V Всероссийского форума Здоровьесберегающее образование
Региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2018»
Преподавание технологии и организация профориентационной работы со школьниками (в условиях введения ФГОС)
Вход для пользователей
Подразделения

Подведены итоги X Всероссийского заочного конкурса учебных проектов в образовательной области «Технология» имени М. И. Гуревича

Результаты X Всероссийского заочного конкурса учебных проектов в образовательной области «Технология» имени М. И. Гуревича

Всероссийский заочный конкурс учебных проектов по технологии, организованный ГБОУ ДПО НИРО и объединенной издательской группой «ДРОФА» - «ВЕНТАНА-ГРАФ» (г. Москва) проводился в десятый раз и вновь вызвал необычайный интерес педагогов и учащихся по всей стране. На конкурс поступило 393 учебных проекта из 50 регионов Российской Федерации.

Конкурс проектов преследовал следующие цели:

  • активизация инновационной деятельности учителя и усиление его влияния на развитие школьного образования;
  • выявление и распространение современного эффективного педагогического опыта;
  • повышение профессионального мастерства и престижа учителя технологии;
  • привлечение внимания администрации всех уровней и общественности к проблемам школьного образования;
  • повышение эффективности и качества обучения школьников в условиях введения ФГОС.

Наиболее активное участие в конкурсе приняли учащиеся и педагоги из:

– Республики Татарстан (38 проектов)

– Новосибирской области (19 проектов)

– Красноярского края (14 проектов)

Традиционно активное участие приняли в конкурсе педагоги и учащиеся Нижегородской области (143 проекта).

Широкая география участников конкурса (а это около половины регионов РФ) вселяет надежду на то, что Метод проектов в обучении технологии приобретает все большую популярность и становится основным при реализации целей и задач образовательной области «Технология».

С большим удовлетворением воспринимается тот факт, что не только в крупных городах, но и в глубинке, с сельских малокомплектных школах учителя технологии всё более активно используют метод проектов и желают принимать участие в столь масштабных мероприятиях.

Необходимо также отметить, что не только учителя технологии активно используют проектный подход в обучении, но и педагоги системы дополнительного образования детей, учителя начальных классов, педагоги системы межшкольных учебных комбинатов, педагоги коррекционных школ.

Конкурсные материалы принимались в четырёх номинациях: проекты по программам обучения технологии в 1- 4 классах (59 участников), в 5-7 классах (122 участника), в 8-9 классах (139 участников), в 10-11 классах (73 участника).

 

Ниже предоставлены результаты по номинациям:

 

«Проекты по программам обучения технологии в 1-4 классах»:


1место: Назаров Владимир, ученик 1 класса МБУ ДОД «Станция юных техников» города Саров Нижегородской области
Проект «Умная игрушка»
Руководитель: педагог дополнительного образования Жукаева Светлана Валерьевна


2место: Митякова Полина, ученица 1 класса ГБОУ СОШ №467 города Санкт-Петербурга
Проект «Петрушечная (перчаточная) кукла «Змейка»
Руководитель: учитель начальных классов Кудашкина Марина Юрьевна


3место: Вершинина Вероника, Одинцов Илья, ученики 3 класса МБОУ «Шахунская гимназия имени А.С. Пушкина» городского округа город Шахунья Нижегородской области
Проект «Комплект наглядных пособий «Грибы городского парка города Шахунья»
Руководитель: учитель начальных классов Астафьева Людмила Викторовна


4место: Лопатин Захар, ученик 3 класса МКУ ДО ШПИ с. Сицкое городского округа город Чкаловск Нижегородской области
Проект «Выбор оптимальных полозьев для саней или полезная сила трения»
Руководитель: педагог дополнительного образования Лопатина Елена Михайловна


5место: Лихачёва Дарья, Шарикова Алина, ученицы 4 класса МБОУ ДОД ЦВР Дзержинского района Красноярского края
Проект «Дом мечты для куклы»
Руководитель: педагог дополнительного образования Шилова Наталья Михайловна


6место: Лапшин Иван, ученик 3 класса МБОУ «СОШ №49 с УИОП» города Чебоксары Чувашской Республики
Проект «Модель - автомобиля АМО - F - 15»
Руководитель: Кудряшова Римма Петровна



Номинация «Проекты по программам обучения технологии в 5-7 классах»:


1место: Иовенко Алеся, ученица 7 класса МОУ Воскресенская СШ, р.п. Воскресенское Нижегородской области
Проект «Волшебные сапожки»
Руководитель: учитель технологии Чурбанова Ольга Владимировна


2место: Левченко Степан, ученик 7 класса, Левченко Семён, ученик 5 класса МАОУ гимназия № 1 города Калининград
Проект «Подарок для детского сада»
Руководители: учитель технологии МАОУ гимназия № 1 Пузанкова Римма Николаевна, педагог дополнительного образования МАУДО ДЮЦ «На Молодежной» Левченко Елена Евгеньевна


3место: Токаренко Елена, ученица 6 класса МБОУ «Школа №11» города Саров Нижегородской области
Проект «От древности до современности»
Руководитель: учитель технологии Шелудько Леонилла Александровна


4место: Шакирова Камиля, ученица 7 класса МБОУ «Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова п.г.т. Кукмор» Кукморского района Республики Татарстан
Проект «Весенняя симфония»
Руководитель: Галиева Наталья Александровна


5место: Герасимова Виолетта, ученица 7 класса МБОУ «Школа 123» города Нижнего Новгорода
Проект « Декоративная подушка-зверёк»
Руководитель: учитель технологии Малахова Екатерина Андреевна


6место: Уразманов Булат, ученик 7 класса МБОУ «Нижнебишевская СОШ» Заинского района Республики Татарстан
Проект «Спилены из древесины»
Руководитель: учитель технологии Иванов Сергей Владимирович


Номинация «Проекты по программам обучения технологии в 8-9 классах»:

1место: Лачугина Маргарита, ученица 9 класса МАОУ «Нурлатская гимназия имени Героя Советского Союза М.Е. Сергеева» Нурлатского района Республики Татарстан
Проект «Красота в не опасности»
Руководитель: учитель технологии Кутузова Наталия Петровна


2место: Петрова Анастасия, ученица 8 класса МОУ СОШ № 2 г. Малоярославца им. А.Н. Радищева Калужской области
Проект «Ёлочка без иголочек»
Руководитель: учитель технологии Виркова Татьяна Михайловна


3место: Жур Юлия, ученица 9 класса МБОУ "Средняя школа №4" города Дзержинск Нижегородской области
Проект «Накидка»
Руководители: учитель технологии Чистякова Вероника Анатольевна


4место: Афанасьев Максим, ученик 9 класса МБОУ «СОШ №49» города Чебоксары Чувашской Республики
Проект «Органайзер для резцов»
Руководитель: учитель технологии Кудряшов Валерий Иванович


5место: Кузьмин Артем,
ученик 9 класса МОУ «Гимназия №38» города Дзержинск Нижегородской области
Проект «Бездонный журнальный стол»
Руководитель: учитель технологии Пичужкин Владимир Александрович


6место: Суетина Марина, ученица 9 класса МБОУ « СОШ с УИОП № 61» города Кирова
Проект «Чтобы быть незаменимой, нужно все время быть разной»
Руководитель: учитель технологии Бельтюкова Наталия Викторовна


Номинация «Проекты по программам обучения технологии в 10-11 классах»:


1место: Шальнева Раиса, ученица 10 класса МБОУ «Лицей №3 им. К.А. Москаленко» города Липецка
Проект «Тепло человеческих рук»
Руководитель: учитель технологии Белякина Ирина Васильевна


2место: Кузнецова Анна, ученица 10 класса МБОУ Шахунская СОШ №1 им. Д. Комарова городского округа город Шахунья Нижегородской области
Проект «Одежда в ЭКО – стиле»
Руководитель: учитель технологии Киренская Галина Юрьевна


3место: Котов Павел, ученик 11 класса МБОУ "Новинская школа" Богородского района Нижегородской области
Проект «Умная фреза»
Руководитель: учитель технологии Иваненков Николай Александрович


4место: Айдов Денис, ученик 10 класса МБУ ДО ЦДТТ "Юный автомобилист" города Нижнего Новгорода
Проект «Тумба – лестница трансформер»
Руководитель: педагог дополнительного образования Ляшенко Владимир Григорьевич


5место: Ерофеева Наталья, ученица 10 класса МБОУ «Пермяковская СОШ» Беловского района Кемеровской области
Проект «Наглядное пособие по изучению правил дорожного движения для детей младшего школьного возраста»
Руководитель: учитель технологии Рыжова Наталья Викторовна


6место: Баранова Юлия, ученица 10 класса МБОУ СОШ № 18 города Сургут ХМАО-Югра
Проект «Нарядное платье»
Руководитель: учитель технологии Левицкая Ирина Николаевна

 

Жюри конкурса благодарит всех учащихся и педагогов за активное участие в конкурсе, надеется на дальнейшее сотрудничество!

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail:secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph