1
5
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Подразделения

Отчет о проведении Областной научно-практической конференции «Новые технологии дистанционного обучения: вызовы времени» 3-5 апреля 2020

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в Нижегородской области» и в целях развития цифрового пространства региона кафедра начального образования ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» провели трехдневную научно-практическую online-конференцию «Новые технологии. Дистанционное обучение: вызовы времени».

Особенно актуальна эта проблема сегодня, когда обучение учащихся проводится в дистанционном режиме.

Открыла конференцию Мохова Ирина Николаевна, старший преподаватель кафедры начального образования. В ее выступлении отмечена важность реализации в регионе проекта «Цифровая образовательная среда», который вносит ряд значимых изменений в систему российского образования: поможет обновить содержание образования, даст школьникам возможность свободно и безопасно ориентироваться в цифровом пространстве; родители смогут не только контролировать процесс обучения своего ребенка, но и знать, чем интересуются их дети.

Морозова Наталья Николаевна, старший преподаватель кафедры начального образования познакомила со спектром современных цифровых образовательных ресурсов.

Борухова Ирина Борисовна, учитель начальных классов МБОУ "Школа № 91 с углубленным изучением отдельных предметов" провела online мастер-класс «Урок русского языка в очно-дистанционном формате на основе Zoom».

В рамках данной конференции было зарегистрировано 68 педагогов из разных районов Нижегородской области: Уренского, Богородского, Лукояновского, Балахнинского, Лысковского, Краснобаковского, Воротынского, Дзержинска, Арзамаса, Богородска и других. Среди них учителя - участники областной инновационной деятельности ГБОУ ДПО НИРО ««Разработка и апробация модели организации проектно-исследовательской деятельности младших школьников на основе технологии «Перевернутый класс» и «Формирование информационной культуры участников образовательных отношений начальной школы в процессе смешанного обучения». Все педагоги получили теоретические и практические основы организации дистанционных форматов обучения, пакеты инструктивных и дидактических материалов.

И.Н. Мохова и Н.Н. Морозова продемонстрировали применение в образовательном процессе цифровой дидактики и внедрения технологии электронного обучения на online – мастерских: «Технологические особенности работы в Zoom», «Дидактика дистанционного урока», «Особенности разработки урока в Skype», «Специфика организации коммуникационного online-взаимодействия на основе Zoom» Каждый из выступавших обратил внимание на необходимость разработки контента в соответствие с ФГОС начального общего образования, рост познавательной активности детей к обучению, повышение интереса педагогов к использованию online – взаимодействия в дистанционном формате обучения.

Отзывы учителей

Смирнова М.

Ирина Николаевна, Наталья Николаевна, спасибо огромное вам за работу! Это очень большой труд, проделанный с вашей стороны по подготовке материалов для нас, учителей и проведении на высоком уровне трехдневную конференцию в новом формате - online .

С коллегами по работе вместе будем использовать эту программу и пробовать именно так, как вы с нами работали, по очереди (как ученик и как учитель). Обязательно будем выстраивать уроки по вашим рекомендациям, использовать богатейший материал, подготовленный Вами.

Вы снова дали нам толчок для саморазвития, самосовершенствования! Спасибо огромное еще раз!

Кулакова С.

Ирина Николаевна, Наталья Николаевна! Спасибо Вам огромное за материалы и за бесценный опыт, которым Вы делитесь с нами! Здоровья Вам и дальнейших научно-практических и педагогических разработок!

Федосеева Е.

Спасибо вам за подробную информацию! Было всё понятно! Для нас все было не только интересно, но и очень необходимо в создавшейся ситуации экстренного перехода на обучение в дистанте. Я планирую передать этот опыт своим коллегам!

Смирнова В.М.

Уважаемые организаторы и ведущие трехдневной online-конференции, замечательные преподаватели кафедры начального образования, Ирина Николаевна и Наталья Николаевна! Спасибо, что Вы всегда даете важный, актуальный, и научный, и практико-ориентированный материал. Просто замечательно, что вы решили не только познакомить нас, но и научить, показать, как работать в дистанционном формате на платформе ZOOM. Ждем ваших новых разработок!

Проведенная online конференция позволила педагогам сориентироваться в создавшейся ситуации перехода всех школ Нижегородской области на дистанционное обучение.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph