4
5
10
Новости

11.01.2023Нижегородские школьники познакомятся спроцессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью технологий, которые предсказывают погоду

С 16 января по 5 февраля 2023 г. в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду. Стратегический партнер и разработчик его содержания — компания «Яндекс». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

Урок адресован учащимся 1 – 11 классов и направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий. Цель урока – познакомить школьников с IT-профессиями в метеорологии, продемонстрировать, чем занимаются на метеорологических станциях, и какую роль в этом играют современные технологии.

Подготовительный вебинар для педагогов запланирован на 12 января 2023 года в 10:00по московскому времени и будет доступен на сайте проекта https://урокцифры.рф.

Все образовательные организации Нижегородской области подключаются к данной акции«Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погодудля проведениязанятий для учащихся 1- 11 классов.Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии, природоведению или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов.

26 января 2023 года на базе МБОУ «Лицей №21» г. Дзержинска пройдет открытое мероприятие по теме «Технологии, которые предсказывают погоду» с участием руководителей региональных органов исполнительной власти,руководящих работников ИТ-компаний региона, а также представителей средствмассовой информации.

 

Материалы к уроку доступны по ссылке: https://урокцифры.рф/pogoda.

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph