4
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Новости

15.05.2017В Минобрнауки России обсудили вопросы проведения летней оздоровительной кампании-2017

11 мая в Минобрнауки России состоялось совещание по вопросу подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2017 года. Совещание прошло в режиме видеоконференции с субъектами РФ.

Открывая совещание, Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева подчеркнула, что до начала летней оздоровительной кампании остается всего несколько недель и от того, как будет завершена подготовка к ней федеральными органами исполнительной власти и субъектами Российской Федерации, будет зависеть качество ее проведения.

Ольга Юрьевна уточнила, какая именно работа по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов уже проведена Минобрнауки России и другими федеральными органами исполнительной власти в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании-2017 с учетом исполнения поручений Президента Российской Федерации от 6 июля 2016 года по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

- Министерством разработан и внесен в установленном порядке проект распоряжения Правительства Российской Федерации, касающийся утверждения основ государственного регулирования и государственного контроля организации отдыха и оздоровления детей, - сказала Ольга Юрьевна. - В целях полного учета поручений Президента Российской Федерации в части летнего отдыха Министерством разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей». В установленном порядке законопроект был направлен в федеральные органы исполнительной власти и субъекты Российской Федерации, доработан после поступления замечаний и направлен на повторное согласование. Также подготовлен проект приказа Минобрнауки России «Об утверждении примерных положений об организациях отдыха детей и их оздоровления», по которому проведена независимая антикоррупционная экспертиза. В настоящее время законопроект дорабатывается с учетом поступивших замечаний от Роспотребнадзора.

- В оставшийся период нам предстоит большая совместная работа по созданию условий для безопасного и качественного отдыха и оздоровления наших детей, - сказала Ольга Юрьевна, обращаясь к участникам совещания. - Уверена, что тесное межведомственное взаимодействие, а также координация усилий органов исполнительной власти федерального и регионального уровней станет залогом нашей успешной работы.

С основным докладом о подготовке к проведению летней оздоровительной кампании на совещании выступил И.А. Михеев, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России.

Игорь Анатольевич представил итоги проведенного Минобрнауки России мониторинга готовности субъектов РФ к летней оздоровительной кампании-2017.

По данным, полученным от субъектов РФ, летняя оздоровительная кампания в 2017 году коснется 5 354 539 человек и будет осуществляться в 42 146 организациях.

Проведенный мониторинг показал, что в подавляющем большинстве регионов (72%) имеются реестры организаций отдыха и оздоровления, утвержденные нормативными актами субъектов, размещенные в сети Интернет на официальных сайтах уполномоченных органов исполнительной власти.

И.А. Михеев также пояснил, что задачи организации отдыха и оздоровления детей будет координировать Межведомственный совет, который в данный момент формируется из числа представителей заинтересованных федеральных органов государственной власти в рамках полномочий Минобрнауки России. А методическое сопровождение проведения детского отдыха и оздоровления детей будет осуществлять подведомственное Минобрнауки России Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения».

Особое внимание в процессе подготовки к летней оздоровительной кампании текущего года, - пояснил Игорь Анатольевич, - уделяется формированию вожатских кадров. В соответствии с поручением Правительства РФ Минобрнауки России при участии Московского педагогического государственного университета и Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» была разработана «дорожная карта» подготовки кадров вожатых для организаций отдыха и оздоровления детей. В данный момент «дорожная карта» направлена на согласование в органы управления субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования.

В завершение выступления И.А. Михеев отметил, что в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в рамках подготовки к летней оздоровительной кампании Минобрнауки России предлагает субъектам РФ до конца учебного года провести в общеобразовательных организациях уроки для обучающихся по вопросам обеспечения безопасности жизни и здоровья детей при организации их отдыха и оздоровления с привлечением соответствующих специалистов территориальных органов МВД, МЧС, Роспотребнадзора, а также по обучению школьников и работников сферы отдыха и оздоровления детей работе с системой оповещения по единому номеру «101».

В обсуждении вопросов подготовки и проведения летней оздоровительной кампании в 2017 году также приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти – Минздрава России, МЧС России, Роспотребнадзора, МВД России.

Опыт работы по организации и проведению летнего отдыха детей представил Краснодарский край.

Справочно

Летнюю оздоровительную кампанию в 2017 году будут осуществлять:

Стационарные загородные оздоровительные лагеря - более 2 тыс.

Стационарные санаторно-оздоровительные лагеря – 545

Оздоровительные лагеря с дневным пребыванием – 33,8 тыс.

Лагеря труда и отдыха – более 4 тыс.

Лагеря палаточного типа – более 1,6 тыс.

Источник

Министерством образования Нижегородской области организована "горячая" телефонная и интернет-линия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в 2017 году

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph