4
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Новости

26.04.2017Вопросы развития системы дополнительного образования детей обсудили в Законодательном Собрании Нижегородской области

25 апреля в Нижнем Новгороде в «Центре эстетического воспитания детей Нижегородской области» состоялось расширенное заседание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании. Мероприятие прошло в новом формате – открытом для общественности и СМИ.

Темой встречи стало «Развитие системы дополнительного образования в Нижегородской области». Заседание провела руководитель фракции, заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Щетинина.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов, депутаты Государственной Думы Наталья Назарова и Денис Москвин, секретарь Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Табачников, министр культуры Сергей Горин, министр спорта Сергей Панов, заместитель министра образования Елена Родионова, депутаты Законодательного Собрания - члены фракции «Единая Россия», представители органов местного самоуправления - специалисты в сфере дополнительного образования, педагоги.

Участники заседания обсудили вопросы развития системы дополнительного образования, кадрового потенциала, государственной поддержки. Темой для дискуссии также стала реализация проектов в сфере дополнительного образования, совершенствование законодательной базы в этом направлении.

Как было отмечено, дополнительное образование детей является важнейшей составляющей современного образования Российской Федерации, обеспечивающей возможности для реализации жизненного и профессионального самоопределения. Это возможность обратить особое внимание на различные категории детей, в том числе одаренных, с ограниченными возможностями, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По словам участников расширенного заседания, чтобы дети всесторонне, активно, творчески и физически развивались, необходимо направить на это совместные усилия органов власти, педагогического сообщества, общественных объединений и, безусловно, семьи.

По итогам дискуссии были принята итоговая Резолюция, в которой определены задачи на ближайший период в направлении развития дополнительного образования в регионе. В частности, была поддержана идея создания областного межведомственного Координационного совета по развитию дополнительного образования детей. Предполагается, что в него войдут представители органов государственной власти и местного самоуправления, организаций дополнительного образования, общественных объединений.

Руководитель фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Законодательном Собрании Ольга Щетинина: "Сегодня фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в Нижегородской области впервые провела заседание в новом для себя формате, который уже опробован в Государственной Думе и дал свои результаты. Наша сегодняшняя работа, к которой мы привлекли не только депутатов Законодательного Собрания, Государственной Думы РФ, но и руководителей фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в районах области была открыта для экспертов и средств массовой информации.

И первую тему - "Развитие системы дополнительного образования в Нижегородской области" мы тоже выбрали неслучайно. С одной стороны, благодаря усилиям Правительства, муниципалитетов и большого количества неравнодушных педагогов в области удалось сохранить систему дополнительного образования, наш регион – лидер по охвату детей программами дополнительного образования. С другой стороны, материально-техническая база учреждений требует обновления, есть проблема по привлечению молодых современных кадров в эту сферу, также необходимо решать вопросы транспортного обеспечения участия детей в соревнованиях и конкурсах федерального, мирового уровня. В том числе, необходимо рассмотреть возможность отдельного финансирования из средств областного бюджета участия в соревнованиях. Эти и еще многие другие вопросы были рассмотрены на сегодняшней встрече в качестве перспективных направлений развития отрасли. Координационный совет по дополнительному образованию, который, я надеюсь, будет создан в регионе, будет контролировать и решать эти задачи".

Для справки:

Фракция «Единая Россия» в Государственной Думе ФС РФ с ноября 2016 года провела 4 тематических расширенных выездных заседания. Темами обсуждения стали: федеральный бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годы, вопросы развития транспортной отрасли, промышленной политики в РФ, сельского хозяйства. В заседаниях принимали участие глава Правительства, федеральные министры, главы профильных ведомств.

По предложению председателя партии Дмитрия Медведева подобный формат работы фракций «Единая Россия» в форме расширенных заседаний в данный момент распространяется и на регионы.

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph