Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Подразделения

Елена Миргасимовна Коленченко

Коленченко Елена Миргасимовна - учитель высшей квалификационной категории МАОУ СШ «Гимназии №1» п. Мулино Володарского района, Почетный работник общего образования РФ, победитель ПНП «Образование», автор сертифицированной программы дополнительного образования «История Российской армии», руководитель кружка дополнительного образования «История в лицах».
Елена Миргасимовна работает в Гимназии с 1994г. В своей деятельности успешно сочетает основное и дополнительное образование и считает, что это один из путей качественного образования и всестороннего развития и социализации личности ребенка. Особое внимание педагог уделяет патриотическому воспитанию и краеведению. Елена Миргасимовна представила свой педагогический опыт организации кружковой работы на региональной конференции к 100-летию дополнительного образования.
В результате многолетней деятельности сложилась эффективная авторская педагогическая система дополнительного образования. Самое главное для учителя - это его ученики. Педагогическое кредо Елены Миргасимовны «Да зажгутся глаза слушающего о глаза говорящего». Огонь интереса, любви к истории, к родному краю передается и подрастающему поколению. Кабинет истории «Гимназии №1» является настоящей творческой лабораторией. Там рождаются исторические сочинения и серьезные исследования, макеты и иллюстрации к событиям прошлого, ведутся дискуссии и дебаты, создаются исторические инсценировки.
Воспитанники кружка одержали победу в телеигре «За тридевять земель», стала победителями в региональных проектах «Голос ребенка», «Александр Невский – лицо России», Всероссийском конкурсе «Твоя история, Россия 90», дипломантами Всероссийского конкурса на лучшее знание государственной символики РФ» и других престижных конкурсов. Важнейшим направлением в работе учителя является историческое краеведение. Здесь ребята занимаются серьезными исследованиями истории Мулино, жизни и деятельности знаменитых земляков Володарского района, активно участвуют в ежегодной районной акции «Победа». Работы, посвященные кавалеру ордена Александра Невского Ермоленко С.Ф., Кобякову В.И., прообразу знаменитого фильма «В бой идут одни старики»,подвигу героя Первой мировой войны Черкасова, памятникам Володарского района, прививают любовь к малой родине, патриотизм и активную жизненную позицию.
Ученики Елены Миргасимовны ежегодно демонстрируют блестящие знания на олимпиадах, конкурсах и ЕГЭ по истории и обществознании. Важным результатом являются любовь и уважение к Отечеству, интерес к истории своей Родины. Многие выпускники учатся в нижегородских и московских вузах, получают самое разное образование. Но есть у них общее – они служат своей Родине на гражданском и военном поприще. Немало есть и последователей учителя – выпускники исторического факультета, которые возвращаются в Володарский район «сеять разумное, доброе…». Теперь Елена Миргасимовна – наставница своих молодых коллег – историков.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph