Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Состав кафедры

Вся трудовая деятельность А.Ю. Тужилкина связана с системой образования: он начинал в общеобразовательной школе (учитель трудового обучения), далее работал в системе высшего педагогического профессионального образования (ассистент, ст. преподаватель, доцент) и в системе повышения квалификации педагогических кадров.

А.Ю. Тужилкин кандидат педагогических наук, доцент. С 2008 года занимает должность заведующего кафедрой теории и методики обучения технологии и экономике ГБОУ ДПО НИРО.

Область научных интересов определяют направления, связанные с прогнозированием и развитием системы технолого - экономического образования и профориентации школьников, с обеспечением безопасных условий труда в ходе технологического образования, с организацией общественно-полезного труда школьников и предпринимательства на основе идей продуктивной педагогики.

А.Ю. Тужилкин постоянно участвует в научных мероприятиях различных уровней, связанных с проблемами организации технолого-экономического образования школьников и их профессионального самоопределения. Имеет более 90 печатных материалов, 8 из которых, опубликованы в изданиях ВАК.

А.Ю. Тужилкин является членом УМО по технологии, входит в состав областной комиссии по охране труда.

Тужилкин Андрей Юрьевич

Заведующий кафедрой теории и методики обучения технологии и экономике ГБОУ ДПО НИРО, к.п.н., доцент

Вся трудовая деятельность Барминой В.Я. после окончания педагогического факультета ГГПИ им. М.Горького в 1989 году связана с системой образования: воспитатель ДОУ, учитель трудового обучения, а затем технологии, преподаватель кафедры теории и методики обучения технологии и экономике ГБОУ ДПО НИРО.

Сфера научных интересов связана с вопросами внедрения в практику образования современных педагогических технологий, в частности проектного и проектно-дифференцированного подхода, с проблемами воспитания предпринимательского духа и деловой активности у молодёжи, с интеграцией в практику технологической подготовки школьников вопросов экологии и устойчивого развития, с вопросами содержания и методики реализации образовательных стандартов в современной школе.

С 2002 по 2007 год являлась тренером Российско-Британского проекта «Технологическое и предпринимательское образование в России и регионе Большая Волга». В качестве учителя-тренера Бармина В.Я. участвовала в проведении обучающих семинаров в Нижегородской области, а также городах Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Санкт-Петербурге.

С 2008 по 2016 год являлась участником проекта Еврокомиссии ТЕМПУС по проблемам развития предпринимательского духа и деловой активности у молодежи в Российской Федерации и Таджикистане, в рамках которого разработала методические и дидактические пособия по вопросам логистики, маркетинга и интеграции аспектов устойчивого развития в управление предприятием.

В 2005 году стала членом авторского коллектива, разработавшего УМК по технологии «Технология. Метод проектов», который издавался Издательским центром «ВЕНТАНА-ГРАФ» (Российский учебник) (г. Москва) и используется для преподавания технологии в школах Российской Федерации.

В рамках сотрудничества с Издательским центром «ВЕНТАНА-ГРАФ» (Российский учебник) (г. Москва) в 2011-2017 г.г. участвовала в проведении региональных семинаров специалистов по методической работе в Ростове-на-Дону, Краснодаре, Астрахани, Иркутске, Абакане, Новосибирске, Владивостоке, Архангельске.

С 2008 по 2019 годы являлась членом экспертной группы Всероссийского конкурса учебных проектов по технологии, который инициировали и проводили Нижегородский институт развития образования и Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ» (Российский учебник).

В 2019 году Бармина В.Я. защитила кандидатскую диссертацию по проблеме формирования регулятивных универсальных учебных действий школьников в условиях проектно-дифференцированного обучения. Она имеет более 40 печатных работ, 10 методических и учебно-методических пособий, более 10 публикаций в изданиях ВАК. В 2003 году награждена Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

В.Я. Бармина ведёт активную деятельность, направленную на то, чтобы технолого-экономическое образование заняло достойное место в решении важнейших задач общего образования школьников.

Бармина Вера Яковлевна

доцент кафедры теории и методики обучения технологии и экономике ГБОУ ДПО НИРО, к.п.н.

Основная трудовая деятельность И.А. Симонова началась в 1985 году после окончания историко-филологического ф-та ГГПИ им. М. Горького. Вся последующая работа связана с образованием – МБОУ СОШ №26 г. Н.Новгорода – учитель истории, учитель экономики, председатель РМО учителей экономики Сормовского района, завуч школы; ГБОУ ДПО НИРО – методист кафедры экономического образования, и. о. заведующего кафедрой экономического образования, руководитель центра экономического образования, старший преподаватель кафедры ТиМОТиЭ.

Область научных интересов – экономическое образование школьников, профориентационная работа со старшеклассниками, финансовое и предпринимательское образование, экономическое развитие России в контексте мирового экономического развития, налоговое образование.

Автор учебных и учебно-методических пособий «Экономика» для 5-9 классов, «Экономика» для 10-11 классов, «Экономика для неэкономических специальностей» учреждений ПОО, «Налоги и налогообложение» (книга для учителя и пособие для ученика) для 8-11 классов.

Организует сотрудничество с УФНС России по Нижегородской области, возглавляет рабочую группу по проведению Областной олимпиады школьников по основам налоговых знаний, Соревнований 3-НДФЛ.

С 2008 по 2016 г. являлась участником 3-х проектов Еврокомиссии ТЕМПУС по проблемам развития предпринимательства в Российской Федерации, в рамках которого является соавтором и разработчиком большого количества методических и дидактических материалов.

Куратор направления по преподаванию финансовой грамотности в ОО Нижегородской области, в рамках реализации проекта «Развитие финансового образования в РФ» по линии РАНХиГС.

Симонов Иван Александрович

Старший преподаватель кафедры теории и методики обучения технологии и экономике ГБОУ ДПО НИРО

-

Беспалов Евгений Леонидович

старший преподаватель

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть