1
5
9
Новости

29.06.2010Итоги семинара-совещания «Промежуточные результаты апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Первые показательные для субъектов Приволжского Федерального округа итоги и перспективы»

25 июня 2010 года в ГОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» состоялся окружной семинар-совещание «Промежуточные результаты апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Первые показательные для субъектов Приволжского Федерального округа итоги и перспективы».

В работе семинара-совещания приняли участие делегации руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих управление образованием в субъектах и муниципальных образованиях Пензенской области, Удмуртской республики, Чувашской республики, а также руководители ОУ, учреждений дополнительного профессионального образования, учителя-тренеры из этих субъектов Приволжского федерального округа, которые принимают участие в региональном эксперименте по апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

В работе семинара – совещания приняли участие также Помощник Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе А. Я. Школьник, Первый проректор ФГОУ ДПО АПК и ППРО А. И. Рытов, специалист по работе с религиозными конфессиональными организациями А. Е. Себенцов (г. Москва), советник Департамента культуры Т. Э. Петрова, представители конфессиональных религиозных организаций из Москвы, Нижегородской области, Удмуртской Республики. Всего в семинаре –совещании приняли участие 55 человек.

В ходе семинара обсуждались первые итоги апробации курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), представлены были как успешные практики преподавания нового курса, так и проблемы, связанные с его преподаванием:

  • недостаточная проработка трудных для детского восприятия терминов и выражений;

  • «разорванность» курса между 4-м и 5-м классом;

  • сложность выбора учебных модулей в условиях малокомплектной сельской школы (небольшое количество обучающихся);

  • не все родители способны оказывать помощь детям при изучении отдельных тем курса;

  • отсутствие «видения» относительно продолжения изучения вопросов духовно- - уменьшение нагрузки учителей 4-х классов, в случае ведения курса учителями-предметниками старшей школы;

  • недостаточное материально-техническое оснащение обучающихся (компьютерами) в сельской местности и др.

На семинаре-совещании была принята резолюция, которая направлена для анализа и обобщения первых данных апробации курса ОРКСЭ

 

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph