1
6
10
Новости

02.02.2017Нижегородские педагоги обучаются преподаванию финансовой грамотности

50 нижегородских педагогов проходят обучение основам преподавания финансовой грамотности

23 января 50 учителей школ и преподавателей техникумов и колледжей Нижегородской области приступили к освоению программы «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности различным категориям обучающихся». Это уже третий поток педагогов, которые повышают квалификацию в Региональном методическом центре на базе Нижегородского института управления – филиала РАНХиГС.

В рамках 10-дневного образовательного курса участников программы познакомятся с различными областями финансовой сферы. Лекции и семинары заточены на эффективное пользование основными банковскими и страховыми продуктами, в том числе слушатели узнают о схемах финансовых мошенничеств и пирамид, состоянии финансового рынка, налогах физических лиц, правилах ведения личного и семейного бюджета и многом другом. Занятия проводят ведущие специалисты отрасли, в том числе сотрудники Нижегородского института развития образования.

По результатам освоения программы педагогам предстоит подготовить методические разработки занятий по финансовой грамотности для учащихся, которые впоследствии они будут использовать в образовательной деятельности. Успешно защищенные проекты доступны в разделе «Банк методических разработок» на официальной странице проекта. Любой преподаватель может ознакомиться с разработкой урока и использовать ее в своей работе. По предмету также выпущены учебные пособия, которые в настоящий момент проходят апробацию.

Курс финансовой грамотности предлагается вводить в образовательный процесс в рамках внеучебной деятельности в качестве факультативов, классных часов, включение компонента возможно и в существующие общеобразовательные дисциплины, например, экономики и обществознания.

Отметим, обучение нижегородских учителей основам преподавания финансовой грамотности началось с ноября 2016 года. За это время образовательный курс прошли уже 115 педагогов. Всего до октября 2017 года планируется подготовить около 500 преподавателей по финансовой грамотности. Присоединиться к программе можно в любое время.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph