2
8
9
Подразделения

Елена Юрьевна Евтина

Евтина Елена Юрьевна, педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения «Радуга Детства» закончила Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева. В 1985 году была распределена в Кировскую область в город Омутнинск. Работала преподавателем музыки и пения в педагогическом училище. Проработала там один год и переехала в город своего детства Лысково Нижегородской области. Здесь работала в школе, а потом в Районном доме культуры - хормейстером. Одновременно училась в Уральском государственном университете на филологическом факультете на отделении история искусств.

В жизни часто все решает господин Случай! Если бы в середине 90-х годов у молодого специалиста Елены Юрьевны Евтиной появился шанс найти в г. Лысково работу по специальности искусствовед, о которой она всю жизнь мечтала и для которой получила соответствующие знания в университете, то этот шанс она б использовала. Но в маленьких городах искусствоведы не нужны.

Зато в Доме детского творчества города Лыскова ее профессиональный багаж пригодился. Здесь она в 1995-ом и решает создать вокальный коллектив.

Особенно тогда покорила Маша Володина, – вспоминает Елена Юрьевна. – Малышка так доверчиво смотрела на меня, что я поняла: не могу обмануть ожидания ребятни, обязательно научу ее понимать и любить музыку!

Когда дело дошло до выбора названия, «перерыли» чуть ли не весь словарь. Хотелось чего-то светлого, радостного. Остановились на «Радуге детства».

Специального отбора в ансамбль Елена Юрьевна не проводила – принимала всех желающих. И, как по заказу, все оказались голосистыми, артистичными. Ансамбль «Радуга детства»: победитель областного конкурса «Парус Надежды», 2017 год; лауреаты Международного фестиваля-конкурса «Звездный олимп», г. Чебоксары, 2018 год; ансамбль «Радуга детства» победитель международного конкурса «Волга в сердце впадает мое» 2017, 2018 год; Лауреаты 1 степени XXIV Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Праздник детства», Санкт – Петербург, 2017; лауреаты 1 степени IV Международного конкурса –фестиваля музыкально –художественного творчества «Открытые страницы. Вологда», 2018. Участник международного музыкального проекта «Звездные дети 2018».

Одна из первых воспитанниц Эльвира Орлина являлась участницей престижнейшего детского конкурса «Утренняя звезда». Яна Крошкина победила в областном конкурсе «Ритм и мелодия». Кстати, именно на том творческом состязании произошло знакомство педагога и коллектива с известным поэтом и композитором Вячеславом Тюлькановым, который до сих пор поддерживает с лысковчанами творческую связь.

Евтина Елена Юрьевна совместно с детьми организует благотворительные концерты в поддержку детей с ограниченными возможностями. В 2013 году – Евтина Елена Юрьевна получила благодарственное письмо международного конкурса «Волга в сердце впадает мое» за вклад в развитие детского и юношеского творчества, за профессионализм и мастерство.

В 2002 году присвоено звание Лауреата Лысковского района.

В 2007 году награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ

2009 год – Евтина Елена Юрьевна получила сертификат международного конкурса «Зажги свою звезду», за вклад в развитие детского и юношеского творчества, за профессионализм и мастерство.

2010 и 2014 году победитель национального проекта «Образование».

2016 году педагогу присвоено звание Почетный работник народного образования РФ
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph