4
6
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»

Итоги реализации пилотного проекта по внедрению курса «Цифровые навыки в начальной школе для 3-4 классов с применением УМК «Алгоритмика»

 

Пилотный проект по внедрению курса «Цифровые навыки в начальной школе для 3-4 классов с применением УМК «Алгоритмика» в Нижегородской области начался в октябре 2020 года и закончился в мае 2021 года. В этом проекте участвовали 16 учителей, 337 детей из 8 районов Нижегородской области: Сосновского, Саровского, Выксунского, Тонкинского, Краснобаковского, Дивеевского, Балахнинского и Вадского.

Куратором данного проекта была назначена Пономарева Елена Ираджевна, доцент кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО НИРО.

Реализация проекта проходило в основном на базе образовательных центров «Точка роста», компьютерных кабинетов или мобильных классов, находящихся в областных центрах и малых населённых пунктах, в образовательных организациях с большой численностью обучающихся и малокомплектных школах.

Организация обучения в рамках системы дополнительного образования реализовывалась на платформе mars.algoritmika.org.

Обучение включало в себя 4 модуля:

1.     Введение в ИКТ (правила безопасности, знакомство с платформой, информация, её виды, информационные процессы, файлы и папки текстовый редактор)

2.     Алгоритмы (блок-схемы, ветвления, циклы)

3.     Scratch

4.     Редактор презентаций.

 

Перед началом каждого модуля с учителями проводились вебинары, которые помогли узнать возможности платформы, методическое обеспечение каждого учебного занятия. К каждому уроку были разработаны презентационные материалы, методички, тетради для обучающихся и разнообразные интерактивные задания на платформе.

После выполнения заданий обучающимися в личный кабинет педагога приходила аналитическая информация о ходе  и результатах работы школьников на платформе.

Участие ребят в пилотном проекте получило много положительных отзывов со стороны родителей.

15 мая 2021 года был проведен итоговый семинар для нескольких регионов Российской Федерации, участвовавших в проекте «Цифровые навыки в начальной школе с применением УМК алгоритмика».

18 мая 2021 года на международной конференции, организованной арзамасским филиалом ННГУ им. Лобачевского,  выступила заместитель директора и учитель начальных классов Сосновской школы №1 Зимина Надежда Борисовна с анализом результатов участия в проекте.

18 мая 2021 года результаты реализации проекта в Нижегородской области были представлены Пономаревой Е.И. на Международном Московском салоне образования.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph