2
7
10
Новости

09.11.2017Подведены итоги XII Открытого конкурса изданий "Просвещение через книгу"

В Москве подведены итоги XII Открытого конкурса изданий "Просвещение через книгу". Конкурс проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Цель конкурса - объединение усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей. Организаторы конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «РЕСТЭК» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Конкурсное жюри отметило в 11 номинациях более 50 книг, выпущенных церковными и светскими издательствами. Оглашение имён победителей Конкурса состоялось на торжественной церемонии 2 ноября 2017 года в Сергиевском зале Соборного Храма Христа Спасителя. В торжественной церемонии вручения наград приняли участие: председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент; представитель группы предприятий «РЕСТЭК» Виктория Сочнева; представитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Галина Щетинина; ректор Университета печати Константин Антипов.
В номинации «Лучшее учебное издание» дипломами III степени удостоены учебно-методический комплекс для 6-10 классов «История Нижегородского края с древнейших времен до наших дней» под редакцией В.К Романовского и Издательство Нижегородского института развития образования, подготовившее УМК к изданию.
Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями ФГОС и Концепцией нового УМК по отечественной истории, раскрывает экономические, социальные, политические, культурные, духовные аспекты нижегородской истории, акцентирует внимание на трудовых и ратных подвигах земляков, научных, культурных и духовных достижениях выдающихся нижегородцев. Он обеспечен наглядно-иллюстративными материалами и современным методическим аппаратом для организации различных видов деятельности учащихся, способствует формированию базовых национальных ценностей у подрастающего поколения, воспитанию уважения к истории, культуре, традициям родного края и «малой» родины.
Авторский коллектив УМК Романовский В.К., зав.кафедрой истории и обществоведческих дисциплин ГБОУ ДПО НИРО, доктор исторических наук; Селезнев Ф.А., заведующий Центром краеведческих исследований Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Лобачевского, доктор исторических наук;
Гинзбург Б.Л., доцент кафедры истории и обществоведческих дисциплин ГБОУ ДПО НИРО, кандидат исторических наук; Иткин Э.С., старший научный сотрудник кафедры теории и практики воспитания и дополнительного образования ГБОУ ДПО НИРО.

Список победителей опубликован на сайте Издательского Совета

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph