3
6
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Подразделения

Алексей Иванович Рыбаков

Я думала, что ива может только плакать,
Нет! Она умеет вдохновлять!



Рыбаков Алексей Иванович – учитель ОБЖ, физкультуры и технологии МБОУ Туртапинской ОШ городского округа г. Выкса Нижегородской области.
33 года назад он закончил эту школу, потом была армия, служба в пограничных войсках на Сахалине.
Стать учителем он решил после встречи с тогдашним директором школы Владимиром Леонтьевичем Силаевым, который предложил своему ученику должность военрука. Алексей Иванович согласился, поступил на исторический факультет. Правда, преподавал историю недолго – больше уделял внимание урокам физкультуры и технологии.
А в 1995 году Алесей Иванович решил возродить забытое на селе ремесло – плетение из лозы, ведь эти изделия могут служить десятилетиями, наполняя дом уютом.
Организовал объединение дополнительного образования под названием «Ивоплетение». Мальчишки сразу потянулись, никто не пропускает занятия, потому что это ремесло в жизни пропасть никогда не даст! Корзины всегда необходимы в сельском хозяйстве, ее в качестве подарка не стыдно преподнести и родственникам. С ней удобно в лес за ягодами и грибами ходить.
Не раз Алексей Иванович с ребятами проводил мастер – классы в г. Выкса, участвовал в районных конкурсах.
Как показало время, люди стали больше ценить вещи натуральные, сделанные из природных материалов, каковым и является лоза. Сплетенные из лозы изделия хранят в себе взрастившую их энергию солнца и тепло рук мастера. А так как многие ученики остаются жить в селе, поэтому ремесло в будущем им необходимо.
Творческих Вам успехов и пусть самые смелые Ваши фантазии воплотятся в процессе плетения в самые эксклюзивные предметы!

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph