Нижегородский институт развития образования

Новости

13.03.2023Объявлен старт областного конкурса "Язык - душа нации"

Областной конкурс "Язык - душа нации" проводит Нижегородский институт развития образования с 10 марта по 30 июня. Приглашаем к участию педагогов начальной школы, обучающихся начальных классов и их родителей, а также студентов педагогических вузов и колледжей.

Номинация для младшеклассников называется "Сохраняем язык как связь времен и поколений". На конкурс принимаются проектные и исследовательские работы учащихся, продукцией которых могут быть словарики, сравнительные
таблицы слов современного языка и устаревших слов, сочинение–миниатюра или эссе о родном языке.

Для детей-билингвов и детей иностранных граждан,
живущих в России доступна номинация «Изучаем русский язык как язык межнационального
общения». От них принимается перевод фольклора, видео со стихами на двух языках или короткими сценками и описание игр на родном языке.

Номинация для педагогов начальной школы и студентов педагогических колледжей и вузов - «Создаем поликультурную языковую среду». Учителям предлагается поделиться видеозаписами с урока русского языка и авторскими разработками программ, наглядных пособий для занятий.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно до 15 мая выслать свою работу на почту skt@niro.nnov.ru. 25 мая конкурсантов пригласят на дистанционную областную научно-практическую конференцию «Язык – наивысшая ценность культуры», посвященную празднованию Дня славянской письменности и культуры.

#ГодПедагогаНаставника #Образование52 #Бытьпедагогом
#НИРО #КонкурсыНИРО

Положение Язык- душа нации 2023

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть