1
6
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Подразделения

Светлана Анатольевна Чиркунова

Чиркунова Светлана Анатольевна начала свое педагогическое «путешествие» в 1985 году, возглавив простой театральный кружок при Доме Пионеров Автозаводского района г. Нижнего Новгорода. Студию Светлана создала с нуля. Сама набрала детей, сама начала ставить с ними первые спектакли.

В восьмидесятые годы Светлану Анатольевну приглашают в новую при Молодежном жилищном комплексе (МЖК) школу №58. Ей предлагают взять театральное направление. А в скором времени назначают завучем. Узнав, что в новых домах МЖК проведено кабельное телевидение, Светлана Анатольевна с учениками школы берется за цикл детских передач на местном телевидении. «Сказочный четверг» — для младших школьников, «Баламут» — для ребят постарше. Все передачи строились по принципу известной образовательной программы для младших школьников «Радионяня». Через год они побеждают на всероссийском конкурсе.

Дети, их гармоничное развитие — то главное, ради чего в 2002 году при школе №22 возник детский центр «Кораблик детства», и сразу же по результатам первого года работы стал победителем международного конкурса-проекта «Современные модели красивых школ 2003» уже 16 лет «Кораблик детства» без бурь и волнений, плывет по волнам педагогических новаций и достижений. Детский центр стал нулевой ступенью образования школы №22 и до сих пор пользуется огромной популярностью. На его базе — большое количество направлений: хореографическое, вокальное, художественное, театральное. Каждое из которых вылилось в полноводную реку со множеством притоков. Воспитанники — призеры и лауреаты самых крупных и престижных конкурсов, от российских до международных.

У «Кораблика детства» уже более 900 наград разного достоинства: дипломов, грамот, сертификатов.

В 2012 году по итогам 36 Всемирного конгресса CID-UNESCO, на котором Светлана Анатольевна выступала с докладом о здоровье-сберегающих технологиях, на базе «Кораблика детства» был открыт Нижегородский филиал CID-UUNESCO, где она была назначена вице-президентом.

Светлана Анатольевна неоднократно выступает на педагогических конференциях района и города, имеет множество публикаций на сайте ресурсного центра воспитания и дополнительного образования детей, неоднократно награждена грамотами Нижегородского института образования и Министерства образования РФ.

Последние три года Светлана Анатольевна много времени уделяет театральной студии «Кораблик детства», художественным руководителем и режиссером которой является. В 2015 году театральная студия центра провела первый фестиваль собственного сочинения «Светлые берега» в Крыму. Фестиваль получил международный статус и сразу же «завоевал сердца» множества детских театральных коллективов по всей России. А с 2017 года фестиваль получил статус ежегодного и проходит в с Б. Болдино в начале учебного года.

Сейчас театральная студия «Кораблик детства» часто выезжает на гастроли по России, причем путешествуют не только старшие ребята, но совсем юные театралы, ученики начальной школы, завоевывая дипломы, сертификаты и грамоты.

В 2018 году с оглушительным успехом прошла премьера спектакля «Ласточка», написанного по одноименной пьесе, авторство которой принадлежит самой Светлане Анатольевне. За этот «Ласточку» успели посмотреть театральные фестивали в Нижегородской, во Владимирской областях и в республике Татарстан.

Как говорит сама Светлана Анатольевна: «Растут дети, растут внуки. Многие подруги моего возраста считают, что в жизни уже все было. А мне кажется, что в моей жизни все еще будет. Главное — нельзя стоять на месте. Все время надо двигаться вперед. Не остывать ни сердцем, ни умом». Именно поэтому путешествие с «Корабликом детства» продолжается. Попутного ветра!

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph