Нижегородский институт развития образования

Новости

01.11.20197 ноября кафедра теории и методики обучения математике проводит круглый стол по теме «Технологические и содержательные подходы к организации внеурочной деятельности по математике»

В соответствии с планом работы ГБОУ ДПО НИРО кафедра теории и методики обучения математике 07.11.2019 г. проводит круглый стол по теме «Технологические и содержательные подходы к организации внеурочной деятельности по математике» (приказ №285 от 30.10.2019 г). Примерный план приведён ниже.

Тема выступления

Ответственный

1.

Вступительное слово

Малышев И.Г.

ГБОУ ДПО НИРО

2.

Пути формирования образовательной среды школы

МБОУ «Школа №7»

Долгова В. А.

3.

Применение современных образовательных технологий в предметной области «математика» как средство достижения новых образовательных результатов (описание опыта работы)

МБОУ

Дальнеконстантиновская средняя школа

Мухина В. Л.

4.

Проектирование и реализация элективного курса по математике: проблемы и решения

МБОУ Сосновская средняя школа №1

Ушакова Т.М.

5.

Особенности системы обучения математике в лицее: проблемы, поиски, решения

МБОУ Лицей №40

Кузнецова Ю. А.

6.

Математический эксперимент в процессе обучения учащихся 7-8 классов (из опыта работы)

МБОУ Лицей №7

г. Кстово

Морозова Т.В., Касымова Н. В., Ценова Е. Н., Кузнецова С. В.

7.

Заключительное слово

Мичасова М.А.

ГБОУ ДПО НИРО

Проводить круглые столы в осенний период уже стало традицией на кафедре теории и методики обучения математике. Для учителей это возможность рассказать о своих достижениях и послушать своих коллег. Хотя стандарт учителя математики в своё время не был принят, негласно он действует и среди его пунктов есть такие как: «Формирование и поддержание высокой мотивации и развитие способности обучающихся к занятиям математикой, предоставление им подходящих заданий, ведение кружков, факультативных и элективных курсов для желающих и эффективно работающих в них обучающихся», «Содействие в подготовке обучающихся к участию в математических олимпиадах, конкурсах, исследовательских проектах, интеллектуальных марафонах, шахматных турнирах и ученических конференциях». Всё это относится к внеурочной деятельности, о которой и будет разговор на круглом столе. В настоящее время основным документом, регламентирующими работу учителя математики, является: Национальный проект «Образование», действующий в период 01.01.2019-31.12.2024 и прежде всего проект «Учитель будущего». Проект предусматривает изменения в аттестации учителя в ближайшие годы, причём это затронет всех. Вот эти вопросы о внеурочной деятельности и частично аттестации и будут темой обсуждения на круглом столе.

Зав. кафедрой теории и методики

обучения математике, к.т.н., доцент Малышев И.Г.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть