2
6
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Новости

25.11.2016В рамках Всероссийской недели энергосбережения в школах Нижегородской области в период с 21 по 26 ноября 2016 г проходят уроки и внеклассные мероприятия по теме «Энергосбережение и бережное отношение к окружающей природной среде»

Нормативная база:

Письмо Министерства образования России от 26.10.2016 года №О8-2298 «О проведении Недели энергосбережения»,

Письмо Министерства образования России от 05.07.2016 года №НТ-943/08 "О календаре образовательных событий на 2016/2017 учебный год",

Письмо Минэнерго России от 14.03.2016 года №ИА-2475/15 «О популяризации энергоэффективного образа жизни»,

Письма Министерства образования России от 25.05.2016 года №НТ-720/08 "О популяризации энергосбережения и подготовки к Году Экологии в Российской Федерации",

Приказ Министерства образования НО №316-01-100-42-88/16-0-0 от 03.11.2016 года:.

С целью привлечения внимания к теме энергосбережения, воспитания и формирования бережного отношения к экологии окружающей среды и энергоресурсам предлагается провести в школах страны неделю энергосбережения и соответствующий урок (внеклассное занятие) в период с 21 по 26 ноября 2016 г.).

Предлагаем Вам поделиться своим опытом проведения недели энергосбережения в вашем образовательном учржедении и прислать свои видео-ролики по теме фестиваля #ВместеЯрче на электронную почту kafest@niro.nnov.ru. Авторам работ будут предоставлены сертификаты участинка недели энергосбережения от кафедры естественнонаучного образования.

Неделя энергосбережения включена в Календарь образовательных событий на 2016-2017 учебный год, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры. Урок энергосбережения запланирован и будет организован в рамках регионального проекта «Школа грамотного потребителя» в марте 2017 года, который объявлен годом Экологии.

Целью проведения Недели энергосбережения, которая проводится Минобрнауки России совместно с Минэнерго России, является привлечение внимания учащихся всех возрастов к вопросам экологии и бережного отношения к природным ресурсам, соответствующей национальным интересам Российской Федерации системы ценностей в данных областях, ознакомление с практическими способами экономии энергетических ресурсов, а также формирование устойчивых навыков их осознанного применения.

В рамках недели энергосбережения предлагается как проведение отдельных мероприятий, так и интегрировать тематику бережного отношения к окружающей природной среде и энергосбережения в предметы, включенные в учебные планы. Рекомендуются следующие мероприятия в образовательных организациях:

  • Тематические уроки по вопросам бережного отношения к окружающей природной среде и энергосбережения, так и фрагменты уроков как естественнонаучных, так и гуманитарных предметов образовательной программы школы (математика, физика, химия, география, биология, история, иностранный язык и т.п.);
  • Сочинение по теме: «Вклад своих родных и близких в развитие экономики России, улучшение жизни людей и сохранение экологии»;
  • Внеклассные мероприятия по теме «Энергосбережение и бережное отношение к окружающей природной среде (расходование энергоресурсов в быту и школе)». Приглашение для проведения выступлений и практических занятий по вопросам экономного расходования энергии дома специалистов из энергокомпаний и компаний из сферы ЖКХ, научных организаций, экспертов общественных организаций;
  • Информирование родителей учащихся о проведении недели энергосбережения. В рамках Фестиваля энергосбережения подписание (по желанию) личной #декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе (6+) и #Петиций по переходу на энергоэффективное светодиодное освещение и в области энергосбережения тепловой энергии (18+). Итоги Петиции будут подведены на международном Форуме ENES-2016;
  • Экскурсии на предприятия (по договоренности с предприятиями энергетики, жилищно-коммунального хозяйства);
  • Классные часы по теме: «Энергия для жизни человека и бережного отношения природным ресурсам» иной аналогичной тематике;
  • Посещение музеев, научных организаций с тематикой развития региона, города, отдельных технологий или сфер жизни человека, в ходе которых рекомендуется обратить внимание учащихся на связь между улучшением жизни граждан и количеством потребляемой энергии;
  • Возможность размещения информации образовательной организации в дополнение существующего банка методических материалов на портале www.energourok.ru собственными материалами.

Практические рекомендации по организации и проведению недели энергосбережения, а также иные документы Минэнерго России, находятся здесь.

Материалы для подготовки тематических уроков по вопросам энергосбережения доступны на портале www.energourok.ru

Материалы по отдельным мероприятиям по энергосбережению (квесты, игры, раскраски) также доступны на сайте фестиваля ВместеЯрче:

Всероссийский фестиваль энергосбережения «#Вместе ярче» проходит по всей стране при поддержке Минэнерго, Минобрнауки России, Росмолодежи, госкорпорации «Фонд содействия реформирования ЖКХ», лауреатов премии «Глобальная энергия», других молодежных и общественных организаций с целью - популяризация бережного отношения к природе и демонстрация современных методов энергосбережения. Результаты мероприятий будут продемонстрированы участникам Международного форума ENES-2016. Часть мероприятий организуется в рамках проектов Министерства энергетики Российской Федерации, Программы развития ООН и Глобального экологического Фонда "Преобразование рынка для продвижения энергоэффективного освещения"

Методические рекомендации по организации мероприятий недели энергосбережения расположены на сайте ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г.Москва), который осуществляет техническое и информационное обеспечение Фестиваля энергосбережения //http://www.apkpro.ru/.

Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2016/17 учебный год

Письмо Минобрнауки России №НТ-720/08 от 25 мая 2016 г. «О популяризации энергосбережения и подготовке к Году экологии в Российской Федерации»

Письмо МинЭнерго России №ИА-8643/04 от 12.08.2016 «О поддержке мероприятий по популяризации энергосбережения среди школьников»

Рекомендации для региональных и муниципальных органов образования и общеобразовательных организаций по организации мероприятий в рамках Недели энергосбережения

Библиотека методических материалов по энергосбережению МинЭнерго России

Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях Российской Федерации тематического урока в рамках Международного года света и световых технологий в целях поддержки инициативы ЮНЕСКО, одобренной Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН)

Наиболее интересные факты о свете

Искусственный свет (Торбина Т. Ф., учитель физики высшей категории ГОУ СОШ №1338 с углубленным изучением английского языка САО г.Москва)

История создания лампы накаливания (учитель физики Зыков В.А., МБОУ СОШ №13 г. Балаково Саратовской области)

История развития освещения. От лучины до электрической лампы

Источники света. Распространение света

Презентация для детей начальной школы (специалист отдела по связям с общественностью филиала ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» Мария Романова)

Классный час для учеников начальной школы «Путешествие в страну Энергосбережение»

Лампа накаливания (учитель физики и информатики Александрова З.В., МОУ СОШ №5 п. Печенга, Мурманская область)

Освещение

Методические подсказки для учителей физики, астрономии и естествознания можно также найти в научно методическом журнале "Физика" в №7-8, 2016 год:

· Богданов К.Ю. Музей ламп в Брюгге , с.17-23.

· Козлова Н.Д. История электрических ламп, с. 25-29.

· Радченко Т.И. Светодиодные панели 9 класс, с. 16-17.

В рамках Недели энергосбережения можно принять участие в VI межрегиональном интернет-конкурсе для несовершеннолетних «Электробезопасность: наука или искусство», который проводитПАО «МРСК Центра и Приволжья» (с 12 сентября по 05 декабря 2016 года). Участникам предстоит сразиться в разгадывании интерактивного кроссворда, рисовании и создании арт-проектов.

Контакты председателя оргкомитета Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче:

Холодняк Ирина Владимировна

Эл. почта: festival@minenergo.gov.ru,

Телефон: 8 (962)997-2563

Контакты регионального координатора мероприятия в Министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области:

Лощилова Юлия Борисовна

Эл. почта: J.Loshilova@gkh.kreml.nnov.ru

Телефон: 8 (831) 4389661

Контакты регионального координатора недели энергосбережения в ГБОУ ДПО НИРО:

Прозаровская Любовь Александровна

Эл. почта: Love-proza@yandex.ru

Телефон: 8 (831) 4177597 (кафедра естественнонаучного образования)

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph