Тема урока: Протестантизм
Тип урока: повторительно-обобщающий
Форма урока: урок - игра
Задачи:
1. Дидактические (обучающие):
Повторить и систематизировать знания:
2. Развивающие:
3. Воспитательные:
Оборудование:
План урока |
Хронометраж |
|
1 |
Организационный момент. |
1 мин. |
2 |
Создание познавательной ситуации |
2 мин. |
3 |
Конкурс «Разминка» |
7 мин. |
4 |
Конкурс «Вопрос в мешке» |
10 мин. |
5 |
Конкурс кроссвордов |
5 мин. |
6 |
Конкурс «Заморочки» |
10мин. |
7 |
Подведение общего итога конкурса. |
3 мин. |
8 |
Домашнее задание |
2 мин. |
ХОД УРОКА
1. Задачи: | 1. Организационный момент |
Организовать учеников на урок, сконцентрировать внимание. |
Приветствие учителя, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу. |
Мотив: эмоциональный. |
|
Методы: словесный. |
|
Формы организации УД: фронтальная работа. |
|
Обратная связь: наблюдение. |
|
Прогнозируемый результат: создание рабочей обстановки на уроке. |
|
2. Задачи: |
2. Создание познавательной ситуации |
Объяснить учащимся цель работы, помочь осознать задачи урока. Мотив: познавательный (постановка задач урока) Методы: словесный, наглядный (представление слайдов «План проведения конкурса», «Правила работы на уроке») Формы организации УД: фронтальная работа. Обратная связь: наблюдение. Прогнозируемый результат: подготовкак восприятию материала на уроке, формирование интереса к работе в группах. |
Учитель: «Ребята, сегодня мы подведем итог изучения темы «Пртестантизм». Наша задача- повторить и обобщить знания по теме. Урок у нас необычный - мы сегодня учимся, играя. Вы сегодня работаете в группах, результаты вашей работы будут зависеть от того, насколько успешно вы сотрудничаете в группах. Победит самая организованная команда. На слайде вы видите правила работы в группах:
В конце урока вы сами, сообща, оцените работу каждого члена вашей группы. Перед вами лист оценки работы в группах, куда вы запишите свои фамилии, оценки. Критерии оценки вы видите на листке. Но к этому мы вернемся в конце урока. А сейчас перейдем к первому конкурсу. |
3. Задачи: |
3. Конкурс «Разминка» |
1) повторить и систематизировать знания о культовых особенностях протестантизма; |
а) Учитель: « В течении одной минуты записать культовые особенности протестантизма(за каждую особенность – 1 балл)»; |
Мотив: эмоционально - познавательный. |
|
Методы: словесный (слово учителя, представление результатов работы учениками). |
|
Формы организации УД: фронтальная работа (представление ученикам условий конкурса), групповая (работа в группах при выполнении задания). |
|
4. Задачи |
4. Конкурс «Кот в мешке» |
1) повторить и систематизировать знания о основных событиях связанных с формированием протестантизма в Европе и России, исторических условиях его возникновения; |
а) учитель представляет условия конкурса, предлагает командам выбрать свой номер б) работа в группах (поиск ответов на вопросы, представление результатов работы).
в) Жюри оценивает работу учащихся, представляет итоги конкурса. |
Мотив: эмоционально-познавательный. |
|
Методы: логический (выделение причинно-следственных связей в отдельных вопросах), словесный (слово учителя, ответы учеников); практический (коллективный поиск ответов на вопросы). |
|
Формы организации УД: фронтальная работа (представление ученикам условий конкурса), групповая (совместный поиск ответов на вопросы), индивидуальный (ответы представителей групп на вопрсы). |
|
Обратная связь: наблюдение, дополнения учащихся. |
|
Прогнозируемый результат: осознанное восприятие учащимися групповых ответов; активный поиск ответов группами; точные, полные ответы учащихся. |
|
5. Задачи: |
5. Разгадывание кроссвордов. |
1) вспомнить и повторить основные понятия, события темы; Мотив: познавательно-эмоциональный.
|
а) учитель представляет условия конкурса: Командам предложены одинаковые кроссворды. За каждый верный ответ- 0,1 балла. Победит команда, отгадавшая большее количество слов.
|
6. Задачи: |
6. Конкурс «Заморочки»
|
|
7.Подведение общих итогов конкурса. |
Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit
Копировать | Печать | Закрыть