Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Семинар «Цифровой образовательный ресурс «Яндекс.Учебник» в начальной школе»

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование», проекта «Яндекс.Учебник в Нижегородской области» и в целях развития цифрового пространства региона кафедры информационных технологий и начального образования ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» в сотрудничестве с ООО «Яндекс» 11 ноября 2019 года провели региональный семинар «Цифровой образовательный ресурс «Яндекс.Учебник» в начальной школе».
Открыла семинар Татьяна Ивановна Канянина, заведующая кафедрой информационных технологий ГБОУ ДПО НИРО. Она отметила, что основная задача современной школы - подготовка школьников к успешной жизни и деятельности в условиях цифровой экономики. В регионе реализуется проект «Цифровая образовательная среда». Проект направлен на . Основой ресурсной базы станут электронные школы, в том числе и «Яндекс.Учебник». Это позволит перейти к работе с цифровыми инструментами, обеспечит использование современных технологий обучения в образовательном процессе школы. Реализация проекта «Цифровая образовательная среда» внесёт ряд значимых изменений в систему российского образования: поможет обновить содержание образования, даст школьникам возможность свободно и безопасно ориентироваться в цифровом пространстве; родители смогут контролировать процесс обучения своего ребенка и знать, чем интересуются их дети.
Артем Александрович Корзеев, руководитель региональных образовательных проектов, рассказал о цифровых образовательных ресурсах в начальной школе. Особое внимание уделил Яндекс.Учебнику, российскому бесплатному сервису для учителей с заданиями по русскому языку (1-4 классы) и математике (1-5 классы) и творческими заданиями (музыка, культура 1-11 класс). Артем Александрович отметил, что сервис позволяет учителю экономить время на подготовке к занятиям и проверке заданий, обеспечить персонализацию и индивидуализацию образовательного процесса, создавать подборки карточек с заданиями, направленными на отработку предметных навыков у детей. В настоящее время Яндекс.Учебник активно используют 91 учитель и 1418 учеников из 60 школ Нижегородской области и более 50 тысяч учителей по всей стране. В прошлом году 11 тысяч учителей России стали участниками программы развития учителей «Я Учитель».
Бондарева Ирина Ивановна, к.п.н., доцент кафедры начального образования ГБОУ ДПО НИРО, выступила с докладом о формировании цифровой компетентности современного учителя начальной школы.
Ключевые векторы реализации проекта Яндекс.Учебник в Нижегородской области выделила выделила в своем сообщении Пономарева Елена Ираджевна, к.п.н., доцент кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО НИРО.
Каждый из выступавших обратил внимание на полное соответствие контента ресурса ФГОСам среднего образования, удобство работы с образовательной системой, рост познавательной активности детей к обучению, повышение интереса педагогов к использованию платформы в учебной деятельности.
Применение в учебном процессе начальной школы цифровой дидактики на основе материалов Яндекс.Учебника и внедрение технологии электронного обучения продемонстрировали на мастерской «Дидактические возможности Яндекс.Учебника» доценты кафедр ГБОУ ДПО НИРО Ирина Ивановна Бондарева и Елена Ираджевна Пономарева.
На семинар было зарегистрировано 122 участника из всех районов области: представители организаций, курирующих вопросы, связанные с цифровизацией образования, руководители муниципальных методических служб, руководители образовательных организаций, руководители методических объединений и учителя начальных классов.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть