Региональная научно-практическая конференция «Сахаровские чтения. Исследовательская культура: концепт, теория и практика»
Кафедра теории и методики физического воспитания и ОБЖ
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018»
Подразделения

IX очно-заочная областная научно-практическая конференция школьников по экологии

Итоги IХ областной очно-заочной Научно-практической конференции школьников по Экологии «Человек и окружающая среда»

14 мая 2019 года на базе Строчковской СОШ Городецкого района прошел заключительный (очный) этап научно-практической конференции школьников по экологии, целью которой было выявление и поддержка одарённых детей через активизацию научно-исследовательской деятельности учащихся, формирования их устойчивого интереса к знаниям и повышения уровня экологической культуры.

На конференции решались задачи:

  • активизация познавательной деятельности учащихся;

§ раскрытие перед учащимися многообразия и взаимосвязи явлений и процессов, протекающих в природе;

  • ознакомление учащихся с современными методами изучения природы;
  • развитие у учащихся навыков проведения научного эксперимента;
  • развитие у учащихся навыков публичных выступлений;

§ создание предпосылок для научного образа мышления учащихся, творческого подхода к исследовательской и практической работе по изучению природных искусственно созданных экосистем Приволжья, сохранению исторической памяти и культурного наследия народа;

§ стимулирование инициативы ОО, педагогов и учащихся в решении экологических проблем малой Родины.

В IХ работе областной очно-заочной научно-практической конференции школьников по экологии «Человек и окружающая среда» приняло участие 62 человека (56 работ). Из них на очный этап конференции было приглашено 43 человека (37 работ).

Итоги подводились по Номинации «Лучшая учебно-исследовательская работа» по трём секциям: «Здоровье», «Урбоэкология» и «Экология живых организмов». В каждой секции выделялись две возрастные группы: средняя – 5-8 классы и старшая 9-11 классы.

Призерами стало 15 работ у 18 участников, лауреатами 6 человека. Статус участника получило 36 работ, выполненные 41 школьниками.

Представительство районов Нижегородской области на конференции

  • Больше-Мурашкинский
  • Н.Новгород
  • Варнавинский
  • Пильненский
  • Гагинский
  • Семеновский
  • Городецкий
  • Тонкинский
  • Кулебакский
  • Уренский

Регистрация участников конференции

Открытие конференции

Секция «Урбоэкология»

Члены комиссии:

1.Преподаватель кафедры НИРО Королева Алена Александровна

2.Глазунова Любовь Алексеевна, руководитель РМО учителей биологии, учитель биологии, МБОУ Зарубинская ОШ

3.Волынцева Надежда Сергеевна, учитель биологии МБОУ СШ № 2

4.Зекина Елена Сергеевна, учитель биологии МБОУ ОШ № 13

№ п/п

ФИ ученика

Класс

Форма

Тема

ОУ

Баллы

Район

Место

Учитель

Урбоэкология

1

Долгих Никита

11

учебно-исследовательская работа

Оценка качества молочных продуктов производства ОАО «Северная долина», ООО «Молочный мир» и частного хозяйства

Арьевская СОШ

92,5

Уренский

1 место

Крюкова Галина Ивановна

2

Коротаев Василий

9

учебно-исследовательская работа

Оценка качества воздушной среды в микрорайонах

г. Уреня комплексными методами

Арьевская СОШ

92

Уренский

2 место

Крюкова Галина Ивановна

3

Краева Татьяна

Павленкова Юлия

10

учебно-исследовательская работа

Окрашивание тканей натуральными красителями в домашних условиях

Лицей им. А.С. Пушкина

73,5

Семенов

3 место

Малышева Людмила Геннадьевна

4

Кирпичников Андрей

10

учебно-исследовательская работа

Оценка экологического состояния реки Белой около города Городца

СОШ № 19 с УИОП

73

Городецкий

лауреат

Хрипунова Татьяна Вадимовна

5

Самойлова Анна

9

учебно-исследовательская работа

Экологическое состояние парка им. Ю. Гагарина в

г. Заволжье

СОШ №19 с УИОП

68

Городецкий

участник

Хрипунова Татьяна Вадимовна

6

Моторина Юлия

9

учебно-исследовательская работа

Соленая жизнь

Лицей им. А.С. Пушкина

63,5

Семенов

участник

Картаева Ольга Вячеславовна

7

Малова Вероника

9

учебно-исследовательская работа

Исследование запыленности воздушного бассейна в окрестностях МАОУ «Школа №172» Московского района Н Новгород

Н Новгород, МАОУ СОШ № 172

Московский район

61,5

Московский

участник

Галстян Г.А.

8

Грачева Екатерина

9

учебно-исследовательская работа

Применение 3% раствора пероксида водорода в качестве инсектицида

Лицей им. А.С. Пушкина

13,1

Семенов

участник

Картаева Ольга Вячеславовна

Урбоэкология 6-8 классы

1

Ериков Иван

8

Реинтродукция пятнистого оленя на территории охотничьего хозяйства

СОШ № 3

80,5

Заволжье

1 место

Моносова Елена Славовна

4

Соловьев Сергей

Потехин Максим

7

проект

Яблоневый сад

Карповская СОШ

62

Уренский

участники

Чиркова Ольга Александровна

2

Николаева Анастасия

7

проект

Цвети, наш школьный двор

Карповская СОШ

15,75

Уренский

участник

Чиркова Ольга Александровна












Список участников заочного тура конференции

1

Фомина Екатерина

10

проект

Нам жить на этой Земле

Гагинская СШ

8,8

Гагинский

Бурова Елена Александровна

2

Макаровская Арина

10

учебно-исследовательская работа

Анализ жидких средств для мытья посуды

Лицей им. А.С.Пушкина

8,3

Семенов

Малышева Людмила Геннадьевна

3

Пигалова дарья

9

учебно-исследовательская работа

Наш второй хлеб

Гагинская СОШ

7,1

Гагинский

Бурова Елена Александровна

4

Беляева Марина

10

учебно-исследовательская работа

Очистка загрязненных стоков

МАОУ Устанская СОШ

6,8

Уренский

Краева Юлия Михайловна

5

Ефремова Екатерина

Ипатова Анастасия

10

учебно-исследовательская работа

История и роль городского парка им. Ю.А.Гагарина в жизни заволжан

СШ № 8

6

Городецкий

Попова Светлана Евгеньевна

6

Кузьмицский Максим

7

учебно-исследовательская работа

Утилизация электробатареек

Михелинская ОШ

3,75

Варнавинский

Филиппов Виктор Леонидович

7

Кашулина Татьяна

8

учебно-исследовательская работа

Исследование йогуртов на наличие консервантов путем выращивания плесени

МАОУ Гагинская СОШ

8,8

Гагинский

Тиняева Алла Валентиновна

8

Карманова Алина

8

учебно-исследовательская работа

Влияние фитонцидов на сохранность продуктов питания

Гагинская СОШ

9,8

Гагинский

Тиняева Алла Валентиновна

9

Гончарова

Варвара

7

Исследование качества питьевой воды, употребляемой жителями рабочего поселка Тонкино, с применением метода биотестирования

Тонкинская СОШ

7,8

Тонкинский

Пуртова Галина Александровна

Секция «Здоровье»

Члены комиссии:

1.Зав.кафедрой естественнонаучного цикла Алексеева Елена Владимировна

2.Орехова Тамара Григорьевна учитель биологии МБОУ СШ № 4

2.Медведева Елена Владимировна учитель биологии МБОУ СШ № 2




п/п

ФИ ученика

Кл

Форма

Тема

ОУ

Баллы

Район

Место

Учитель

Секция «Здоровье»

1

Осокина Лилия

9

Учебно-исследовательская работа

Забытые истины или факторы влияющие на активность слюны

Лицей им. А.С.Пушкина

27

Семенов

1 место

Картаева Ольга Вячеславовна

2

Чишкин Юрий

9

Учебно-исследовательская работа

Электромагнитные излучения вокруг нас

Бортсурманская СШ

26,5

Пильнинский

2 место

Синицына Светлана Александровна

Чишкина Надежда Александровна

3

Кузнецова Ирина

9

проект

Озеленение коридоров школы и кабинетов

Н. Новгород

СОШ № 172

26,5

Московский

2 место

Комзолова Татьяна Лукояновнар

4

Ларичева Юлия

10

Учебно-исследовательская работа

Сравнительная характеристика влияния моющих средств на снижение загрязнения рук человека

МБОУ СОШ 19 с УИОП

25,1

Городецкий

3 место

Хрипунова Татьяна

Вадимовна

5

Суркова Софья

10

Учебно-исследовательская работа

Определение функционального состояния организма и адаптивных возможностей у учащихся 8 и 10 классов

МБОУ СОШ 19 с УИОП

24,1

Городецкий

лауреат

Хрипунова Татьяна

Вадимовна

Саратовцева Татьяна Алексеевна

6

Зезина Екатерина

9

Учебно-исследовательская работа

Оценка фунгицидной активности общедоступных противогрибковых средств

Н. Новгород СОШ им. Е.П. Шнитникова с УИОП

22,1

лауреат

Лебедева Нина Сергеевна

Одинцова Светлана Анатольевна

7

Камзолова Елизавета

10

Учебно-исследовательская работа

Определение гармоничности физического развития по антропометрическим данным

МБОУ СОШ 19 с УИОП

22

Городецкий

лауреат

Хрипунова Татьяна

Вадимовна

8

Казанцева Ольга

10

Учебно-исследовательская работа

Тату и пирсинг - оберег или враг?

СОШ № 3

21,2

Заволжье

участник

Моносова Елена Славовна

9

Лаврова Татьяна

9

Учебно-исследовательская работа

Красота требует жертв. Воздействие тонального крема на кожу

Лицей им. А.С. Пушкина

20,2

Семенов

участник

Картаева Ольга Вячеславовна

10

Кузнецова Анастасия

9

Учебно-исследовательская работа

Иван-чай - забытый русский чай

Михалининская ОШ

18,5

Варнавинский

участник

Козлова Валентина Викторовна

11

Бабанина Анастасия

11

Учебно-исследовательская работа

Влияние зубной пасты на прочность зубов

СШ № 8

18,2

Городецкий

участник

Штарина Елена Юрьевна

Здоровье 6-8 классы

1

Карева Валерия

6

Учебно-исследовательская работа

Жевательная резинка (жвачка): секреты маркировки

СОШ № 9

15,75

Кулебаки

2 место

Савина Наталья Борисовна

2

Латухина Анастасия

Золина Валерия

8

Учебно-исследовательская работа

Кладезь здоровья земли Городецкой

ЧОУРО «Православная гимназия им. А. Невского»

10,25

Заволжье

участники

Дегтярева Наталья

Викторовна












Список участников заочного тура конференции

1. 131314

Горохова Светлана

10

Учебно-исследовательская работа

Шум и его влияние на человека

МБОУ СОШ 19 с УИОП

7,25

Городецкий

Щелманова Наталья Юрьевна

2. 14

Сбитнева Анастасия

10

Учебно-исследовательская работа

Использование магнитов в лечебных целях

МБОУ СОШ 19 с УИОП

3,75

Городецкий

Щелманова Наталья Юрьевна

3. 6

Приступа Анита

8

Учебно-исследовательская работа

Обыкновенная плесень

СШ № 17

9,75

Городецкий

Кувалдина Татьяна Геннадьевна

Казнов Артем

10

реферат

Электричество в медицине

МБОУ СОШ 19 с УИОП

Городецкий

Щелманова Наталья Юрьевна

Винокуршин Валерий

10

реферат

Радиодиагностика

МБОУ СОШ 19 с УИОП

Городецкий

Щелманова Наталья Юрьевна

реферат

Онкология

СОШ №19 с УИОП

Городецкий

Хрипунова Татьяна Вадимовна

Секция «Природа»

1.Преподаватель кафедры естественнонаучного цикла, доцент кафедры Горбенко Наталья Васильевна

2.Кривоногова Галина Александровна, учитель биологии МБОУ Ковригинская ОШ

3.Моносова Елена Славовна, учитель биологии МБОУ СШ № 3

№ п/п

ФИ ученика

Класс

Форма

Тема

ОУ

Баллы

Район

Место

Учитель

Природа

1

Рагузов Владимир

9

Проект

Эффект бабочек

Кишкинская СОШ

24,75

Больше-Мурашкинский

1 место

Крицкова Лариса Витальевна

2

Бурсина Сабрина

9

Учебно-исследовательская работа

Влияние летучих выделений растений на содержание микроорганизмов в разных типах леса

СОШ № 19 с УИОП

19,25

Городецкий

2 место

Хрипунова Татьяна Вадимовна

3

Козлова Вера

Скворцова Лиза

10

Учебно-исследовательская работа

Сравнительный анализ двух близких видов Котовника кошачьего и мелиссы лекарственной

Лицей им. А.С.Пушкина

19

Семенов

3 место

Епифанова Татьяна Викторовна

4

Тюрина Екатерина

9

Учебно-исследовательская работа

Сравнение жизненных форм древесных и травянистых растений Дубовой рощи в районе р. Узола по отношению к свету

СОШ № 19 с УИОП

18,5

Городецкий

лауреат

Хрипунова Татьяна Вадимовна

5

Тынянская Елена

11

Учебно-исследовательская работа

Влияние азотных, калийных, фосфорных, комплексных и органических удобрений на биомассу растений

СОШ № 19 с УИОП

18,5

Городецкий

лауреат

Хрипунова Татьяна Вадимовна

6

Солодова Анастасия

9

Учебно-исследовательская работа

Экологическое состояние ООПТ Городецкого района «Дубрава около города Городца»

СОШ № 19 с УИОП

16,5

Городецкий

участник

Хрипунова Татьяна Вадимовна

7

Беспалова Валерия

10

Учебно-исследовательская работа

Изучение экологического состояния пришкольной территории методом пыльцевого анализатора цветковых растений

СШ № 9

13,25

Кулебаки

участник

Савина Наталья Борисовна

8

Шилова Алина

11

Учебно-исследовательская работа

К вопросу об особенностях формирования цвета на крыльях бабочек

Лицей им. А.С.Пушкина

11,5

Семенов

участник

Епифанова Татьяна Викторовна

Природа 6-8 классы

1

Карасева Татьяна

7

проект

Практическая природоохранная деятельность на территории лесного фонда

СШ № 4

26,75

Городецкий

1 место

Орехова Тамара Григорьевна

2

Плотников Кирилл

8

Учебно-исследовательская работа

Видовое разнообразие рыб реки Уста Села Большое Карпово Уренского района

Карповская СОШ

24

Уренский

2 место

Чиркова Ольга Александровна

3

Доброжеану Егор

Дегтярев Антон

Преснов Артем

6

проект

Бобрграндмакет

ЧОУРО «Православная гимназия им. А. Невского

22,5

Заволжье

3 место

Дегтярева Наталья Викторовна

4

Оленева Кристина

Большакова Вероника

Голубева Ксения

6

Учебно-исследовательская работа

Лекарственные растения села Большое Карпово Уренского района

Карповская СОШ

17,5

Уренский

участники

Чиркова Ольга Александровна

5

Фивейский Антон

8

Учебно-исследовательская работа

Оценка состояния окружающей среды весовым методом и методом флуктурирующей ассиметрии по дубу черешчатому и березе бородавчатой

СОШ № 19 с УИОП

16,5

Городецкий

участник

Хрипунова Татьяна Вадимовна

Список участников заочного тура конференции

1

Цветкова Татьяна

11

Учебно-исследовательская работа

Сравнительная характеристика лесных сообществ Городецкого района

СОШ № 19 с УИОП

9,25

Городецкий

Хрипунова Татьяна Вадимовна

2

Крымова Екатерина

10

Учебно-исследовательская работа

Зависимость содержания хлорофилла и интенсивности процесса фотосинтеза в растениях

СОШ № 19 с УИОП

9

Городецкий

Хрипунова Татьяна Вадимовна

3

Хрипунова Екатерина

11

Учебно-исследовательская работа

Мониторинг состояния водных объектов в районе города Заволжье

СОШ № 19 с УИОП

9

Городецкий

Хрипунова Татьяна Вадимовна

4

Верина Юлия

10

Учебно-исследовательская работа

Изучение экологического состояния пришкольной территории методом пыльцевого анализатора цветковых растений

СШ № 8

7,25

Кулебаки

Савина Наталья Борисовна

5

Барышева Елизавета

Скворцова Елизавета

10

Учебно-исследовательская работа

Получение природных кислотно-основных индикаторов и применение их в повседневной жизни

Лицей им. А.С.Пушкина

3,5

Семенов

Малышева Людмила Геннадьевна

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!