Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Педагогическая мастерская «И помнит мир спасённый»

В связи с подготовкой празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне педагогами Нижегородской области реализуются проекты:

1. Областной сетевой проект "Мы помним! Мы гордимся!" (Руководитель проекта: Кислюнина Наталья Андреевна, учитель начальных классов МАОУ СШ №5 г. Павлово Нижегородской области. Кураторы проекта: Бондарева И.И. - доцент кафедры начального образования ГБОУ ДПО НИРО, канд. психол. наук; Рунова Т.А. - доцент кафедры начального образования ГБОУ ДПО НИРО, канд. психол. наук.)

2. Областной интернет-проект «Мы – наследники Великой Победы». (Руководитель проекта Веретенникова Ирина Павловна, учитель начальных классов МБОУ СШ г. Горбатов.)

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современного общества. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное формирование у учащихся любви к своей Родине, постоянная готовность к её защите.

Создание проекта «Мы помним! Мы гордимся!» направлено на работу по воспитанию у младших школьников чувства гордости за свой народ, уважения к его свершениям и достойным страницам истории, предполагает привлечение детей и родителей к изучению знаменательных дат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и участию в мероприятиях по подготовке и празднованию 75-летия Победы. Необходимо каждому гражданину не только помнить, но и знать о подвиге нашего народа.

Цель проекта: формирование знаний учащихся о Великой Отечественной войне, воспитание уважения к ветеранам войны, труженикам тыла, памятникам, героям войны.

Задачи проекта: способствовать расширению знания детей о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., формировать активную гражданскую позицию школьников, воспитывать чувство патриотизма, гордости за своё Отечество, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам, героям войны, развитие творческих способностей и познавательного интереса у детей, популяризация гражданской позиции участников проекта через привлечение в работу проекта родителей и младших школьников.

Проект предполагает on-line регистрацию участников проекта в сети Интернет, выполнение творческих заданий в рамках проекта и подведение итогов.

Работа над проектом осуществлялась по следующим этапам.

1 этап: "Давайте познакомимся!" (создание визитной карточки команд)

2 этап: "Идём дорогами войны" (рассказ о памятной дате и событие Великой Отечественной войны)

3 этап: "С Днем защитника Отечества!" (создание газеты (боевого листка), фотоколлажа ко Дню Защитника Отечества)

4 этап: "Бессмертный полк моей команды" (знакомство с военным прошлым своих семей, создание презентации или видеоролика "Бессмертный полк моей команды")

5 этап: "Нас песня к победе вела!" (инсценировка военной песни)

Подробнее о проекте ««Мы помним! Мы гордимся!» можно узнать из выступления Кислюниной Н.А. «Инновационная деятельность педагогов начальной школы как средство реализации проекта «Учитель будущего».

Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/6twYiB578SX2Ne9XYq6WgL72 (ссылка доступна до 10.10.2020)

Цель интернет-проекта «Мы – наследники Великой Победы» - духовное развитие личности школьника и привитие ему основополагающих принципов нравственности на основе православных, патриотических, культурно-исторических традиций России, социально-педагогическая поддержка становления и развития гражданина России.

Задачи интернет-проекта: создать условия для формирования патриотического сознания и самосознания юных граждан России, воспитания в них потребности в гражданском и духовном служении своему Отечеству, развития его духовной культуры; способствовать развитию уважительного отношения к духовному и историческому наследию своего народа, истории Православия, традициям христианской культуры, освоению высших духовных образцов отечественной культуры, укреплению духовных связей с предшествующими и будущими поколениями родного края и всей России, восстановлению традиционной российской духовности и нравственности во всех сферах жизнедеятельности детей; создать условия для интеграции усилий педагогов, учащихся, их родителей в совместной работе над творческими и исследовательскими работами учащихся, развития ИКТ-компетентности педагогов, учащихся, их родителей; создать условия для обмена инновационным опытом организации проектной и исследовательской деятельности учащихся с использованием информационных технологий и для развития сетевого сообщества педагогов-участников, использующих в профессиональной деятельности сетевые технологии.

Работа над проектом осуществляется по следующим этапам.

1 этап: Давайте познакомимся (25 января-30 января 2020 г.)

2 этап: «Памятные даты военной истории» (составление совместной презентации)

3 этап: Буктрейлер «Книги о войне»

4 этап: Словом и мечом: подвиг Церкви в годы войны(создание презентации)

5 этап: У войны не женское лицо, но…(составление книги памяти о женщинах-воинах)

6 этап: Память о войне - в каждом сердце (создание виртуальной экскурсии в картинную галерею)

7 этап: Символ мира и добра (создание облака слов, характеризующих понятие «Мы - наследники Великой Победы»)

Ход интернет-проекта освещается на сайте учителей ОРКСЭ Павловского района https://nsportal.ru/user/813025/page/internet-proekt-my-nasledniki-velikoy-pobedy.

Уважаемые педагоги! Оставьте отзыв о проектах, заполнив анкету. Нам важно ваше мнение.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть