Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
6
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Новости

03.03.2023Дайджест событий в инженерных классах Нижегородской области

С 1 сентября Нижегородский институт развития образования сопровождает открывшиеся специализированные инженерные классы по профилю судо- и авиастроения в регионе. Рассказываем, какие мероприятия прошли для школьников в феврале.

9 февраля учащиеся школы №117 отправились на экскурсию по цехам и судоверфи завода «Красное Сормово». Сначала ребята побывали в учебной мастерской, посмотрели макеты различных устройств и конструкций, оценили защитный костюм сварщика, прослушали технику безопасности на производстве и получили защитные каски. А после этого старшеклассникам удалось собственными глазами увидеть процесс создания судов. Вслед за ними 13 февраля на производство отправились ученики лицея № 82. А для учащихся школы № 183 имени Р.Алексеева 28 февраля на заводе провели мастер-класс.

Ученики Сицкой и Либежевской школ весь месяц проходили испытания на эрудицию. Они приняли участие в квизе «Чкаловские патриоты» и квизе, посвященном Р.А. Алексееву, конкурсе юных авиамоделистов и «Дрон-рейсиге», турнире «Что? Где? Когда?» и конкурсе по авиа-киберспорту «Высший пилотаж», а также технологическом конкурсе «Инженерные кадры России».

14 февраля были подведены итоги районного поисково-исследовательского конкурса "Моя семья в истории страны". Победу в нем одержала четвероклассница из лицея № 82. Екатерина Малова поделилась историей своего прадедушки – Николая Жаркова, Героя труда и советника директора судостроительного завода.

15 февраля состоялись районная конференция «Алексеевские чтения», которую поддержали сразу 8 учебных заведений. Выступления подготовили учащиеся школ № 85, 9, 117, 183, 79, лицея №82, либежевской и навашинской школ. Эксперты по достоинству оценили исследовательские работы ребят.

Также в январе статьи двух школ были опубликованы в первом номере газеты для педагогов «Школа» за 2023 год:
✈МБОУ «Сицкая СШ» и их статья «Набираем высоту»
⚓МБОУ «Либежевская СШ» - «Инженер начинается в школе»

#ГодПедагога2023 #ГодНаставника2023 #Образование52
#НИРО #ИнженерныеклассыРФ

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph