Нижегородский институт развития образования

Новости

24.05.2023Лучшего педагога-психолога определили в Нижегородской области

18 мая состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России -2023».
Всего в конкурсе приняло участие 39 педагогов-психологов из 20 муниципальных округов Нижегородской области. По итогам конкурсной документации были определены 8 полуфиналистов. Им предстояло показать свои профессиональные навыки и компетенции, а жюри конкурса определить сильнейшего.

«Сегодня мы собрались в стенах Мининского университета для проведения итоговых испытаний и определения победителя и призеров регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России - 2023». Конкурс профессионального мастерства является практической программой, ориентированной на развитие психологической службы в системе образования Нижегородской области. Конкурс проводится в 15-й раз и является уникальной формой повышения квалификации для психологов сферы образования», - подчеркнула и.о. министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Организаторы сообщили, что в полуфинале боролись педагоги-психологи из Дзержинска, Сергача, Нижнего Новгорода, Сарова, Шахуньи и Чкаловска.

«Мы никогда не сомневались, что педагог-психолог одна из ключевых фигур образовательного процесса школы, влияющая на развитие личности ребенка. Сегодня мы являемся свидетелями финала регионального уровня. Работа педагога-психолога в школе она разнообразна и сложна», - прокомментировала и.о. ректора Нижегородского института развития образования Елена Окунькова.
В полуфинале в рамках конкурсного испытания педагоги-психологи провели 15-минутные мастер-классы, где продемонстрировали свой опыт реализации психолого-педагогической практики или инновационной технологии оказания психолого-педагогической помощи. Тему выступления полуфиналисты выбирали сами.

По итогам мастер-классов наибольшее количество баллов набрали Любовь Ахремкина (г.Дзержинск), Ирина Лутикова (г.Саров), Егор Мямлин (г.Нижний Новгород), Ирина Макулова (Сормовскийраайонг.Нижний Новгород) и Татьяна Курдина (Автозаводский район г.НижнийНогород). Этим педагогам предложили новое (уже финальное) испытание – профессиональные кейсы. Участники проанализировали ситуации и предложили возможные варианты их решения.
Таким образом, победителем конкурса стал Егор Мямлин, педагог-психолог Нижегородского колледжа малого бизнеса.Лауреаты и полуфиналисты тоже получили благодарности и дипломы.

“Я чувствую радость и осознаю большую ответственность, поскольку буду представлять Нижегородскую область на уровне России. Постараюсь максимально проявить себя, как это было и сегодня. В какие-то минуты необходимо помнить, что мы работаем с детьми - вкладываем в них свою душу и знания. Главным в своей работе, я считаю, не свои результаты, а результаты ребенка», – поделился впечатлениями о конкурсе победитель регионального этапа Егор Мямлин.


#ГодПедагогаНаставника #Образование52 #Новыевозможности

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть