2
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
11
Новости

08.09.2023В Нижегородском институте развития образования состоялся семинар «Формирование мотивации обучающихся как основа системы патриотического воспитания: примеры лучших практик внеурочной деятельности по предмету ОБЖ»

Семинар прошёл 28 августа в рамках трека «Воспитание. Фокус на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» областного форума педагогов «Образование для экономики».

На секции преподавателям представили модель патриотического воспитания в контексте предмета ОБЖ. Доцент кафедры физической культуры, ОБЖ и здоровьесбережения Ирина Абросимова в своём выступлении проанализировала основные направления военно-патриотической деятельности в образовательных организациях Нижегородской области и дальнейшие перспективы их трансформации, а заведующая кафедрой Марина Яковлева представила методическое сопровождение реализации обновленных образовательных стандартов с позиций образовательной деятельности ОБЖ.

В рамках обсуждения учитель ОБЖ нижегородской Школы №51 Кирилл Ильин презентовал работу Учебного центра «Ратник», обратив особое внимание на организацию внеурочной деятельности школьников. Педагог Учебного центра «Гвардеец» Дмитрий Суворов выступил с докладом «Патриотическое воспитание: инновационные подходы в воспитательной работе», подчеркнув новаторский характер передовой методики патриотического просвещения молодёжи. Также опытом организации внеурочной работы по патриотическому воспитанию поделились представители департамента образования Администрации города Дзержинска.

📌«Основы безопасности жизнедеятельности никогда не теряли свою актуальность: в таких вопросах лучше быть готовым к любому происшествию, нежели уповать на волю случая. Задача государства – вырастить не просто граждан, а настоящих патриотов, которые ценят и любят свою Родину. Мы уверены, что внеурочная работа по ОБЖ внесёт значительный вклад в формирование будущего поколения сильных и гордых за свою страну людей», – сказала и.о. ректора НИРО Елена Окунькова.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph