Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
5
10
Подразделения

Семинар-совещание "Панорама практик введения ФГОС ДО"

Секция «Практический опыт здоровьесберегающей деятельности в ДОО»

Кафедра здоровьесбережения в образовании впервые в рамках августовских чтений ГБОУ ДПО НИРО презентовала свой опыт работы здоровьесберегающей деятельности в дошкольных организациях города и области. В работе секции приняли участие 25 представителей из 19 районов Нижегородской области.

Секцию «Практический опыт здоровьесберегающей деятельности в ДОО» открыла Гладышева Ольга Семеновна, д. б.н., профессор.

Доклад «Организационно-методическая и инновационная деятельность кафедры в области внедрения ЗСТ в ДОО» представила Яковлева Марина Анатольевна, к. б. н., доцент кафедры, она информировала участников семинара о миссии и кадровом составе кафедры, рассказала об организационно-методических направлениях работы и анонсировала ежегодные курсовые мероприятия для специалистов ДОО. Профессорско- преподавательский состав кафедры ведет инновационную деятельность в дошкольном образовании, организует и обеспечивает научное сопровождении внедрения программы "Разговор о здоровье: начало" (создана авторским коллективом под руководством Гладышевой О.С.) в ДО – инновационных площадках кафедры.

Дальнейшие выступления и мастер-классы были посвящены анализу этой инновационной работы.


Павлова Ольга Владимировна и Бирюкова Надежда Николаевна, МБДОУ Детский сад 45 г. Заволжье (заведующая - Романова Ирина Борисовна) в своем выступлении на тему "Развитие творческого потенциала и профессиональных компетенций педагогов в условиях инновационной деятельности в ходе внедрения программы «Разговор о здоровье: начало» поделились опытом мотивирования педагогов образовательной организации к ведению инновационной работы и результатами этой работы. Коллектив этого детского сада активно участвовал в формировании дидактического портфеля и диагностических материалов по программе «Разговор о здоровье: начало».

Коллега из МБДОУ "Детский сад №22" г. Заволжье Липина Татьяна Павловна в своем выступлении остановились на проблемах взаимодействия с родителями как социальными партнерами и их ролью в ходе реализации в ДОО программы «Разговор о здоровье: начало» .


Внимание и интерес участников семинара вызвал доклад Школьновой Антонины Юрьевны- руководителя Методического центра из Большого Мурашкино. В своем выступлении Антонина Юрьевна подчеркнула роль Большемурашкинского информационно-методического центра в организации инновационной деятельности в дошкольных организациях района. Двадцатилетнее сотрудничество специалистов района со специалистами кафедры дало свои плоды: из 10 детских садов района 5 являются инновационными площадками кафедры и ведут активную деятельность в рамках использования программы «Разговор о здоровье: начало» и создания модели преемственности дошкольного и начального общего образования в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.


Доклад Полюховой Екатерины Валентиновны (МБДОУ д/с 430 г.Нижний Новгород) затронул очень интересную и важную тему - объединение сил детского сада и школы в сохранении здоровья детей и формировании у них ценностей ЗОЖ. На сегодняшний день отсутствует преемственность в работе между дошкольным и школьным уровнем образования по формированию культуры здорового и безопасного образа жизни для воспитанников и обучающихся разных возрастных категорий, при этом оказывается упущенным самый эффективный и плодотворный в воспитательном плане возрастной период – дошкольное детство. Эти аргументы стали решающими для создания в МДОУ д/с 430 и МБОУ "Школа №62" площадки, в которой разрабатывается и апробируется модель преемственности дошкольного и начального общего образования в области формирования культуры здорового и безопасного образа жизни .



Завершил работу секции мастер класс Лебедевой Любовь Геннадьевны (МБДОУ «Детский сад № 137» г. Дзержинск). Выступление на тему "Использование программы «Разговор о правильном питании» как элемент образовательной области «Физическое развитие»: из опыта работы" докладчик иллюстрировал авторскими сказками, участники семинара-совещания на собственном примере разыграли несколько заданий и активно участвовали в мастер-классе .

Итогом работы секции стало решение о необходимости практики проведения таких мероприятий для специалистов дошкольного образования и методистов, курирующих дошкольное образование в ИДК районов, для ознакомления с лучшими практиками здоровьесберегающей деятельности в Нижегородской области.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph