4
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
9
Подразделения

Направления деятельности Центра

Направления деятельности

Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ГБОУ ДПО НИРО

Аналитическое направление:

- Анализ результатов диагностики профессиональных компетенций и выявление профессиональных педагогических и управленческих дефицитов – «точек роста».

- Изучение и анализ состояния результатов деятельности муниципальных и иных методических служб, образовательных организаций, отдельных педагогов и профессиональных сообществ, определение направлений совершенствования методической работы.

- Выявление затруднений дидактического и методического характера при решении задач по развитию функциональной и иных видов грамотности школьников.

- Выявление запроса педагогических работников, педагогических коллективов и управленческих кадров на направления повыщения квалификации и профессионального развития.

- Выявление и систематизация затруднений слушателей при освоении программ ДПП для дальнейшей передачи разработчика курсов.

- Обобщение аналитических данных единого федерального портала дополнительного профессионального образования по Нижегородской области в целях управления развитием кадрового потенциала.

- Изучение, обобщение и распространение эффективного опыта педагогической и управленческой деятельности, направленной на достижение приоритетных задач в области образования.

 Информационное направление:

- Информирование педагогического сообщества региона о новых тенденциях развития образования, задачах и требованиях к профессиональной компетентности педагогических работников и управленческих кадров, приоритетных направлениях развития отрасли.

- Информирование педагогических работников и управленческих кадров о возможности повышения квалификации по актуальным программам ДПП из федерального реестра.

- Постоянная актуализация информации о возможностях для повышения квалификации педагогических работников и управленческих кадров на официальных сайтах (страницах, сообществах в социальных сетях) Центров.

- Формирование банка данных о программах ДПП по определенной тематике, в образовательных организациях других субъектов РФ, а также в открытом образовательном пространстве, включая информацию об их качестве и доступности и др. (см. рекомендации)

 Организационно-методическое направление:

- Построение индивидуальных образовательных маршрутов на основе учета результатов прохождения педагогическими работниками и управленческими кадрами процедур диагностики профессиональных компетенций.

- Обеспечение комплексного методического сопровождения педагогических работников, педагогических коллективов и управленческих кадров, в том числе в процессе прохождения ими индивидуальных образовательных маршрутов по программам ДПП из федерального реестра, работы на едином федеральном портале дополнительного профессионального педагогического образования.

- Обеспечение методического сопровождения переноса педагогическими работниками, педагогическими коллективами, управленческими кадрами приобретенных профессиональных компетенций в практику обучения и воспитания.

- Методическое обеспечение разработки модульных программ ДПП, в том числе с применением сетевой формы организации обучения, с последующим размещением в федеральном реестре.

- Организационно-методическое сопровождение внедрения моделей «горизонтального обучения» педагогических работников и управленческих команд.

- Формирование и сопровождение деятельности площадок для создания и развития деятельности профессиональных педагогических сообществ.

- Организационно-методическое сопровождение на региональном уровне мероприятий, проводимых Федеральным координатором (в том числе профессиональных олимпиад и конкурсов, общественно значимых мероприятий и исследований).

- Организация взаимодействия и координация деятельности Центров с региональными организациями дополнительного профессионального образования, муниципальными методическими службами и образовательными организациями с целью согласованной реализации методической и образовательной деятельности.

 

 

Консультационное направление:

- Организация консультационной работы в рамках тьюторского сопровождения разработки и реализации индивидуальных образовательных маршрутов педагогических работников и управленческих кадров.

- Комплексное методическое консультирование педагогических работников и управленческих кадров в ходе прохождения индивидуальных образовательных маршрутов, освоения программ ДПП из федерального реестра.

- Консультирование по вопросам функционирования единого федерального портала дополнительного профессионального педагогического образования в части, касающейся педагогических работников и управленческих кадров региона.

- Консультирование работников муниципальных и иных методических служб, педагогических коллективов, педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций по вопросам эффективного методического обеспечения образовательной деятельности.

- Консультирование образовательных организаций по вопросам внедрения целевой модели наставничества педагогических работников образовательных организаций.

- Популяризация новейших эффективных педагогических и управленческих практик, методик обучения и воспитания, инструментов управления образовательными организациями.

- Консультирование в рамках сетевого взаимодействия с различными организациями системы образования.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph