Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Актуальные направления

 

Тема научно-практической деятельности кафедры: «Регуляция физкультурно-оздоровительной деятельности образовательных организаций на основе нормативных требований её модернизации».

Для совершенствования системы управления деятельностью образовательных организаций города Нижнего Новгорода и Нижегородской области по развитию физической культуры и спорта обучающихся кафедра осуществляет инновационную деятельность по ряду актуальных направлений:

 

- Организационно-содержательное обеспечение реализации физкультурно-оздоровительных и спортивно-оздоровительных технологий в условиях ФГОС;

- Система оценивания достижений учащихся начальной школы по физкультурной деятельности;

- Проектирование и реализация инновационных образовательных технологий в различных педагогических системах и организациях;

- Организационно-методическое обеспечение внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

Указанные направления представлены в рамках деятельности региональных инновационных площадок.

«Организационно-содержательное обеспечение:

- реализации оздоровительных технологий (по результатам мониторинга) (научный руководитель Е.Е. Конюхов);

- физкультурно-оздоровительной деятельности в рамках районного ресурсного центра здоровьесбережения участников образовательного процесса (научный руководитель П.В. Игнатьев)

- межкафедральная тема: «Разработка и апробация мультимедийного обеспечения теоретической подготовки для учащихся начальной школы в процессе физического воспитания» (научные руководители: В.Т.Чичикин, М.И. Голунова);

- межкафедральная тема: «Разработка и апробация системы теоретической подготовки учащихся в соответствии с требованиями комплекса ГТО с использованием ИКТ (научные руководители: Е.Н. Фомичева, М.И. Голунова).

Апробация/ внедрение:

1. Программ внеурочной деятельности по виду спорта «Флорбол» (научный руководитель А.В. Фомичев).

2. Технологии мониторинга состояния здоровья учащихся (5-6 классы) (научный руководитель Е.Н. Фомичева).

3. Системы мониторинга «Рейтинг здоровья» в работу районного ресурсного центра здоровьесберегающей деятельности (научный руководитель В.Г. Пичененко).

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть