Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
6
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Новости

26.01.2017Подведены итоги IX Фестиваля школьных изданий Нижегородской области

ИТОГИ IX ФЕСТИВАЛЯ ШКОЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Подведены итоги IX Фестиваля школьных изданий Нижегородской области, организованного ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» при участии ГАУ НО «Редакция газеты “Земля Нижегородская”», ФГБУ «Редакция Российской газеты (Нижегородский филиал)» и кафедры журналистики филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Основная цель Фестиваля: обмен опытом организации деятельности информационных центров образовательных организаций Нижегородской области и развитие безопасного образовательного медиа-пространства региона, способствующего формированию полноценных граждан своей страны, духовно-нравственному, гражданскому, социальному, личностному и интеллектуальному развитию обучающихся.

На IX Фестиваль школьных изданий - 2016 подано 100 заявок (для сравнения: на VIII Фестиваль в 2015 году – 84 заявки), из них:

·         Лига «Новички» - 42 издание;

·         Лига «Мастера» - 32 изданий;

·         «Высшая» лига – 11 изданий;

·         Межрегиональный турнир «Гамбургский счет» - 15 изданий.

Познакомиться с работами можно по ссылке: http://qps.ru/cNXJR

Областной семинар по итогам IX Фестиваля школьных изданий Нижегородской области состоится в марте 2017 года. (Дополнительная информация о месте и времени проведения семинара будет размещена в новостях на сайте ГБОУ ДПО НИРО).

Участники IX Фестиваля школьных изданийэто представители

·        муниципалитетов и городских округов Нижегородской области (Нижний Новгород, Арзамас, Бор, Балахна, Ветлуга, Ворсма, Заволжье, Дзержинск, Кстово, Навашино, Лукоянов, Саров, Павлово, Шахунья) и районов (Вачского, Ветлужского, Вознесенского, Богородского, Большемурашкинского, Бутурлинского, Гагинского, Городецкого, Лысковского, Первомайского, Починковского, Уренского, Ковернинского, Кулебакского, Первомайского, Шатковского);

  • субъектов РФ в Лиге «Гамбургский счет» (Межрегиональный турнир): Волгоградской, Ивановской, Иркутской, Калининградской, Кемеровской, Кировской, Ростовской, Нижегородской, Ярославской областей и Республики Крым.

 

Мнение членов жюри о IX Фестивале школьных изданий Нижегородской области:

Анна Михайловна Фирсова, доктор педагогических наук, профессор кафедры словесности и культурологии ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»:

«Все участники IX   регионального Фестиваля школьных изданий в этом году порадовали разнообразием жанров и тем, полетом фантазии, творческим подходом и журналисткой дотошностью. Особенно это касается призеров, лауреатов и номинатов конкурса в Лиге «Мастера».

Так держать, молодцы! Успехов вам и в дальнейшей деятельности!

Те, кто в этом году не вошли в число призеров, не расстраивайтесь!

 Знаете ли вы о том, что многие известные ныне писатели и журналисты начинали свой творческий путь с провальных дебютов? Им советовали отказаться от идеи писать, говорили об отсутствии способностей. На самом деле творческий процесс до сих пор по-настоящему не изучен.

Константин Паустовский (писатель и журналист) писал следующее:

 «Главное – это попасть на творческую волну. Бывает, что не можешь написать ни одной живой строчки, мучаешься, злишься на себя. И вдруг возникает момент, когда материал организуется сам собой, и память вместе с воображением подает вам все нужное для того, чтобы получилась законченная статья или рассказ. Поэтому никогда не нужно отчаиваться, а надо пробовать и пробовать, чтобы войти в творческий строй».

Елена Юрьевна Беляева, главный редактор газеты «Земля Нижегородская»:

«С каждым годом все больше и больше приходит заявок для участия в состязании школьной прессы. Все больше становится изданий: в учебных заведениях выходят не только газеты, но и журналы, обозрения, альманахи, проектные сборники, собрания творческих работ. А значит, растет армия ребят думающих, осмысляющих происходящее, умеющих видеть и чувствовать. И важно то, что у них есть стремление делиться увиденным, они учатся об этом рассказывать.

Школьная газета — для многих трамплин в профессию. Помяните мое слово: среди будущих журналистов, фоторепортеров, дизайнеров, верстальщиков, компьютерных администраторов обязательно найдутся специалисты, постигавшие науку, например, в издании «Новое поколение» из Кстова или «Родничок» из Богородска. А те, кто посвятит будущее совсем другой сфере, тоже будут благодарны практике в школьных СМИ. Здесь они учатся  работать в команде, быть креативными,  вынашивать идеи, отвечать за свои слова, уважать мнения других.

Очень рада, что у меня и моих товарищей такие талантливые, ответственные молодые коллеги. Нам есть кому передать флаг нижегородской журналистики. Дерзайте, друзья!»

Синицын Максим Олегович, заместитель директора Приволжского филиала «Российской газеты»:

«Радует возрастающее с каждым годом количество участников конкурса школьных СМИ. Отличная работа организаторов: грамотный подход в определении номинаций, разделение участников на разные группы, что позволяет отметить и новичков, и ветеранов. Наибольшее восхищение вызывает сочетание высокого уровня редакторской и журналистской работы с разнообразием форм подачи материалов в представленных на конкурс СМИ. Читаю газеты и понимаю, что у нижегородской журналистики есть будущее!»

Наталия Олеговна Автаева, кандидат политических наук, доцент кафедры журналистики филологического факультета ННГУ им. Н.И.Лобачевского:

«Коллективы молодежных изданий, принявшие участие в Высшей Лиге Фестиваля школьных СМИ-2017, представили номера газет, которые полифоничны по своей жанровой и тематической палитре, имеют не похожее друг на друга дизайнерское решение и контент. Становится ясно при знакомстве с журналистским творчеством, что все школьные редакции являются уже сплоченными, опытными коллективами. Очень приятно, что ребята нашли свои ориентиры в профессии, они замотивированы и креативны. Отдельно хочется отметить издания, которые отличает не только тематическое разнообразие, но и зрелость журналистских работ, это «Наша новая школа» (Кстово), «Радость моя» (Дзержинск). Пожелаем молодым коллегам новых профессиональных открытий и полной самореализации».

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ

Кафедра информационных технологий НИРО
Канянина Татьяна Ивановна, заведующая кафедрой информационных технологий ГБОУ ДПО НИРО (телефон для справок – (831) 417-76-54)

Электронный адрес оргкомитета Фестиваля: e-mail: festival.schoolpressa@yandex.ru

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph