Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
5
9

Развитие личностного потенциала ребенка в современной школе

24 сентября 2019 года в 10:00 состоится открытие 46 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах 35 муниципальных районов Нижегородской области.

Создание центров в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» призвано обеспечить:

  • равные возможности получения качественного образования каждым ребенком независимо от места его проживания;

  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»;

  • формирование условий для реализации разноуровневых общеобразовательных программ дополнительного образования.

Каждая площадка будет использоваться как образовательная среда для развития научно-технического, инженерного мышления и современных направлений творчества, а также для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, их родителей, педагогов и общественности в данных населенных пунктах.

Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области закуплено оборудование (3D-принтеры, квадрокоптеры, VR-шлемы, мощные вычислительные станции и др.), которое призвано реализовать главную задачу – обеспечить современное образование школьников. Например, использование квадрокоптеров позволяет развить мелкую моторику, навыки работы с электроникой, интерес к программированию готовых устройств, изучению основ робототехники и авионики, освоению приемов пилотирования, созданию моделей с помощью фотограмметрического программного обеспечения. Также в рамках проекта обучающиеся на занятиях по информатике, основам безопасности жизнедеятельности и технологии будут:

  • работать с новейшими мощными компьютерами и интерактивными комплексами;

  • совершенствовать навыки оказания первой медицинской помощи при помощи современных тренажеров-манекенов;

  • формировать компетенции: 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства благодаря применению 3D-принтеров и новых инструментов.

Успешная реализация любого проекта обеспечивается квалифицированными кадрами. 698 сельских учителей центров «Точка роста» повышали свое педагогическое мастерство на образовательной дистанционной платформе ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» федерального проектного офиса национального проекта «Образование» по теме «Гибкие компетенции проектной деятельности».

По окончании обучения учителя освоили шесть блоков курса, направленных на развитие soft skills (гибких проектных компетенций). Участники познакомились с типами проектов, методами и инструментами его управления, жизненным циклом образовательного проекта и применением его в собственной педагогической деятельности.

Очная сессия для педагогов предметной области «Технология» состоялась во Владимире. Она была посвящена приобретению навыков работы с высокотехнологичным оборудованием (3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями и др.). Участники сессии одновременно и осваивали, и углубляли hard skills, работали с сase-технологией и педагогическим сценарием.

Учителя Нижегородской области успешно справились со всеми этапами обучения и с начала 2019/2020 учебного года готовы познакомить своих учеников с другими решениями уже, казалось бы, изученных задач, найти иные ответы на «старые» вопросы, освоить новые горизонты, развить общекультурные компетенции и социальную самореализацию детей, их родителей, коллег и общественности.

«Точки роста» – это многообещающее настоящее и стабильное будущее, это небольшой, но уверенный шаг, который ведет к обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождению Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, а самое главное, к воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph