Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
9
Новости

07.09.2023Нижегородский институт развития образования провёл семинар для учителей предметов естественно-научного цикла

5 сентября в актовом зале НИРО состоялся семинар «Особенности преподавания учебного предмета в условиях реализации обновлённого образовательного стандарта в соответствии с федеральной образовательной программой среднего общего образования. Итоги ЕГЭ 2023 года по предметам естественно-научного цикла: проблемы и пути решения».

 

На встрече учителям-предметникам рассказали о принципах преподавания химии, биологии, физики и географии в контексте обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов, а также озвучили нововведения на 2023/2024 учебный год.

 

🎙В пленарной части семинара выступили работники кафедры естественнонаучного образования НИРО. Доцент кафедры Наталья Горбенко представила изменения в обновлённых образовательных стандартах третьего поколения, отметив, что эти стандарты являются обновлённым и дополненным изданием ранее существующих версий. Заведующая кафедрой Елена Алексеева раскрыла особенности составления заданий естественнонаучного профиля по оценке функциональной грамотности – общие подходы к их организации, структуру и типы заданий, – а также продемонстрировала примеры. Также на встрече выступила руководитель естественнонаучного направления компании «ГлобалЛаб» Юлия Фокина. Она продемонстрировала инструменты для организации проектно-исследовательской деятельности, которые можно использовать в школе для развития в детях функциональной грамотности.

 

📌На предметных секциях участникам подвели итоги Государственных итоговых экзаменов за прошлый учебный год в 9 и 11 классе, определили зоны роста и приняли комплекс рекомендаций по развитию образовательной системы Нижегородской области.

 

«Учебный год начинается с введения обновлённых ФГОС на старшей ступени обучения. Для нас важно выполнение государственных направлений в работе со школьниками, и важным вектором развития образования в этой части является введение образовательного стандарта в старшей школе. Сегодня мы остановились на наиболее важных изменениях, которые затронут учителей-предметников естественнонаучных дисциплин», – поделилась и.о. ректора НИРО Елена Окунькова.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph