Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
8
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Подразделения

Межрегиональный интернет-форум «Чтобы помнили» «О 800-летии Нижнего Новгорода, а также о городах и прочих населённых пунктах Нижегородской области в контексте этого юбилея»

2021 год для нас особенный - мы отмечаем юбилей Нижнего Новгорода — третьего города-миллионника в России, который перешагнул 800-летний рубеж после Казани и Москвы.

Восемь прошедших веков вместили в себя начальные времена XIII-XV вв., когда Нижний Новгород был незыблемым пограничным форпостом Северо-Восточной Руси на реке Волге. С середины XVI века Волга полностью вошла в состав русского государства, и наш край стал перекрестком внутренних речных коммуникаций России. В начале XVII века, когда страна переживала Смутное время, Нижний Новгород возглавил борьбу за спасение русской государственности. С 1817 года, благодаря ярмарке, он стал карманом России, и в течение XIX века постепенно превратился в крупный индустриальный и культурный центр страны. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. довелось быть нашему городу неисчерпаемым арсеналом Красной армии, что официально было признано в 2020 году, когда президентским указом Нижнему Новгороду было присвоено звание «город трудовой доблести».

Время не может покрыть забвением эти славные страницы минувшего, и чем дальше вглубь столетий отдаляются эти события, тем яснее и светлее становится для нас образ города, неразрывно связанного с судьбой России, и ощущается  незримая связь между поколениями нижегородцев, о которых нам и нашим ученикам надо знать как можно больше. Мы должны помнить о них, помнить для того, чтобы жить, помнить, чтобы продолжать дела и традиции предков. А.С. Пушкин говорил: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно,  не уважать оной есть постыдное малодушие»  и наш  интернет-форум призван, опираясь на многовековые нижегородские традиции продолжать  духовно-нравственное и   гражданско-патриотическое воспитание юных, которое принимает эстафету из рук  старших поколений.

С 1 марта по 6 марта 2021 кафедра теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО проводит Интернет-форум «Чтобы помнили», посвященный 800-летию Нижнего Новгорода, который проводится среди всех категорий педагогов, независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы, вида образовательных организаций, а также руководителей общеобразовательных организаций и их заместителей, школьных библиотекарей, методистов, специалистов сферы воспитания общеобразовательных организаций.

Цель интернет-форума – создание площадки эффективного взаимодействия профессионалов, экспертов, активистов в сфере патриотического воспитания населения, на которой участники могут продемонстрировать свои способности, достижения, найти единомышленников.

К обсуждению на форуме предлагаются следующие темы:

Общая тема– «Чтобы помнили»: «О 800-летии Нижнего Новгорода, а также о городах и прочих  населённых пунктах Нижегородской области в контексте этого  юбилея».

Обсуждение работ предлагается по 2 темам: 

«Я вглубь веков с волнением гляжу: славные страницы  истории Нижегородчины: события, факты, обмен мнениями»  (социальный проект, классный час, сценарий мероприятия, посвященного тематике интернет-форума, методические разработки (конкретные материалы в помощь  проведению какого-либо мероприятия, сочетающее методические советы и рекомендации).

«К живым огням родного очага» (литературное и народное  творчество) (стихотворения, эссе, видеоролики, презентации).

Приглашаем к участию в интернет-форуме все категории педагогов, независимо от ведомственной принадлежности, организационно-правовой формы, вида и категорий образовательных организаций, руководители образовательных организаций и их заместители, школьные библиотекари, методисты, специалисты сферы воспитания, родители, учащиеся, воспитанники образовательных организаций, всех заинтересованных граждан.
Знакомьтесь с работами участников, пишите свое мнение в форум-обсуждении. Нам очень интересно мнение и позиция относительно тематики конкурса всех участников.
Для участия в обсуждении, необходимо нажать надпись "Обсудить на форуме".
Вы заполняете поля: ФИО и электронный адрес. Далее пишете текст сообщения и отправляете его в форум. Потом можно обновить страничку и Вы увидите все сообщения.
Будем очень рады общению с Вами.

«Я вглубь веков с волнением гляжу: славные страницы истории Нижегородчины: события, факты, обмен мнениями»

«К живым огням родного очага» (литературное и народное творчество)»

Приглашаем вас поучаствовать в обсуждении.

Положение о межрегиональном интернет-форуме «Чтобы помнили»

Межрегиональный интернет-форум «Чтобы помнили» «О 800-летии Нижнего Новгорода, а также о городах и прочих населённых пунктах Нижегородской области в контексте этого юбилея»

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph