Нижегородский институт развития образования

Подразделения

27 февраля в ГБОУ ДПО НИРО состоялся региональный семинар-совещание по теме «Нормативно-организационное обеспечение технологического образования и профориентации школьников в контексте требований образовательных инициатив государства»

27 февраля 2020 года ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» состоялся региональный семинар-совещание по теме «Нормативно-организационное обеспечение технологического образования и профориентации школьников в контексте требований образовательных инициатив государства» для руководителей и специалистов органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов и городских округов Нижегородской области, курирующих вопросы реализации ФГОС общего образования; специалистов муниципальных методических служб; руководителей и заместителей руководителей государственных, муниципальных общеобразовательных организаций; учителей технологии.

Целью семинара предусматривалось обсуждение подходов к организации технологического образования в условиях его модернизации, с учетом требований, обозначенных в распоряжении Минпросвещения России от 01.11.2019 №Р-109 «Об утверждении методических рекомендаций для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и общеобразовательных организаций по реализации Концепции преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы».

На семинаре - совещании присутствовало более двухсот специалистов из 49 муниципальных районов Нижегородской области и города Нижнего Новгорода.

Согласно программе семинара, с приветственным словом к участникам события выступили ректор ГБОУ ДПО НИРО Иван Михайлович Павленков, декан факультета профессионального - технологического образования Алексей Юрьевич Петров. Сотрудниками кафедры теории и методики обучения технологии и экономике были раскрыты вопросы государственной политики в области технолого-экономического образования и профориентации школьников, в том числе проанализированы концептуальные основы изучения предметной области «Технология» и положения методических рекомендаций, присланных из Министерства просвещения РФ.

Также были рассмотрены особенности организации образовательной деятельности по преподаванию предметной области «Технологии» в 2020–2021 учебном году и современные информационно-образовательные ресурсы для организации технологической подготовки и профориентации школьников.

Особый акцент был сделан на организационно-педагогическом сопровождении предметной области «Технология» в 2020-2021 уч.г. на основе сетевого взаимодействия, в т.ч. с использованием ресурсов организаций оснащенных высокотехнологичным оборудованием и требованиях к учебно-материальной базе по технологии.

Выступающими сотрудниками кафедры теории и методики обучения технологии и экономике было обращено внимание присутствующих на актуальную информацию, размещенную на сайте ГБОУ ДПО НИРО на страничке кафедры.

Учителя были проинформированы о предстоящих научно-практических конференциях и конкурсах, проводимых кафедрой, а также получили раздаточные материалы на бумажном носителе.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть