статьи:

Алексеева Е.В., Горбенко Н.В.Реализация школьного экологического образования в Нижегородском регионе.

Горбенко Н.В. Об экологизации школьного образования.

Горбенко Н.В. Наш подход к формированию химико-экологической компетентности

Для педагогов региона изданы «Методические рекомендации для учителей химии «Элективные курсы химико-экологической направленности». Автор – доцент кафедры Горбенко Н.В. В издательстве «Русское слово-учебник» вышел УМК для профильной школы авторского коллектива - Н.В.Горбенко, С.Б.Шустова и Л.В.Шустова «Химические аспекты экологии» для учащихся 11 класса общеобразовательных организаций. Он включает в себя программу курса по выбору, учебное пособие, рабочую тетрадь и методические рекомендации для учителя.

Кафедра в рамках курсов повышения квалификации педагогических работников проводит лекционные и практические занятия по экологизации образовательной области «Естествознание». Разработаны отдельные курсы экологической направленности для учителей, ведущих различные предметы. Примером такого курса является дистанционный курс «Современные тенденции развития школьного экологического образования» (куратор Н.В.Горбенко).

14 мая 2019 г. в МБОУ «Строчковская средняя школа» Городецкого района начнет работу IX областная научно-практическая конференции школьников по экологии «Окружающая среда и человек». Это мероприятие проводится в рамках организации научно-исследовательской и проектной внеурочной деятельности со школьниками.

Представленные на конференцию конкурсные работы, отобранные по результатам заочного тура, будут заслушаны на трех секциях: «Здоровье», «Природа», «Урбоэкология».

Участники конференции – учащиеся 6-11 классов со всех районов Нижегородской области.

За участие в конференции школьникам присуждаются призовые места и дипломы I, II и III степени. Участники, представившие особо интересные работы, но не занявшие призовые места по итогам конкурсного отбора, получат звание лауреатов, все остальные участники мероприятия получат сертификаты участников конференции.

Заслуга учеников – это и заслуга учителей, которые обеспечивали эту победу. Их труд не останется без внимания. Учителя школьников-победителей получат дипломы и благодарственные письма за подготовку своих учеников.

Организаторы конференции надеются, что для многих участников данное мероприятие послужит началом для продолжения экологического образования, стане ориентиром для выбора будущей профессии.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph