4
6
11
Новости

01.12.2022Классные руководители и специалисты допобразования обсудили актуальные вопросы воспитания школьников

Более 150 специалистов со всего региона приняли участие в Форуме классных руководителей и специалистов дополнительного образования, который прошел 30 ноября в Нижегородском институте развития образования НИРО. С приветственным словом к коллегам обратилась министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

 

🗯«Воспитательная функция школы выходит на первый план. Как измерить уровень воспитания? У каждого из нас есть свой ответ, но есть и нечто общее, на что мы должны опираться в работе. И Указ о сохранении духовно-нравственных ценностей, который Владимир Путин подписал в ноябре, зафиксировал это. Те ценности, которые все мы знаем и разделяем. Растить их в детях – в том числе, задача классного руководителя. Задача тонкая, не имеющая простых решений, требующая не только профессионализма, но открытого сердца и любви к детям. Наши коллеги – именно такие! Мы – вместе! Желаю всем плодотворной работы!», – сказала Ольга Петрова.

 

Педагоги приняли участие в панельной дискуссии, круглых столах и мастер-классах. В центре внимания оказались гражданско-патриотическое воспитание, модели воспитательных практик и развитие ребенка в пространстве допобразования.

 

«Воспитание – это такая специфическая сфера, которая предполагает непосредственное общение, коммуникацию. Мы понимаем, что за период интенсивного дистанционного внедрения технологий в образовательный процесс даже навыки выстраивания коммуникации могут быть утеряны. И живое общение профессионалов на темы, непосредственно связанные с профессиональной деятельностью, очень важно. Передать эти практики без коммуникации невозможно», – подчеркнула ректор НИРО Елена Юрьевна Илалтдинова.

 

В рамках форума победители и призеры регионального этапа Всероссийского конкурса методических материалов классных руководителей 2022 года и V регионального фестиваля воспитательных практик получили заслуженные награды.

 

 

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph