1
6
10
Актуальная тема

Фронтовики

Королев Николай Иванович В ряды Красной Армии был призван в 1940 году.

Службу проходил в артиллерийском полку, затем в парашютно-десантном батальоне. Освоил профессию радиста и был назначен начальником батальонной радиостанции.

На фронтах Великой Отечественной с 1943 года. Н.И. Королев участвовал в освобождении многих русских городов, в Корсунь-Шевченковской операции, прошел с боями через Румынию, Венгрию, Чехословакию. 9 Мая Николай Иванович встретил в Праге. После освобождения столицы Чехии направлен на Дальний Восток, принимал участие в войне с Японией и только в конце 1945 года вернулся домой.

В мирное время Н. И Королев - учитель, директор школы, затем преподаватель вуза, методист Нижегородского института развития образования.

Боевой путь Николая Ивановича Королева отмечен правительственными наградами – медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

 

 

Кузнецов Сергей Иванович. Когда началась война, С.И.Кузнецов поступил в Ленинградское военное артиллерийское училище, которое закончил в звании военного техника II ранга.
С декабря 1942 года участвовал в военных действиях в составе 3-ей Ударной армии 381–ой стрелковой дивизии на Калининском и Ленинградском фронтах. Прошел с боями Белоруссию, Польшу, Прибалтику. Освобождал города: Великие Луки, Смоленск, Выборг, Кенигсберг, Данциг, Гданьск.
После войны Николай Иванович остался в рядах Советской Армии до 1961 года. Служил в Николаеве, Запорожье, на Камчатке.
По окончании военной службы Сергей Иванович 11 лет работал в Нижегородском институте развития образования в должности заместителя директора по административно-хозяйственной работе, участвовал в создании спортивно-оздоровительного центра института.
Боевые и трудовые заслуги Сергея Ивановича отмечены многими правительственными наградами, среди них - орден Красной Звезды, два ордена Отечественной войны, медали «За боевые заслуги», «За безукоризненную службу».

 

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph