финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020»
образовательное онлайн-событие в рамках реализации Программы по развитию личностного потенциала Благотворительного фонда «Вклад в будущее» Сбербанка РФ и ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Библиотека ГБОУ ДПО НИРО
Новости

28.12.2020Итоги XIII Межрегионального фестиваля школьных пресс-центров и видеослужб

С  2 ноября по  28 декабря  2020 года с целью обмена опытом деятельности школьных пресс-центров Нижегородской области, организации и развития информационного пространства региона, ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» проводил XIII межрегиональный Фестиваль школьных пресс-центров и видеослужб.

Все участники XIII Фестиваля в соответствии с поданными заявками на основе опыта и участия в конкурсах школьных изданий были распределены на 5 групп (номинаций):  «Участники Гамбургского счета» (участники межрегионального турнира школьных изданий), «Участники Высшей лиги» (победители Фестивалей школьных изданий прошлых лет), лига «Мастера» (издания, выпускаемые более 3 лет), лига «Новички» (издания, выпускаемые более 1 года, но менее 3 лет) и новая номинация «Мобильные школьные СМИ». Школьные видеостудии принимали участие в конкурсе видеороликов на тему «Цифра в нашей школе». Дополнительно участниками были представлены материалы по направлению «Школьное радио».

Оргкомитет отмечает, что в XIII Фестивале приняли участие 114 коллектива пресс-центров образовательных организаций, осуществляющих работу по направлениям издательская деятельность и школьная видеостудия из г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области, г. Иваново, г. Ростов-на-Дону, г. Калининграда, г.Волгограда.

Представленные на Фестиваль работы отличаются профессионализмом подачи материала и хорошим качеством исполнения, направленными на обмен инновационным опытом организации школьной издательской и телевизионной деятельности с использованием информационных технологий; развитие ИКТ-компетентности субъектов образовательного процесса; создание условий для интеграции усилий педагогов, учащихся, их родителей в совместной работе над медиа проектами; развитие творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, обучения различным формам самовыражения при помощи медиатехники; профильную  ориентацию школьников.

Дипломы будут размещены на сайте регионального сообщества школьных СМИ Нижегородской области  «Издательское дело в школе»

ИТОГИ

XIII ФЕСТИВАЛЯ ШКОЛЬНЫХ СМИ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ТУРНИР «ГАМБУРГСКИЙ СЧЕТ»

Издание

Учреждение

Место

Газеты

1.     

 

Газета "Антирутин"

ГКОУ РО "Ростовская специальная школа-интернат № 38", г. Ростов-на-Дону

Пти-при

 

2.     

 

Газета "Летучка"

МАОУ гимназия № 32, МАУДО ДДТ "Родник",

г. Калининград

Гран-при

3.     

 

Газета

Сверстник

МБОУ лицей № 67

г. Иваново

Диплом

победителя в номинации «Медиа-АС-2020»

4.     

 

Газета «Лицеист»

МАОУ лицей г.о.г.Бор, Нижегородская обл.

Диплом победителя

«За верность школьной тематике»

5.     

 

Газета «Друг»

МБУ ДО «Детско-юношеский центр», г. Кулебаки, Нижегородская обл.

Диплом победителя в номинации «Лучший межшкольный проект»

6.     

 

Газета "Веснушки"

МАОУ гимназия № 32, МАУДО ДДТ "Родник",

г. Калининград

Диплом победителя в номинации «Мастер своего дела»

7.     

 

Газета "МИГ"

МБОУ "Школа№12 с УИОП имени Е.П.Шнитникова", г.Нижний Новгород

Диплом лауреата

8.     

 

Школьная газета "Лицейские будни"

МОУ Лицей №8 "Олимпия",

г. Волгоград

Диплом участника

Журналы и сборники

9.     

 

Сборник "Путешествие Маленького принца"

МБОУ

 "Лицей №8",

 г. Н. Новгород

Победитель

в номинации «Коллективное творчество»

10. 

 

Книга памяти

МАОУ гимназия № 32, МАУДО ДДТ "Родник",

г. Калининград

Победитель

в номинации «Спецпроект:

Помню и горжусь»

11. 

 

Сборник творческих работ «Эта правда – наша совесть»

МАОУ СШ №2 р.п Тумботино

Диплом участника

 

ВЫСШАЯ ЛИГА

Издание

Учреждение

Место

Газеты

1.     

 

ВМЕСТЕ       

МАОУ СШ №8 г.Бор

Гран-при

2.     

 

Школяр

МБОУ "Каменская школа"

Диплом победителя
в номинации «Преданность делу»

за 223 выпуск газеты

3.     

 

5 плюс 5

МАОУ СШ №10 г.Павлово

Диплом
1 степени

4.     

 

КЛАССный рюкзачОК

МАОУ "Школа № 178" г.Н.Новгород

Диплом  

2 степени

5.     

 

Стопятка       

МБОУ "Школа "105" Нижний Новгород

Диплом

3 степени

6.     

 

На полном серьёзе!

МАОУ СШ №2 р.п Тумботино

Диплом лауреата

Журналы и альманахи

7.     

 

Журнал

«Зазеркалье»

           

МБУ До ЦВР "Алиса" Бор

Диплом победителя

8.     

 

Альманах «Проба пера»

МАОУ СШ №8

г. Бор

Диплом лауреата

Сборники

9.     

 

Сборник "Хроника военных лет моей семьи"

МБОУ "Лицей №8" Нижний Новгород

Диплом победителя

10. 

 

Сборник творческих работ «Поклонимся великим тем годам!»

МАОУ СШ №10 г.Павлово

Диплом победителя

11. 

 

Сборник «Память сильнее времени»

МБОУ № 7, Кулебаки

 

Диплом лауреата

 

ЛИГА «МАСТЕРА»

Издание

Учреждение

Место

Газеты

1.     

 

Газета

«Школьная планета»

МБОУ "Гимназия 136",г. Нижний Новгород

Диплом победителя
в номинации «Лучшее печатное издание»

2.     

 

Газета «Приокский перекресток»

МБУ ДО "ЦРТДиЮ Приокского района "Созвездие", г.Н.Новгород

Диплом победителя
в номинации «Лучшая верстка»

3.     

 

Детская газета "Росток"

Дом детского творчества г. Лысково

Диплом победителя
в номинации «Самое информативное издание»

4.     

 

Газета "Большая перемена"

МБОУ "Школа №110", г. Нижний Новгород, Канавинский район

Диплом 1 степени

5.     

 

Вестник «Каравеллы»

МАУ ДО ДДТ "Каравелла", Борский район, п. Октябрьский

Диплом 1 степени

6.     

 

Школьная газета "Молодежный размах"

МБОУ "Карповская СОШ", село Большое Карпово Уренского района

Диплом 2 степени

7.     

 

Газета "Д.Е.Т.И."

МБУ ДО ДДТ г. Ворсма, г. Ворсма

Диплом 2 степени

8.     

 

Газета «Школьный вестник»

МБОУ "Б.Терсенская СОШ", Уренский район

Диплом 3 степени

9.     

 

Газета "Светоч"

МБОУ "Школа №124", г.Нижний Новгород

Диплом лауреата

10. 

 

"Цветной бульвар"

МБОУ "СОШ №11", г.Балахна

Диплом лауреата

11. 

 

Газета "Четыре ступеньки"

МАОУ СШ №8,

г. Бор

Диплом лауреата

12. 

 

Газета "Школьные окна"

МОУ Ветлужская школа №2 , г. Ветлуга

Диплом лауреата

13. 

 

Газета «Гимназист»

МБОУ "Гимназия", г. Арзамас

Диплом лауреата

14. 

 

Газета "Лига"

МБОУ "Лицей №40", г.Н.Новгород

Диплом лауреата

15. 

 

Районная молодежная газета "Время первых"

МБУ ДО "ЦДТ Автозаводского района", г. Нижний Новгород

Диплом лауреата

16. 

 

Газета «Ученик Плюс»

МБОУ СШ №1, Павловский район, р.п. Тумботино

участник

17. 

 

Газета «Простые истины»

МБОУ "Школа №77",

 г. Нижний Новгород

Диплом участника

18. 

 

Газета "Звездопад"

МБОУ Школа № 1 г.о.Семёновский г.Семёнов

Диплом участника

19. 

 

Газета «Алфавит»

МАОУ "Школа №59", г. Нижний Новгород

Диплом участника

20. 

 

Газета «Импульс»

МБОУ Сергачская СОШ №1, г. Сергач

Диплом участника

21. 

 

Газета "Школьная жизнь"

МБОУ "Бахтызинская ООШ",

Вознесенский район, село Бахтызино

Диплом участника

Журналы, альманахи, сборники

22. 

 

Журнал

«Радость моя»

ЧОУ РО "Православная гимназия имени Серафима Саровского г. Дзержинска"

 

Диплом победителя

 в номинации

 «Журнал года– 2020»

23. 

 

Сборник "История Нижегородской медицины"

МБОУ «Лицей № 8»,

г. Н. Новгород

Диплом победителя в номинации «Лучший сборник – 2020»

24. 

 

Журнал начальной школы «Светлячок»

МБОУ «Лицей №3»

Диплом победителя в номинации «Лучшее детское издание – 2020»

25. 

 

Альманах "Радуга творчества"

МАОУ СШ №8, г. Бор

Диплом победителя в номинации «Лучший альманах – 2020»

26. 

 

Журнал

«Солнечный зайчик»

МАОУ "Гимназия № 80"

Диплом лауреата

27. 

 

Журнал «Наша школа-Наша жизнь»

МАОУ СШ№1 г.Бор

Диплом лауреата

28. 

 

Сборник творческих работ «Нам жить и помнить»

МБОУ СШ №1, Павловский район, р.п. Тумботино

Диплом лауреата

29. 

 

Сказка «Ежик, который любил делать добрые дела»

МБОУ "Гимназия 136",г. Нижний Новгород

Диплом лауреата

30. 

 

Календарь Победы 1941-1945

МБОУ "Гимназия 136",г. Нижний Новгород

Диплом лауреата

 

ЛИГА «НОВИЧКИ»

Издание

Учреждение

Место

Газеты

1.     

 

Газета «ФРАза»

МАОУ гимназия №53 Н.Новгород

1 место

2.     

 

Газета «Переменка»

 

МАОУ №172 г. Нижний Новгород

1 место

3.     

 

Газета «Школьный дом»

МБОУ Школа №1 г.Кулебаки

2 место

4.     

 

Газета «ЮнКор»

 

МОУ школа №74 с углубленным изучением отдельных предметов

2 место

5.     

 

Газета «ЛицеистЪ»

МАОУ лицей №180 Н.Новгород

2 место

6.     

 

Газета «Одиннадцатый Час»

МБОУ «Школа №11 им.Г.Бересневой»

Н.Новгород

3  место

7.     

 

Газета «Правильный ракурс»

МАОУ «Школа № 128» Н.Новгород

3 место

8.     

 

Газета «Сова»

МАОУ лицей г.Бор

3 место

9.     

 

Газета «Седьмая Галактика»

МБОУ № 7, Кулебаки

лауреат

10. 

 

Газета «Школьная правда»

МАОУ СШ №11 г.Бор

лауреат

11. 

 

Газета «РИЛ»

МБОУ Новоселковская СШ

лауреат

12. 

 

Газета «13-й район»

МБОУ «Школа №13» г.Сарова

лауреат

13. 

 

Газета «Арьевский ученик»

МБОУ «Арьевская СОШ» Уренского района

лауреат

14. 

 

Газета "Голос школы"

МАОУ "СШ №1 г. Перевоза"

лауреат

15. 

 

Газета «Наша одиннадцатая»

МБОУ «Школа №11 г.Сарова»

лауреат

16. 

 

Газета «Салют»

МБУ ДО ЦРТДЮ г. Павлово

лауреат

17. 

 

Газета «Сарафан»

 

МБОУ №171 Н.Новогород

лауреат

18. 

 

Газета «Скрепка»

МАОУ «Уренская СОШ №2»

лауреат

19. 

 

Газета «Большая перемена»

Школа №70 Н.Новгород

лауреат

20. 

 

Газета «Единственная моя десятая»

 

МБОУ СОШ №10 Балахнинский р-н

лауреат

21. 

 

Газета «Остров здоровья»

Санаторно-лесная школа

лауреат

22. 

 

Газета «Про schооl»

МБОУ АСШ №2 р.п.Ардатов

лауреат

23. 

 

Газета «5 угол»

МБОУ «Спасская средняя школа, Спасский район, с. Спасское

лауреат

24. 

 

Газета «Школьное эхо»

МАОУ "Октябрьская СШ" г.Бор

лауреат

25. 

 

Газета «Драйв»

МАОУ СШ №3 г.Бор

участник

26. 

 

Газета «Школьная мозаика»

МБОУ «Школа №127» г.Нижний Новгород

участник

27. 

 

Газета «Тритон»

МАОУ СШ №3 г.Бор

участник

28. 

 

Газета «Территория детства»

МБОУ ДО «ДДТ» г.Навашино

участник

29. 

 

Газета «Maximum»

МБОУ СШ №5 г.Дзержинск

участник

 

МОБИЛЬНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ СМИ

Издание

Учреждение

Место

1.     

 

ШКОЛА.РУ

МАОУ СШ №11 г.Бор

Диплом победителя в номинации

 «Интернет СМИ-2020»

2.     

 

МБОУ СШ № 8 #ВпередВосьмая

МБОУ СШ № 8 г.Выкса

Диплом победителя

В номинации «Лучший медиапродукт-2020»

3.     

 

ИНФОЦЕНТР

СПДО «Родник»

МБУ ДО ДЮЦ

г. о. г. Кулебаки

Диплом победителя в номинации «Социальные медиа»

4.     

 

ИНФОЦЕНТР

ГСС «Ровесник»

МБУ ДО ДЮЦ

г. о. г. Кулебаки

Диплом победителя в номинации

«Лучшая публикация в Интернет СМИ»

5.     

 

РСС "АСС" и РСДОО "Жемчужина"

МБУ ДО "ЦДТ Автозаводского района"

Диплом победителя в номинации «Самые вовлекающие СМИ»

6.     

 

Мобильные школьные СМИ

«Лицей 8»

МБОУ "Лицей №8" г.Нижний Новгород

Диплом победителя в номинации «Самая читаемая интернет аудитория»

7.     

 

Детская школьная республика "Радость" Мы вместе

МАОУ СШ  №2 р.п. Тумботино

Диплом победителя в номинации «Новые информационные медиа»

8.     

 

Студия электронных СМИ

МАОУ "Школа №74 с УИОП"

Диплом победителя в номинации «Вместе в цифровое будущее»

9.     

 

ИНФО-МОБИЛ.38

МАОУ «Лицей « 38» г.Нижний Новгород

Диплом победителя в номинации «Иформационно-мобильные СМИ-2020»

10. 

 

Медиацентр "Пятый угол"

МБОУ "Спасская средняя школа"

Диплом лауреата

11. 

 

"Shtorm"

МАОУ "Гимназия №67"

Диплом лауреата

12. 

 

На полном серьёзе

МАОУ СШ  №2 р.п. Тумботино

Диплом лауреата

 

ВИДЕОРОЛИКИ

Издание

Учреждение

Место

1.     

 

Школьная видеостудия «8 TV»

МБОУ Лицей №8 г.Нижний Новгород

Диплом победителя в номинации «Лучший видеоролик»

2.     

 

Школьная телестудия «ФОКУС»

МБОУ Красноватрасская СШ Спасский район

Диплом победителя в номинации «Лучший телевизионный дизайн»

3.     

 

Школьная телестудия

«ТV-шесть»

МБОУ СШ №6 им.К.Минина г.Балахна

Диплом победителя в номинации «Лучший сценарий телевизионного видеоролика»

4.     

 

Школьный медиацентр
"School news"

МАОУ СШ № 1 г. Ворсма Павловский район

Диплом победителя в номинации «Лучший оператор»

5.     

 

Школьная телестудия "De visu"

МБОУ Гимназия г.Арзамас

Диплом победителя в номинации «Цифровая школа 2020»

6.     

 

Детское общественное объединение «Новое поколение»

МБОУ СШ №16

г.Арзамас

Диплом победителя в номинации «Самый информативный  видеоролик»

7.     

 

Школьная телестудия Пролетарка ТВ

МБОУ Школа № 72 г.Н.Новгород

Диплом 1 степени

8.     

 

Школьная телестудия "Школьный калейдоскоп"

МБОУ СШ с. Таремское Павловский район

Диплом 2 степени

9.     

 

Школьная видеослужба "Школьный вестник"

МАОУ Гагинская СШ  Гагинский район

 

Диплом 3 степени

10. 

 

Школьная телестудия #ВпередВосьмая

МБОУ СШ № 8 г.Выкса

Диплом лауреата

11. 

 

"Школьное ТВ"

МБОУ "Спасская средняя школа"

Диплом лауреата

12. 

 

Цифра в нашей школе

МАОУ «Гимназия №67»

 

Диплом лауреата

 

13. 

 

"Пресс-центр Гимназии №2"

МБОУ Гимназия №2

г. Саров

Диплом лауреата

 

14. 

 

Школьное телевидение "Телешотик"

МАОУ СШ № 8 г.Бор

Диплом участника

 

15. 

 

Школьная видеостудия

МБОУ "ШКОЛА 7" г. Богородск

Диплом участника

 

16. 

 

Объединение «Медиатворчество»

МБОУ Школа №9 г.Дзержинск

Диплом участника

 

17. 

 

Школьная видеостудия

МАОУ СШ №8

Володарский район поселок Носмолинский

Диплом участника

 

18. 

 

Детская телестудия #ВДесятку

МБОУ СШ №10 г. Арзамас

Диплом участника

19. 

 

Школьная телестудия "Движение вверх"

МБОУ Доскинская школа Богородский район

Диплом участника

 

ШКОЛЬНОЕ РАДИО

Издание

Учреждение

Место

1.     

 

Радио «Школа FM»

МАОУ "Школа №74 с УИОП"

Диплом участника

2.     

 

"Пресс-центр Гимназии №2"

МБОУ Гимназия №2

г. Саров

Диплом участника

 

Жюри XIII Фестиваля выражает огромную благодарность за развитие издательского дела в цифровой школе всем участникам, представившим свои работы:

 «В Лигу "Новички" в этом году пришли новые очень интересные качественные издания с передовым дизайном и актуальными материалами. Выросло качество у тех школьных газет, которые принимают участие в конкурсе 2 и 3 год подряд. И это очень радует. Значит, наше сообщество «Школьные СМИ Нижегородской области» развивается в правильном направлении. Значит, курсы, вебинары кафедры информационных технологий и мастер-классы по обмену опытом руководителей школьных пресс-центров являются продуктивными и востребованными. Всего в Лиге приняло участие 29 изданий из 13 районов Нижегородской области и 9- из Нижнего Новгорода».

Третьякова Елена Владимировна, член Союза журналистов,

педагог дополнительного образования ЦДЮТЭ, МАОУ лицей г.Бор

«Высшая Лига» в этом году была представлена  десятью изданиями: 5 газет, 3 сборника, журнал и альманах. Все издания уже не новички в этой лиге и приятно видеть, что они не только сохраняют «высшей» уровень, но и продолжают развиваться.  Обновляются рубрики,   появляются интересные дизайнерские находки. Хочется особо отметить, что в этот, юбилейный  год  Великой Победы, в каждом издании были очень достойные, интересные и разнообразные материалы, посвященные этому событию.  Во всех редакциях были  представлены на конкурс спецвыпуски газет,  сборник творческих работ «Поклонимся великим тем годам!»  (МАОУ СШ №10 г.Павлово) стал результатом большого общешкольного  проекта, а сборник "Хроника военных лет моей семьи" (МБОУ «Лицей №8» г. Н. Новгород) – результат  классного проекта, посвящённого 75 -летию  Победы. Все работы выполнены на высоком идейном и литературном уровне. Спасибо педагогам за их огромный труд и душу, которую они вкладывают в этот труд. Без этого не получились бы такие интересные и яркие издания. Всех с наступающим новым годом! Здоровья и новых творческих успехов!»

Самоделкина Надежда Николаевна,

заместитель директора МБОУ "Лицей № 8" г. Нижний Новгород

 

С 28 декабря 2020 года – 15 января 2021 года оформление дипломов, размещение дипломов победителей и участников, дополнительная информация:

на сайте «Издательское дело в школе»

в сетевом сообществе «Школьные СМИ Нижегородской области»

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph