Нижегородский институт развития образования

Актуальная тема

Цифровая образовательная среда

«Цифровая образовательная среда – это, прежде всего, проверенный электронный контент для повышения качества традиционного образования», – отметил Сергей Кравцов, министр Просвещения РФ

Одна из главных задач проекта по созданию цифровой образовательной среды – обеспечить учителей верифицированным электронным контентом, который помогал бы им сделать традиционные школьные уроки более качественными, глубокими и интересными для учеников, пояснил Сергей Кравцов, принимая участие в общественных слушаниях на тему «Цифровизация образования. Угроза или возможности». Мероприятие было организовано Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

Министр в очередной раз подчеркнул, что никаких планов по переходу всех школ страны на дистанционное обучение нет, а временные и точечные меры, которые применяют регионы, вводя в расписание дистанционные уроки, нацелены на сохранение здоровья учеников и педагогов при обеспечении качества учебного процесса.

«Мы за традиционную систему образования и не допустим, чтобы дистанционное обучение заменило учителя, общение учеников между собой», – заявил Сергей Кравцов.

Отвечая на часто задаваемый вопрос о цифровой образовательной среде, Министр разъяснил, что проект по её внедрению направлен именно на повышение качества традиционного образования. В частности, он поможет детям, вынужденным пропускать занятия, не отстать от школьной программы. Сергей Кравцов подчеркнул, что использование цифровых технологий позволит учителям повышать квалификацию в удобных условиях, например, получая консультации по совершенствованию профессионального мастерства в онлайн-формате.

Подробнее

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть