4
7
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Подразделения

Организационно-методическое сопровождение апробации школьной цифровой платформы персонализированной модели обучения ПАО «Сбербанк»

Школьная цифровая платформа (ШЦП, https://moy-kabinet.ru/newschool-pcbl) — это ИТ-решение, разработанное в рамках реализации программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» «Цифровая платформа персонализированного образования для школы». Она содержит обучающие модули по всем предметам школьной программы, а также авторские модули для углубленного изучения материала и кросс-предметных исследований. Система позволяет учителям продолжать эффективное обучение учеников, а ученикам — заниматься самостоятельно.

В 2019-2020 уч. году участниками апробации персонализированной модели обучения (далее - ПМО) на базе школьной цифровой платформы (далее – ШЦП) ПАО Сбербанк были 2 школы - МБОУ №186 «НААШ» г. Н. Новгорода и МБОУ №27 г. Дзержинск; количество педагогов, использующих школьную цифровую платформу, составило 37 человек, а обучающихся – 226 человек.

В 2020-2021 уч. годах количество школ участников увеличилось до 29 школ с территориальным охватом 13 муниципальных районов, муниципальных и городских округов Нижегородской области.

В рамках проведения апробации ШЦП 2019-2020 уч. г. в двух пилотных школах Нижегородской области: МБОУ №186 «НААШ» г. Н. Новгорода и МБОУ №27 г. Дзержинск на базе цифровой платформы Сбербанка открыта региональная инновационная площадка «Апробация цифровой платформы как инструмента персонализированной модели образования в условиях общеобразовательной организации».

28 августа 2020 года состоялась региональная онлайн-конференция «Актуальные образовательные проекты в условиях цифровой трансформации образования», инициированная МОНиМП НО совместно с ГБОУ ДПО НИРО. В программе конференции состоялось выступление Казаковой Е.И., научного руководителя программы "Цифровая платформа персонализированного образования для школы" Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее", а также – презентация проекта SberZ, направленного на профориентацию и развитие предпринимательских качеств школьников. Школами-участниками апробации ПМО ШЦП (МАОУ №186 «Авторская академическая школа» г. Нижний Новгород, МБОУ школы № 27 г. Дзержинск) был представлен опыт организации образовательного пространства в условиях внедрения ПМО. В рамках конференции обсуждались организационные вопросы по апробированию ПМО ШЦП, а также – обеспечению обучающихся персональными устройствами SmartBox от ПАО Сбербанк.

В октябре 2020 г. состоялось открытие первого СберКласса в «МБОУ школа № 24» г. Нижнего Новгорода. Образовательное пространство школы было оснащено новыми персональными ноутбуками, цифровыми досками, 3D-принтером и сканером для создания творческих разработок, а также зоной отдыха для учеников и учителей. Ремонт и техническое оснащение осуществлены при финансовой и организационной поддержке Сбербанка.

Задачи ЦЦТО:

В 2021г. ЦЦТО проводится работа по организационно-методическому сопровождению апробации платформы: в 2020 г. проведен отбор ОО для участия в апробации, в 2021 г. проведен сбор необходимых данных ОО для участия в апробации, осуществляется организационное сопровождение повышения квалификации педагогов школ, а также - организационное сопровождение обучающих вебинаров.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph