1
6
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Новости

30.09.2025Ректор НИРО Елена Окунькова выступила на Международной научно-практической конференции, собравшей экспертов России и Беларуси

Международной научно-практической конференции «Функциональная грамотность обучающихся и ее роль в достижении целей устойчивого социально-экономического развития страны» открылась в Минске 30 сентября. Мероприятие собрало самых видных деятелей образования России и Беларуси.

Ректор Нижегородского института развития образования Елена Окунькова обратилась с приветственным словом к участникам научно-практической конференции. Она отметила, что совсем недавно, в июне 2025 года, в Нижнем Новгороде проходил крупнейший Форум регионов России и Беларуси, в котором приняли участие представители органов власти, бизнеса, науки, образования, общественных и молодёжных организаций.

Перспективы и обсуждение партнерства в области образования обсуждались на базе НИРО. Было принято обоюдное решение в том числе и о сотрудничестве в области формирования функциональной грамотности обучающихся. 

«Наше взаимодействие может быть налажено в самых разных областях: разработка научно-методического обеспечения, обмен эффективными практиками формирования функциональной грамотности на всех уровнях образования, повышение квалификации педагогических работников. Мы всегда рады поделиться своим опытом и наработками», - отметила Елена Окунькова.

 Напомним, долгое время Нижегородский регион был участником федерального проекта «Мониторинг формирования функциональной грамотности обучающихся».  За это время:

-  разработана и успешно реализуется региональная модель организационно-методического сопровождения образовательных организаций

-  создана система повышения квалификации и методического сопровождения педагогов по вопросам формирования функциональной грамотности, разработанная ведущими специалистами института

-  опубликованы методические пособия по формированию предпосылок функциональной грамотности дошкольников, читательской грамотности младших школьников, естественно-научной грамотности обучающихся основной школы и др.

-  активно ведется и научно-исследовательская работа, в связи с чем расширяется сеть инновационных площадок по всем направлениям функциональной грамотности.

В завершении своего выступления ректор НИРО пожелала всем участникам продуктивной, интересной работы и отметила, что будет с большим интересом будет наблюдать за работой секций и мероприятиями, происходящими в рамках Международной конференции.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph