2
7
9

7 апреля - Всемирный День здоровья

7 апреля 2019 года по всей стране пройдет ежегодная Всероссийская Акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному Дню здоровья. Всемирный День здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), является уникальной возможностью для мобилизации действий в отношении какой-либо актуальной проблемы в области здравоохранения.

Волонтеры-медики объявили тематику IV Всероссийской акции «Будь здоров!», посвященной Всемирному дню здоровья. В 2019 году добровольцы сферы здравоохранения будут популяризировать здоровое питание. Ожидается, что участниками акции станут более миллиона человек.

«Правильное питание лежит в основе здоровья человека и само по себе выступает эффективным средством профилактики многих заболеваний. Волонтеры-медики напомнят об этом жителям страны и помогут сформировать индивидуальный ежедневный рацион питания. Мы надеемся, что идеи здорового образа жизни, которые в ходе акции «Будь здоров!» пропагандируют добровольцы, на этот раз поддержат более миллиона россиян», – сообщил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Акция «Будь здоров!» продлится в течение недели – со 2 по 8 апреля. За это время волонтеры-медики проведут более 500 мероприятий для разных целевых аудиторий, в том числе подростков, молодежи, представителей трудовых коллективов. Добровольцы расскажут о правильном питании, профилактике социально значимых заболеваний, правилах ЗОЖ.

Важнейший вопрос для всех нас, насколько города, поселки и другие населенные пункты, в которых мы живем, обеспечивают возможность ведения здорового образа жизни в его широком понимании. Это и наличие полноценных условий для работы и отдыха, развития социально-экономической инфраструктуры, благоприятная экологическая обстановка, надежная общественная безопасность, правопорядок, высокая общая и бытовая культура жителей, а также мотивация населения на ведение здорового образа жизни.

В международной практике муниципалитеты являются ключевым звеном политики по улучшению здоровья и благополучию населения. На местном уровне формируются конкретные запросы людей, связанные со здоровым образом жизни, качеством среды проживания, доступностью медицинской помощи. Работа по улучшению здоровья должна осуществляться на основе межсекторального партнерства, включающая усилия не только медиков, но всех работников социальной сферы, работодателей, предпринимателей, руководителей администраций муниципальных образований, при активном участии некоммерческих общественных организаций и СМИ. Результат такой работы оценивается не только в пролеченных и обследованных пациентах, но и в здоровых, активных, жизнеспособных и трудоспособных гражданах.

28 марта 2018 года в Ульяновске принята Декларация российских здоровых городов в поддержку Копенгагенского консенсуса мэров «Более здоровые и счастливые города для всех», который был подписан в феврале 2018 года в Дании (в комплексе ООН) руководителями городов, работающих в рамках проекта Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города». Декларация провозглашает действовать сообща, направлять усилия на улучшение состояния здоровья и благополучия всех людей, которые живут, учатся, работают и проводят свой досуг в наших городах.

Сформировать ответственное отношение человека к своему здоровью в современном обществе невозможно без средств массовой информации. От того, насколько грамотно, профессионально, доступно будет предложена информация о возможностях и методах сохранения здоровья, во многом зависит эффективность политики муниципалитета по созданию сберегающей среды. Для формирования ценностных ориентаций и мотивации к укреплению собственного здоровья информация должна быть регулярной и учитывающей интересы аудитории, ее возрастные особенности.

Особую эффективность в настоящее время приобретает продвижение идей здорового образа жизни в социальных сетях и в наружной рекламе. Грамотная информационная политика, общественно-значимые мероприятия и акции, образовательно-воспитательные программы – все это базисные составляющие в работе по мотивации населения к ведению здорового образа жизни. Информационно-просветительская деятельность должна осуществляться по принципу: от однодневных целевых акций до долгосрочных кампаний, предусматривающих воздействие на конкретные группы населения.

Основу просветительской кампании по здоровому образу жизни должна составлять пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы:

  • Здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.
  • Цифры здорового питания: не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день.
  • Здоровые цифры массы тела: объем талии менее или равно 94 см у мужчин и менее или равно 80 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела.
  • Здоровая цифра: 0 сигарет в день.
  • Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ниже 5 ммоль/л – общий холестерин, ниже 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление.

Диагностические критерии факторов риска неинфекционных заболеваний:

  • Повышенный уровень артериального давления более или равно 140/90 мм рт. ст. или проведение гипотензивной терапии.
  • Дислипидемия — отклонение от нормы одного или более показателей липидного обмена: общий холестерин более или равно 5 ммоль/л; ЛПВП у мужчин ≤ 1,0 ммоль/л, у женщин ≤ 1,2 ммоль/л; холестерин ЛПНП ≥ 3 ммоль/л; ТГ ≥ 1,7 ммоль/л или проведение гиполипидемической терапии.
  • Повышенный уровень глюкозы в крови — уровень глюкозы плазмы натощак более 6,1 ммоль/л или проведение гиполикемической терапии.
  • Курение табака — выкуривание 1 и более сигарет в день.
  • Нерациональное питание — избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли более 5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (менее 500 граммов или менее 5 порций в сутки).
  • Избыточная масса тела — индекс массы тела 25-29,9 кг/м2, ожирение — индекс массы тела  равно или более 30 кг/м2.
  • Низкая физическая активность — ходьба в умеренном или быстром темпе менее 30 минут в день.

C:\Users\Админ\Dropbox\лого ВМ\Logotipy-02.png

Концепция проведения Всероссийской акции «Будь здоров!», приуроченной к Всемирному дню здоровья

(далее – Акция)

 

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» (далее – ВОД «Волонтеры-медики), Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины»Министерства здравоохранения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи.

Партнеры: Российское движение школьников.

Дата проведения:2-8 апреля 2019 года.

Охват акции:85 субъектов РФ.

Целевая аудитория: школьники, студенты ссузов, студенты вузов, трудовые коллективы, другие целевые аудитории.

Цель акции: содействие укреплению общественного здоровья населения.

Задачи акции:

- сформировать грамотное представление у населения о принципах рационального и сбалансированного питания;

- представить практические рекомендации по коррекции ежедневного пищевого режима;

- повысить уровень медицинской грамотности населения по вопросам социально значимых заболеваний и факторов риска их возникновения;

- сформировать у населения мотивацию и навыки ведения здорового образа жизни.

Ответственный организатор: Раковская Юлия Сергеевна, Федеральный координатор по санитарно-профилактическому просвещению населения ВОД «Волонтеры-медики», тел.: 8(915)068-28-77, эл.почта: rakovskaya@volmedic.com, sanprof@volmedic.com.

 

План подготовки к проведению Акции:

Этап

Описание

Срок

1.                 

 

Планирование проведения акции в субъектах РФ

 

Ознакомление с концепцией, определение ключевых партнеров акции в регионах: органы исполнительной власти субъекта РФ (в том числе региональные органы исполнительной власти в сфере охраны здоровья), региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики», Комитеты полезного действия ЗОЖ, главные внештатные специалисты по профилактической медицине субъектов РФ, центры здоровья, центр медицинской профилактики, волонтерские центры, образовательные организации, профильные некоммерческие организации, медицинские организации, любые заинтересованные организации.

До 5.03.2019

2.                 

 

Изучение материалов

Ознакомление с направленными информационными материалами по Акции, определение форматов реализации Акции в субъекте РФ

До 15.03.2019

3.                 

 

Организация взаимодействия с партнерами

Установление договоренностей с партнерами акции.

До 15.03.2019

4.                 

 

Информационная кампания

Подготовка и размещение региональными отделениями информации о планируемых/проведенных мероприятий в рамках Акции в социальных сетях, включая видео-материалы, ссылки на репортажи/статьи и др.

Направление пресс-релиза Акции в региональные СМИ до начала мероприятий.

До 18.03.2019

5.                 

 

Определение площадок и подготовка мероприятий в рамках Акции

В качестве площадок для проведения Акции могут рассматриваться: образовательные учреждения среднего специального и высшего образования, общеобразовательные учреждения (школы), медицинские организации, предприятия различного профиля, некоммерческие структуры, общественные организации и объединения,  а также места общественного спроса (парки, торговые центры и пр.).

Рекомендуется предварительно проинформировать посетителей/студентов/сотрудников выбранных организаций о планируемом мероприятии, например, посредством афиши или объявления.

До 22.03.2019

6.                 

 

Набор и отбор волонтеров-медиков

Информирование, проведение набора и отбора волонтеров-медиков, желающих принять участие в акции. Количество волонтеров-медиков, желающих принять участие в Акции должно соответствовать выбранным форматам с учетом его масштабности. Ориентировочное количество волонтеров-медиков на каждое мероприятие будет представлено в соответствующих документах по данному формату (например, тренинг – 2 волонтера-медика, «энерго-точка» – не менее 4-5 волонтеров-медиков).

До22.03.2019

7.                 

 

Обучение организаторов Акции в регионах и волонтеров-медиков

Обучение организаторов Акции в регионах и волонтеров-медиков, принимающих непосредственное участие в акции:

1. Участие в обучающем вебинаре для организаторов акции в регионах (общая информация по организации Акции и детальный разбор новых форматов);

2. Проведение очного обучения организаторами Акции в регионах и их партнерами для волонтеров-медиков (обучение может быть тематическим (например, по определенному заболеванию), а также включать общеорганизационные моменты участия в Акции.

До 22.03.2019

 

Мероприятия в рамках Акции:

План мероприятия

1.     

 

Организация мероприятия в формате «Мировое кафе». Мероприятие направлено на организацию обсуждения в малых группах вопросов на тему здорового образа жизни с целью самостоятельной выработки путей их решения. Мероприятие проходит в формате «кафе» (мини-группы располагаются за столиками, за каждым из которых происходит обсуждение по определенному вопросу заданной тематики). Участникам необходимо пройти через все «столики» и самостоятельно найти решение по каждому вопросу.

Вопросы могут отражать каждую составляющую здорового образа жизни.

Ключевая тема: здоровый образ жизни.

2.     

 

Проведение тренинга среди учащихся высших, средних профессиональных учреждений и открытого урока по основам здорового образа жизни в общеобразовательных учреждениях с проверкой знаний. Обучающее мероприятие проходит в интерактивной форме направлено на изучение участниками механизмов поддержания здоровья и приобретение навыков ведения здорового образа жизни, а также принципов правильного питаниячерез практическое решение актуальных задач, ролевых игр, упражнений, групповых дискуссий и т.д.

Ключевая тема: здоровый образ жизни и правильное питание.

3.     

 

Тотальная проверка знаний. Мероприятие направлено на изучение и анализ знаний граждан о влиянии факторов риска на здоровье человека и об оказании первой помощи. Проводится в формате опроса (анкетирования) на базе общеобразовательных учреждений (школ) среди учеников старших классов. Данный формат можно проводить в рамках вышеперечисленных мероприятий.

4.     

 

Организация «энерго-точки». Проведение различных вариантов активностей, позволяющих максимально повысить интерес аудитории к заявленной теме и привлечь ее внимание к проводимым мероприятиям в рамках Акции.

Основные виды активностей: блиц-опросы, тематические игры по теме здорового образа жизни, индивидуальные беседы с населением, флешмоб-зарядки, формат «деловых игр», тематические ситуационные задачи и др.

Ключевая тема: здоровый образ жизни, профилактика ХНИЗ, с преимущественным акцентом на правильное питание.

5.     

 

Флешмоб-активности. Проведение флешмобов по различным вариантам активностей: скандинавская ходьба, зарядки, забег и др.

По итогам проведения Акции можно направлять фото- и видеоматериал на эл. адрес akcii@volmedic.comс темой письма

«Будь здоров 2019»

 

Все необходимые материалы размещены на сайте ВОД «Волонтеры-медики»: волонтеры-медики.рф  в разделе «Акции».

 

Хештег акции #БудьЗдоров

 

 

 

https://волонтеры-медики.рф/actions/bud-zdorov/

 

 

 

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph