3
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
11
Подразделения

Областной семинар по теме «Конструирование и робототехника как средство развития исследовательской и творческой активности детей»

 

28 марта 2019 года на базе инновационной площадки МБОУ Лицей № 7 был организован и проведен областной семинар кафедры информационных технологий ГБОУ ДПО НИРО по теме «Конструирование и робототехника как средство развития исследовательской и творческой активности детей» в рамках инновационного проекта «Профессиональное сетевое взаимодействие как ресурс непрерывного развития ИКТ-компетентности педагога».

С приветственным словом к участникам обратилась директор лицея Неврова Т.А. Заведующий кафедрой Канянина Т.И. рассказала о планах работы кафедры по направлению «Робототехника», об интернет-ресурсе кафедры «Образовательная робототехника» https://vk.com/public173379256.

В ходе семинара заместитель директора Кузнецова С.В. познакомила присутствующих с действующей в Лицее системой работы в рамках дополнительного образования по направлению «Робототехника», рассказала о высоких результатах, которые показывают учащихся кружков на конкурсах различного уровня под руководством опытного педагога Немтиновой О.Е.

Педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект» Кузнецова Т.А. поделилась опытом по направлению «Профориентация учащихся в направлении инженерных кадров». В ходе доклада рассказала, что данная проблема в учебном центре «Интеллект» решается через практическую работу с учащимися при изучении языков программирования, конструировании, привлечения ребят к участию в соревнованиях и олимпиадах. Всё это позволяет расширять представления об инженерных профессиях; побуждать к самостоятельному выбору профессии обучающимися. В заключение выступления воспитанники Кузнецовой Т.А. представили присутствующим свои проекты, с которыми они приняли участие в IX Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST» в г. Москва.

В рамках практической части семинара были представлены на выбор участников 3 секции:

1. LEGO WeDo 2.0 для детей дошкольного и младшего школьного возраста (руководитель - Гончарова Т.В., педагог дополнительного образования МБУ ДО ДЮЦ «Интеллект»);

2. Физика в конструировании (LEGO EV3) (руководитель - Немтинова О.Е., учитель МБОУ «Лицей №7»);

3. Для начинающих: всё о поворотах (LEGO EV3) (руководитель - Романова Е.И., учитель МБОУ СШ №5)

На секциях участники семинара программировали собранные модели роботов на выполнение определенной последовательности действий, рассматривали возможности конструкторов LEGOи многое другое.
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph