4
6
10
Новости

01.09.2023Нижегородский институт развития образования стал организатором августовского форума педагогов.



👩‍🏫 Сотрудники института стали организаторами 9 площадок по актуальным темам развития образования, где происходила постановка задач на новый учебный год и обсуждение нововведений в системе регионального образования.

Несколько сотен педагогических работников приняли участие в августовском форуме педагогов. На 9 площадках ведущие эксперты НИРО дали обзор последним реформам системы образования и помогли сформировать установки на ближайший год.

В своем выступлении во время пленарного заседания и.о. министра образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков отметил, что на сегодняшний день основная цель региона – правильно сочетать различные уровни образования для решения задач нижегородской экономики.

«Сейчас очень важно дать детям понимание своего места в экономике, научить их использовать свои таланты и вносить вклад в экономику региона и страны в целом. Для решения поставленной задачи у нас есть все необходимое: например, в регионе отлично работают модели, где элементы системы профориентации используются в детских садах. Таких практик должно становиться все больше», – сказал Михаил Пучков. В пленарном заседании приняли участие и.о.ректора НИРО Елена Окунькова и проректоры Екатерина Седых и Дмитрий Кабешев.

На своих площадках НИРО провёл мероприятия в рамках двух ключевых треков:

🇷🇺«Воспитание. Фокус на сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в ходе которого НИРО провёл три важных мероприятия: семинар «Формирование мотивации обучающихся как основа системы патриотического воспитания: примеры лучших практик внеурочной деятельности по предмету ОБЖ», круглый стол «Социальное партнерство ОО как один из факторов патриотического воспитания обучающихся во внеклассной работе» и проектный интенсив «Вместе о главном: ценности, ориентиры и точки соприкосновения»;

🎓«Образование для экономики региона», направленный на обсуждение инициатив, в перспективе способных вывести экономику области на новый уровень. Одной из флагманских площадок этого трека стал семинар для воспитателей детских садов: здесь рассказывали про успешно реализованные программы ранней профориентации в дошкольных образовательных организациях; а на сцене, посвящённой функционированию профильных классов, можно было узнать про то, как удалось реализовать систему профильных классов в разных районах Нижегородской области. Также в рамках этого трека кафедра теории и практики управления образованием провела совещание координаторов проекта «Школа Минпросвещения России».

«Мы гордимся тем, что смогли создать учителям благоприятную атмосферу для обмена знаниями и опытом. Они поделились своими достижениями, своими результатами за прошедший учебный год. Это важно – увидеть, чего учителя уже добились. На 2023/2024 учебный год перед нами стоят не менее важные цели: необходимо организовать процесс образования детей так, чтобы он был беспрерывным. Мы должны автономизировать процесс подготовки молодых профессионалов, чтобы в Нижегородской области готовились специалисты для каждого системообразующего и социально значимого предприятия в регионе. Хочется верить, что все те знания, полученные на педагогическом форуме, помогут нам усовершенствовать и развить образовательную систему в Нижегородской области», – поделилась впечатлениями и.о. ректора НИРО Елена Окунькова.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph